Лишний вес: почему так трудно похудеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — бич современности, и все чаще можно заметить молодую женщину с животиком и округленными боками. Человек предпринимает определенные усилия, меньше ест, посещает тренажерный зал, но результата нет. Почему же он не худеет?

Почему появляется лишний вес?

Тут нет никакого секрета, и сказано по этому поводу много. Но если проанализировать ситуацию, то можно понять причины того, что похудение тормозится, или вес остановился на определенном показателе.

И вот рацион скорректирован, булочки и сладости сведены к минимуму, колбасы и майонез не в фаворе, но изменений никаких нет. Причину такой ситуации необходимо определить. Когда лишний вес не уходит, то это значит, что есть ошибки в рационе, или физической нагрузки недостаточно. Да, все истории про гормональный сбой, плохой обмен веществ вполне реальны, и действительно со временем любой человек сталкивается с этими проблемами. Но вспомним физику. Похудение основывается на законе термодинамики. Запасы, которые делает организм, их изменение равно разности потребления, то есть получения энергии и как человек эту энергию расходует.

Питание — источник энергии, и от того, каков наш рацион? зависит насколько много мы делаем запасов. Расходует энергию человек, когда работает, двигается, да и просто дышит. При похудении основная задача — потратить больше чем потребили. Это известно и понятно всем, в то же время? если все усилия тщетны, хотя человек и делает упражнения по утрам, соблюдает диету, то значит где-то произошел сбой, и энергетический баланс не соблюден.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибки при похудении

Ошибки при похудении

Необходимо правильно оценивать свою активность. Большинство переоценивают этот показатель, и если раньше человеку приходилось двигаться, чтобы заработать на кусок хлеба, не было личного автомобиля, многие работы выполняли, прилагая определенные усилия, то сейчас времена изменились. Мы трудимся в офисе, добираемся на работу на машине или на метро, после трудового дня проводим время на диване у телевизора. При этом постоянно что-то жуем, и даже если это не калорийная пища? все равно съедаем ее больше положенной нормы, какое уж тут похудение. Чтобы получить реальную картину лучше подсчитать не только количество потребляемых калорий, но и сколько мы расходуем энергии. И поверьте, результат не порадует, не удивительно, что появляется лишний вес, ведь про еду мы не забываем, но спортзал посещаем время от времени, а пройтись пешком даже не приходит в голову. Если нет сил и желания тратить больше энергии, то необходимо правильно подсчитать дневную норму калорий.

Как изменить ситуацию? Для некоторых нагрузки и регулярные занятия спортом неприемлемы, но это не повод отказаться от движения. Стоит взять за правило прогулки на свежем воздухе. В любую погоду, ведь организм тратит на согрев энергию, а это сожженные калории. Можно начать с небольшого расстояния, затем увеличить его так, чтобы в день выходило 5-7 км. Основная задача взять эти прогулки за правило, как принятие душа или чистку зубов. В этом случае отговорки о боли в суставе или о сердечной недостаточности не могут служить оправданием, так как прогулка в этом случае не принесет вреда, а интенсивность нагрузки на организм реально регулировать самостоятельно.

Упражнения и бег: оцениваем правильно затраты энергии

Если человек занимается в спортивном зале, то ориентируется на показания мониторов. Зачастую они искажают данные, да и любой человек индивидуален. У каждого из нас энергетические затраты отличаются, и это зависит от многих факторов. Кто-то старается изо всех сил и не обращает внимания на пот и боль в мышцах, а для кого небольшая одышка — повод снизить темп и нагрузку. Играет роль в процессе похудения и возраст, подготовка, насколько человек активен.

Еще один показатель интенсивности — каковы занятия. Это может быть йога, аэробика, или бокс, и при равноценно потраченном времени результат будет разным. Существует средний показатель того, сколько тратит женщина за 1 час силовой тренировки. Он в среднем равен 300 калориям, а если это бег со скоростью 5-6 км в час, то 500 калорий.

Несмотря на то, что бег эффективнее, отказываться от силовых тренировок не стоит. Тонус мышц влияет на обменные процессы в организме, поэтому идеальный вариант сочетать и бег, и упражнения.

Коррекция питания

Коррекция питания

Не стоит выдавать желаемое за действительное, лучше недооценить, чем переоценить старания, да и результат будет лучшим доказательством того, что упражнения, коррекция питания были выбраны правильно. Как часто приходится слышать, что за целый день практически ничего не съедено, а бока все нарастают. Такого быть не может, и если не оценить правильно все перекусы и чайные церемонии, размер порции, калорийность сока или чашечки кофе с молоком, то трудно добиться реального результата. Даже если питание сбалансированное, еда полезная, то это не значит, что можно увлекаться ею сверх меры. Всем известный мед хоть и натуральный, но тоже калорийный, и если им заменяют сахар, то потребление должно ограничиваться несколькими ложками.

Орехи — полезная пища, и многие диетологи рекомендуют утолять голод с их помощью. Но и тут подводные камни, необходимо правильно оценивать калорийность, вовремя остановиться и съесть горсточку, а не пачку. То же самое относится и к сухофруктам. Несомненно, они гораздо полезнее конфет, которые делают непонятно из чего, но и съедать их столько же, сколько ели до диеты, сладкого не стоит. Лишний вес также легко может вернуться, даже если быстро был потерян.

Напитки тоже не должны оставаться без внимания, а газировка еще и усиливает усвояемость продукта. Стакан сока, чашечка кофе с молоком. Не возбраняется их употреблять, но опять встает вопрос: в каком количестве? Расценивать напитки необходимо как прием пищи, а особенно алкоголь. Бокал вина, лучше сухого, пойдет только на пользу. Главное, вовремя остановиться и не превысить норму.

Когда все подсчеты сделаны, расход и приход равноценен, а вес не уходит, значит, требуется иной подход к проблеме.

Тут без посещения врача не обойтись, так как многие нарушения являются причиной как набора лишнего веса, так и похудения. Потребуется пройти обследование, сдать анализы, возможно, пациент будет направлен к узким специалистам, например, к эндокринологу.

Не стоит мучить себя, если хочется сладкого. Так испортится настроение, а злая и голодная женщина, даже если она стройная, не может быть привлекательной. Просто важно понимать, сколько ты съел и учитывать это. Тогда легче сориентироваться и скорректировать рацион, потратить больше усилий, чтобы сжечь излишки калорий. Поправляемся мы не от конкретных продуктов, а от образа жизни, который ведем, учитывать следует все параметры. Тогда можно адекватно оценить свою жизнь: деятельность, движение, активность, питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2018 02:16, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

9 неочевидных причин, почему вес не уходит
Почему не у всех людей получается худеть? Расскажут эксперты MedAboutMe – врачи и диетологи.
Как удержать вес при похудении?
Самая главная задача похудения – не допустить возвращения лишнего веса.
Диета и меню для похудения: вопреки избыточному весу
Диета составлена по принципу правильного питания и адресована тем, кто страдает от большого веса.
Лишний вес, как результат отсутствия правильной мотивации
Какова роль мотивации в процессе избавления от лишнего веса? Какие наиболее частые ошибки совершают люди при похудении?
Напитки для снижения веса
Напитки для снижения веса не являются панацеей. Они лишь уменьшают аппетит, активизируют процессы обмена и сжигания жира.
Борьба с лишним весом: план действий для эффективного похудения
Страдаете от лишнего веса? Поговорим о физических нагрузках и ежедневном рационе для здорового похудения.