Любопытные факты об овощах и фруктах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Освоение культивирования овощей и фруктов стало важной вехой в развитии человеческой цивилизации. Людям, научившимся выращивать свой собственный урожай, уже не нужно было вести кочевой образ жизни в поисках пищи. И сегодня продукты садоводства занимают ключевые позиции в ежедневном рационе. Диетологи рекомендуют регулярно включать в питание овощи и фрукты в отличие от мучных изделий и сладкого, количество которых лучше уменьшить. С некоторыми из садово-огородных культур связаны любопытные факты, о которых и расскажем.

Капуста: ненавистный овощ

По статистике западных экспертов, одними из самых ненавистных овощей в мире чаще всего называют сельдерей, брюссельскую капусту, брокколи. Последний из них Джордж Буш-младший, пользуясь полномочиями президента США, официально запретил подавать в Белом доме. Несмотря на питательную ценность и обилие полезных свойств, эти зеленые овощи редко, кто называет «фаворитами стола». Всему виной их своеобразный горьковатый вкус и не всегда эстетичный темно-зеленый оттенок.

Достаточно только вспомнить детское питание с брокколи, которое готовится без соли и приправ. Большинство из взрослых испытывают к такому перекусу отвращение. Для улучшения вкуса эти овощи нуждаются в дополнениях в виде специй и правильном приготовлении. К примеру, у молодых и свежих растений вкус намного лучше, чем у лежалых и переспелых. Убрать излишнюю горечь и кислинку можно, отправив их предварительно в холодную воду на несколько минут, либо добавить в блюда немного лимона и бальзамического уксуса.

Продукты с отрицательными калориями

Продукты с отрицательными калориями

Существует масса диет, которые помогают сокращать потребляемые калории и, тем самым, уменьшить лишний вес. В последнее время набирают популярность режимы питания с продуктами, которые содержат отрицательные калории. И на первом месте среди такой еды — фрукты и овощи (особенно сельдерей и огурец). За счет минимального содержания калорий они не добавляют лишние килограммы. Но из-за обилия в них клетчатки организму требуется определенное время для переваривания, а значит, тратится энергия, которая помогает сжечь еще и имеющиеся калории. Многие считают, что малокалорийные овощи (салат, огурцы, сельдерей, редис, баклажаны и др.) и фрукты (яблоки, ананасы, смородина, сливы, арбуз и др.) можно есть килограммами без какого-либо вреда фигуре

Однако эксперты заявляют, что чрезмерное употребление клетчатки раздражает желудок и кишечник, а длительно питаться нулевыми калориями вредно для здоровья. К тому же чувство насыщения из-за переваривания овощных волокон обманчиво и временно. Гораздо эффективнее предпочесть сбалансированное питание, совмещая его с регулярной физической активностью и здоровым образом жизни.

Эксперименты с бахчевыми культурами

В наши дни привычные круглые и овальные формы арбуза и дыни можно с легкостью изменить. В Японии давно уже с успехом выращивают бахчевые в специальных стеклянных резервуарах, которые придают плодам разные формы — от куба до пирамиды. Авторы экспериментов обосновывают это не только с точки зрения оригинальной эстетики, но и практичности — квадратные арбузы и дыни удобнее хранить в холодильнике или на столе, не боясь, что они скатятся и потрескаются. Однако бахчевые с измененной формой стоят недешево. На некоторые из них цены доходят до 1000 долларов.

Опасное питание с картофелем

Безобидным и почитаемым на Руси картофелем можно смертельно отравиться. Дело в том, что все овощи семейства пасленовых (в том числе томаты, перец, баклажаны) содержат вредное вещество — гликозид соланин. Он больше всего концентрируется в листьях и побегах. В молодых клубнях картошки его насчитывается около 0,05%, что не особо опасно для организма (для отравления понадобится съесть около трех килограммов картофеля). Но соланин способен накапливается. В весенней картошке, особенно при неправильном ее хранении (на свету, в тепле) концентрация вещества доходит до 150 мг на каждый 100 г клубней. Даже если с картофеля удалить кожуру, пожарить его или сварить, количество яда остается опасно высоким, что влечет за собой отравление. Самый первый признак большого содержания соланина в клубнях — это зеленоватый цвет кожуры и мякоти.

Миф о шпинате

В 30-е годы калифорнийским мультипликатором Эльзи Сегаром был создан популярный персонаж — бравый моряк Попай. По задумке автора, после потребления банки со шпинатом герой становится невероятно сильным и смелым. Эту идею Эльзи почерпнул из медицинского исследования начала 19 века, где говорилось о больших запасах железа в этом зеленом растении. Однако современные эксперты такой факт отрицают, отмечая довольно скромное количество железа в шпинате (примерно 3,5 мг на 100 г). Оказывается, ученые прошлых столетий просто неправильно поставили запятую: вместо 3,5 мг получилось 35 мг. Однако в составе этой культуры помимо железа много полезных веществ и витаминов, поэтому во многих странах шпинат считают суперпродуктом и стараются включать в ежедневное питание.

Взрывной фрукт

Взрывной фрукт

Под воздействием микроволн обычный виноград из твердого вещества способен превратиться в ионизированный газ — плазму. Для этого нужно взять несколько виноградин, разрезать их пополам, положить на тарелку, накрыть для безопасности стаканом и стеклянной посудой и отправить в микроволновую печь на средний режим (не более 10 секунд). Специалисты не советуют проделывать этот опыт дома, чтобы случайно не допустить пожара.

Не ягода, а орех

То, что дыня и арбуз — по биологическим показателям, это ягоды, известно многим. Но клубнику в качестве родственницы орешника представить сложно. Однако ботаники утверждают, что плод садового лакомства — это не ложная ягода, а орешек, точнее, сложный ореховый плод. Он расположен на цветоложе. Над ним и развиваются плоды клубники. Обычно орешки появляются из верхней завязи, в отличие, к примеру, от плодов семянок, какие есть у подсолнуха, одуванчика, репейника.

Яблоневые сады Джонни

На северо-востоке США любят рассказывать легенды о реально существовавшем Джонни Чепмене (Апплезиде). В течение первых лет 18 столетия он засадил в штатах Пенсильвания, Индиане, Огайо и др. около 170 000 квадратных километров яблоневыми садами. Тогда эти фрукты не особо ценились. Их больше использовали для приготовления сидра, пирога и фигурок для Хэллоуина. Благодаря яблокам Джонни смог хорошо заработать и обеспечить себе безбедную жизнь на долгие годы. Он стал первым садоводом, кто создал специализированные питомники для плодовых культур.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2018 01:52, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Сезонные фрукты и овощи в декабре
Хотите употреблять только сезонные фрукты и овощи? Узнайте, какими стоит лакомиться в декабре.