Какие напитки помогают в похудении?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Помимо диет, голодания, подсчета калорий есть еще один интересный способ похудеть. При этом способе не надо будет соблюдать длительные диеты, достаточно правильно питаться и пить полезные напитки. Да, есть такие напитки, которые очень помогают в похудении.

Похудение с полезными и вкусными напитками

Похудение с полезными и вкусными напитками

В чем секрет этих напитков? Готовят их из определенных продуктов, которые ускоряют обмен веществ, улучшают пищеварительные процессы в организме, снижают аппетит и выводят лишнюю жидкость.

Какие именно продукты следует использовать? Вот список самых полезных:

  • имбирь;
  • лимон;
  • огурец;
  • зелень;
  • сельдерей;
  • мята;
  • корица;
  • мед.

Именно из этих продуктов можно приготовить жиросжигающие и избавляющие от лишнего веса напитки. Это могут быть чаи — зеленый, травяной, имбирный, с корицей, смузи с ягодами, фруктами, зеленью и овощами, а также коктейли.

Имбирь — известный жиросжигатель. Он активизирует обмен веществ, облегчает процесс пищеварения, регулирует уровень кортизола, который влияет на появление лишних килограммов.

Лимон вызывает ощущение сытости, выводит из организма вредные вещества, улучшает обмен веществ.

Огурец на 90% состоит из воды, поэтому он только очищает организм и не добавляет ни одного лишнего грамма.

Зелень — петрушка, кинза, базилик, укроп и любая другая содержит массу полезных веществ, которые необходимы нашему организму. Кроме того, зелень ускоряет метаболизм, очищает, выводит лишнюю жидкость. Поскольку зелень содержит много клетчатки, она избавляет от чувства голода.

Сельдерей — еще один эффективный продукт для похудения. Он содержит очень мало калорий, при этом уменьшает аппетит, нормализует пищеварение, омолаживает организм, ускоряет жировой обмен.

Мята снижает аппетит и уменьшает тягу к сладкому. Это свойство очень поможет сладкоежкам. Ведь избыточное употребление сладкого тоже ведет к появлению лишнего веса. Кроме того, мята ускоряет обмен веществ и успокаивает.

Корица помогает обменным процессам протекать быстрее, избавляет от чувства голода на длительное время, снижает уровень сахара в крови. Вообще, корица очень положительно влияет именно на область живота, где в основном и скапливаются жиры.

Мед — это полезная сладость, которая помогает восстановить и наладить все процессы в организме (в том числе и обменный процесс). Кроме того, мед содержит просто огромное количество биологически активных веществ, которые нужны организму для нормального функционирования.

Если вы будете использовать эти продукты для приготовления напитков, то уже через неделю вы заметите положительный результат. Похудение с напитками подходит практически всем, если только нет аллергии.

Правильное питание и употребление напитков

Правильное питание и употребление напитков

Как правильно употреблять чаи, коктейли, смузи для похудения? Это зависит от конкретного напитка. Чаи можно пить перед основными приемами пищи. Коктейли и смузи — на завтрак, полдник и ужин. А некоторые напитки можно употреблять понемногу в течение всего дня, независимо от приемов пищи — это имбирный чай, напиток из огурца и лимона.

Кроме употребления полезных напитков, необходимо придерживаться определенного питания. Все очень просто. Не стоит исключать какие-то продукты из своего рациона, достаточно перейти на правильное питание. Количество овощей, круп, фруктов, ягод, зелени надо увеличить, а сдобу, сладости, копченые, острые и жирные продукты необходимо уменьшить. Не стоит отказываться от любимого блюда или продукта, но если продукт точно приведет к появлению лишних килограммов, постарайтесь употреблять его редко и понемногу.

Правильное питание также предполагает употребление большого количества чистой воды. Поэтому, несмотря на то, что вы будете пить специальные чаи и коктейли, от воды тоже нельзя отказываться. Поскольку правильное питание — это не диета, есть можно все.

Вот примерное меню:

  • утром — каша или творог, ягоды или фрукты, булочка;
  • второй завтрак — специальный напиток или салат;
  • обед — суп, рыбное или мясное блюдо и салат, компот;
  • перекус — напиток для стройности или йогурт (кефир);
  • вечером — омлет, овощи или запеканка, фрукты.

То есть, меню составляйте любое, главное, чтобы были включены овощи и фрукты. Так как клетчатка необходима для скорейшего похудения.

Рецепты напитков для стройности и здоровья

Рецепты напитков для стройности и здоровья

Напитки из полезных продуктов не только помогают стать стройнее, но и укрепляют здоровье . Вот рецепты наиболее эффективных напитков.

Чай из имбиря

Рецепты разнообразны, а этот — самый простой. Тонкими пластинками нарезать корень имбиря (размером со сливу) и залить 2 л горячей воды. Оставить в термосе на несколько часов. Можно добавлять гвоздику, корицу, лимон. Пить можно в течение дня, желательно перед едой.

Вода Сасси

Один свежий огурец, один лимон нарезать тонкими пластинками, залить двумя литрами воды, добавить чайную ложку тертого корня имбиря и немного мяты. Все перемешать и оставить в холодильнике на ночь. На следующий день можно пить напиток. Все два литра надо выпить в течение дня.

Корица с медом

Половину чайной ложки корица залить стаканом кипятка. Через полчаса добавить немного меда и можно пить. Такой напиток желательно употреблять утром перед едой и вечером через два часа после ужина, то есть, перед сном.

Корицу можно добавлять и в кефир, если вам не нравится чай. Щепотка корицы — на стакан кефира. Пить лучше вечером.

Лимонад с медом

В прохладную воду (потребуется два литра) надо выжать сок половины лимона и добавить 5-10 ложек меда (сладость регулировать по вкусу). Все размешать и можно пить в течение дня.

Коктейль с кефиром

100 мл кефира смешать с зеленым яблоком, свежим огурцом, половиной лимона и зеленью сельдерея. Пить такой напиток следует на полдник или вместо ужина.

Коктейль с сельдереем

Один огурец, любая зелень, стебель сельдерея взбить в блендере с небольшим количеством воды. Употреблять вместо перекуса.

Фруктовый коктейль

100 г апельсинового сока, одно киви и одну грушу взбить в блендере. Можно добавить также мяту при желании.

Смузи овощной

150 г брокколи, пучок любой зелени и 150 мл обезжиренного кефира взбить. Брокколи предварительно отварить в течение нескольких минут. Пить смузи можно вместо ужина или во время полдника.

Фруктово-ягодный смузи

Взбить в блендере один апельсин, грейпфрут, половину банана, ягоды малины, половину лимона и тертый имбирь (чайная ложка). Хорошо подойдет в качестве перекуса.

Как видите, рецепты напитков очень разнообразны. Поэтому вы можете и сами придумывать различные рецепты из полезных продуктов. Похудение со специальными жиросжигающими напитками не слишком быстрое, зато вкусное и неголодное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2016 01:52, обновлено 06.09.2021 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Чайная диета для похудения
Среди множества диет особое внимание приковано к плану питания, основанному на чае. Как похудеть при помощи этого ароматного горячего напитка?
Вкусное и полезное похудение: диетические смузи
Смузи станут не только дополнением к спортивному питанию, но и отлично подойдут для создания диетического рациона для быстрого похудения.
Почему фреши и смузи полезны: 7 причин
Пить фреши и смузи очень полезно, причем каждый день. Однако важно, чтобы овощи и фрукты из которых вы их приготовите были без ГМО и пестицидов.
Три самых эффективных смузи для похудения
Смузи – идеальный напиток для поклонников ЗОЖ. Они просты в приготовлении, помогают ускорить похудение, разнообразить диету и быстрее восстановиться после тренировок.
Чайный гриб: привет из СССР
Все, что нужно знать о чайном грибе: происхождение гриба, уход за ним и правила применения. Мифы о чайном грибе и достоверные факты.