Любовь и идиллия: как бороться с женскими истериками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда любовь и романтика разбиваются о камни женской истерики, отношения в паре могут существенно ухудшиться. Мужчина не понимает, что делать в этой ситуации, и чаще всего просто дистанцируется. Женщина выплескивает негативные эмоции, кричит, плачет, проявляет агрессию. Выглядит все это неприятно, если не сказать жутко. Тем не менее проблему можно и нужно решать незамедлительно, пока общение между влюбленными не зашло в тупик.

Что представляет собой истерика?

Истерика — это проявление сильного эмоционального всплеска; бесконтрольный выброс агрессии и накопившихся чувств. В таком состоянии поводья самоконтроля ослабляются. Женщину начинает трясти, она кричит, бросается в слезы... В общем, ведет себя неадекватно. С одной стороны истерика гарантирует 100% выплеск накопившихся негативных эмоций, которые по какой-то причине не могли найти себе выход долгое время. И это хорошо. Но с другой — такой «взрыв» способен нанести существенный вред как психике, так и телу.

Бывали случаи, когда женщины во время истерического припадка теряли сознание, испытывали онемение конечностей, частично или полностью слепли, наносили себе или другим увечья. Этот, самый тяжелый вид истерики, именуется большой истерией Шарко, которая требует обращения за медицинской помощью. Во всех других, более легких случаях, мужчина может собственными силами восстановить душевный баланс возлюбленной. Главное — решать проблему еще в зачатке, до того момента, когда приступ войдет в полную силу. Важно, чтобы поступками мужчины во время общения с его разбушевавшейся пассией руководила любовь, а не раздражение и ответная агрессия. Только тогда все получится.

Общение с женщиной истерического типа: что нужно знать?

Общение с женщиной истерического типа: что нужно знать?

Тем, кто страдает от истерик других людей, полезно уметь вовремя определять, кто перед ними находится. От этого всецело зависит стратегия борьбы с этим неприятным состоянием. В психиатрии настоящих истериков называют истероидами. Это совершенно уникальный тип личности, который особым образом проявляет себя еще в детстве. Обычно к нему относятся люди с подвижным, чрезмерно активным воображением, артистичные, творческие, импульсивные натуры. Их движения прерывисты, жесты активны. Для истеричных представлений им необходим «зрительный зал».

По сути каждая их истерика — игра на публику, которая помогает достичь личных целей. Истероиды умеют «подмять» под себя человека, склонить к выгодному для них решению. Женщины такого типа — манипуляторы, а само истерическое состояние — важная для них игра, уйти от которой сложно. Любовь для них — не повод менять старые установки. Коррекция поведения возможна только под руководством опытного психотерапевта, но результат не всегда значителен. То есть если вы состоите в отношениях с истероидом, кардинально поменять такого человека не получится. Примите свою любовь такой как она есть или не решайтесь на подобные отношения вовсе.

Как правило, истерический невроз — следствие неправильного воспитания. Когда ребёнок истошно кричит и бьет кулаками все вокруг, а родители соглашаются с чем угодно, лишь бы он успокоился — это рано или поздно создаст соответствующую установку в его психике: негативная модель поведения усваивается и используется для удовлетворения прихотей маленького (или уже взрослого) притворщика. Состояние можно нейтрализовать, если не реагировать на подобное поведение истероида, демонстрируя полное спокойствие.

Стоит отметить, страдающие истерической психопатией люди требуют специализированного лечения. Но в большинстве случаев у женщин истерика не является проявлением патологии, а возникает вследствие более прозаичных, бытовых причин, речь о которых пойдет чуть ниже.

Распространенные причины женских истерик

Бытовая женская истерика не возникает на пустом месте. Это всегда стресс, который накапливается довольно продолжительное время, или резкое изменение гормонального фона. Рассмотрим основные факторы, провоцирующие женские истерики:

  • стресс, связанный с неприятными ситуациями на работе (дедлайном, психологическим давлением начальника, непринятием коллектива и т. п.);
  • отсутствие здорового режима дня, недосып, недоедание;
  • ежемесячные гормональные изменения в теле, предшествующие менструациям;
  • гормональные сбои;
  • страхи, мнительность (боязнь быть обманутой, потерять любимого и т. п.);
  • отсутствие доверительной связи или взаимопонимания с партнером (в таком случае истерика — самый доступный способ донести свои мысли и чувства до любимого);
  • неудовлетворенность желаний в постели (негативные эмоции сначала подавляются, но с каждым днем напряжение растет как снежный ком, пока все это не выливается в самую настоящую истерику);
  • апатия, депрессия, отсутствие острых ощущений.

В некоторых случаях истерика — банальный способ манипуляции, хитрый расчет.

Негативные эмоции: способы преодоления женской истерики

Негативные эмоции: способы преодоления женской истерики

Общение с истеричной женщиной становится невыносимым и даже невозможным, когда ее возбужденное состояние, питаемое негативными эмоциями, достигает своего пика. Поэтому прежде всего стоит уделить особое внимание купированию истерики еще в зачаточном состоянии. Для этого нужно постараться резко переключить внимание женщины. Например, дать ей выпить ледяной воды, внезапно ущипнуть ее, встряхнуть за плечи. Можно даже обрызгать ее холодной водой. Самое главное — действовать без агрессии, с любовью в сердце. Тогда это не перерастет в очередную ссору.

Также поможет моделирование неадекватного поведения: свидетель истерики должен издать звонкий странный крик, громко хлопнуть в ладоши, произнести грубое слово (если такое поведение для него нетипично) или произвести другое необычное действие. Это поможет отвлечь внимание дамы и перенаправить ее эмоции в другое русло.

Хорошо, если в критический момент мужчина обнимет свою любимую, с силой прижмет ее к себе. Чтобы успокоить женщину, можно погладить ее по голове, сказать, что все будет хорошо. Необходимо дать истерике перейти в плач или в монолог, чтобы она выплеснулась более адекватным способом.

Если у мужчины есть подозрение, что истерика избранницы — способ шантажа, то ему стоит покинуть дом хотя бы на полчаса. Если к его приходу женщина будет полностью спокойна и станет стараться переключиться на другие темы, загладить вину — то перед ним манипулятор, чья уловка провалилась.

Бывает, что человек сам по себе спокойный, но на него давят слишком многие обстоятельства, и в итоге наступает момент эмоционального срыва. В таком случае лучше не доводить до предела накал негативных эмоций, а найти свой способ разрядки. Это может быть бег, плавание, бокс, рукоделие, танцы, пение, медитация или что-то иное. Главное, чтобы отвлекающее занятие приносило удовольствие и успокоение.

Любовь — лучшее средство для достижения душевной гармонии!

Искренне любящему мужчине помочь своей пассии наладить эмоциональное равновесие довольно просто. Нужно лишь быть чутким к желаниям и чувствам избранницы. Накормите ее чем-то вкусным, сделайте расслабляющий массаж, подарите красивый букет цветов, удостоверьтесь, что она достаточно отдыхает, и просто выслушайте. Яркие впечатления, доверительное общение с любимым человеком, его ласка и забота — вот что нужно любой представительнице прекрасного пола для отличного настроения и поддержания душевного равновесия!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.05.2018 10:25, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

10 распространенных мифов о любви
С любовью связано немало предрассудков и заблуждений, мешающих многим людям выстраивать гармоничные отношения и чувствовать себя счастливыми.
Простые секреты вечной любви
Чтобы сохранить любовь на долгие годы, партнерам требуется выработать особое отношение друг к другу.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.
Как отличить настоящую любовь от манипуляций?
Как избежать ошибок в отношениях и отличить любовь от манипуляций и желания подавлять?