Макияж при нависшем веке: 8 главных правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильный макияж скроет любые недостатки! Даже нависшие веки не будут казаться такой серьезной проблемой. Да, это доставляет некоторые неудобства — тени скатываются, стрелок не видно, глаза могут казаться меньше. Но если подобрать хорошую косметику и правильно наносить ее, недостатки не будут заметны. Какие нюансы учесть, делая макияж глаз при нависших веках?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Акцент на брови

Красивые, подчеркнутые брови отвлекут внимание от нависших век. Используйте на практике этот нехитрый прием. Идеальной формой бровей в данном случае станет приподнято-удлиненная.

Чтобы подчеркнуть форму и цвет бровей, используйте карандаши или тени подходящего оттенка. Карандашом можно прорисовать правильную дугу, если вас не устраивает изначальная форма бровей. А тени помогут скрыть «проплешины» между волосками — будет выглядеть вполне естественно. Чтобы каждый волосок был на своем месте, пригодится бесцветный гель для бровей.

Только стойкая косметика!

Только стойкая косметика!

Основная проблема в макияже при нависшем веке — тени и подводка смазываются уже через пару часов. Верхнее веко соприкасается с подвижным, и в итоге мейк-ап, который вы так старательно делали, совсем скоро будет выглядеть «потекшим» и неаккуратным. Чтобы этого не происходило, выбирайте качественную косметику — она не должна осыпаться и размазываться.

Скажите «нет» перламутровым и кремовым теням

Перламутровые тени — не ваша косметика! Они только подчеркивают нависшие веки и визуально нарушают пропорцию глаз, делая их уже и меньше. К тому же, некачественные тени с мелким шиммером быстро осыплются. Лучший вариант для вас — матовые тени.

Как бы ни были хороши кремообразные тени, от них придется тоже отказаться. Далеко не каждое средство выдержит «давление» нависшего века — совсем скоро косметика скатается в складках на веках. Поэтому лучше брать именно рассыпчатые тени.

Используйте базу под макияж

База под макияж (праймер) — обязательное средство в косметичке, если вас беспокоит проблема нависших век. Средство выравнивает рельеф покрова, продлевает стойкость теней, делает их цвет ярче. То, что нужно — косметика на целый день останется именно на веках, а не осыплется на щеки и не скатается в уголках глаз. Сначала на веки наносится праймер, а потом тени.

Есть косметика, предназначенная специально для макияжа век. Сейчас многие бренды предлагают покупательницам такие праймеры.

Пытаясь сэкономить, женщины вместо праймера используют обычную тональную основу. Не самая хорошая идея! Есть вероятность, что тональный крем и тени перемешаются, некрасиво скатаются в складках век. Так вы не замените праймер!

Табу на четкие линии в макияже

В мейк-апе при нависших веках важны плавные переходы от оттенка к оттенку, мягкие контуры. Четкие, графичные линии только подчеркнут существующий недостаток.

Если никогда не делали макияж smoky eyes, стоит попробовать! Эта техника, как никакая другая, скроет недостатки, сделает взгляд выразительным. В макияже вы можете задействовать любые цвета: днем — светлые, вечером — темнее. Главное правило — тщательная растушевка косметики, чтобы убрать все четкие линии!

Делайте стрелки «размытыми»

Очень сложно подводить глаза при нависших веках. «Неправильные» стрелки будут просто незаметны (останется торчать один только «хвостик» из-под нависающего века), есть вероятность, что они зрительно сделают глаза меньше. А некачественная косметика еще и следы оставит на верхнем веке.

Есть прием, который поможет нарисовать красивые стрелки. Ведите линию от середины века к внешнему уголку глаза. Ближе к концу приподнимите «хвостик» стрелки немного вверх. Создается эффект приподнятых уголков глаз, что выгодно подчеркнет макияж. Стрелка не должна получаться слишком толстой, иначе половина линии скроется под нависшим веком. В идеале вся она должна остаться на виду, когда открыты глаза.

Для прорисовки стрелок лучше не использовать специальные фломастеры или жидкие подводки с кисточками! Не забывайте, что четкие линии противопоказаны при нависших веках. Ваш вариант — мягкие карандаши для глаз или обычные тени. И не забудьте тщательно растушевать косметику.

Для макияжа допустимо использовать не только классические черные карандаши. Берите и цветные, если уверены, что конкретный оттенок косметики подходит под цвет ваших глаз.

Многоцветный макияж глаз

Многоцветный макияж глаз

Монохромный макияж глаз тенями одного цвета сложно сделать так, чтобы замаскировать нависшие веки. В большинстве случаев глаза «теряются», недостатки становятся более заметными. Делайте многоцветный мейк-ап с плавными переходами оттенков. Правильная техника макияжа поможет визуально распахнуть взгляд, сделать глаза больше.

Более темными тенями подчеркните внешний уголок глаза, прорисуйте ими толстую линию прямо по складке, которую образует нависшее веко. На среднее веко и зону под бровями нанесите тени светлого оттенка. Хорошенько растушуйте переходы цветов! Внутренний уголок глаза можно «высветлить» белыми тенями.

Обратите внимание, многоцветный макияж при нависшем веке не подразумевает использование контрастных оттенков. Яркие цвета могут только подчеркнуть недостаток. Выбирайте тени, которые по оттенку будут отличаться друг от друга максимум на 3 тона.

Густые, длинные ресницы

Нависшее веко совсем не будет заметно за пышным веером ресниц! Поэтому выбору туши уделите особое внимание. Отлично, если вы станете использовать тушь, придающую дополнительный объём. Если не «хватает» длины ресниц, выбирайте удлиняющую и подкручивающую тушь. Косметика может оставлять следы на нависающем веке (особенно, если у вас довольно длинные ресницы). Тогда для макияжа глаз можно выбрать водостойкую косметику. Тогда даже при влажной погоде мейк-ап останется аккуратным!

Тушь не помогает сделать ресницы длиннее и гуще? Используйте накладные ресницы, которые приклеиваются в уголки глаз. Также многие салоны красоты предлагают услугу наращивания ресниц. Так можно и вовсе забыть о туши, поскольку ресницы и без нее будут выглядеть длинными и пышными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2017 11:52, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пляжный макияж: как правильно сделать
Выглядеть на пляже привлекательно? Легко! Зная секретные фишки «правильного» пляжного макияжа, каждая девушка сможет выглядеть на отдыхе по-настоящему эффектно.
Как правильно ухаживать за кистями для макияжа?
Кисти для макияжа нужно регулярно очищать и дезинфицировать, правильно сушить после мытья и хранить.
Модные тенденции в осенне-зимнем макияже
Тенденции осени и наступающей зимы в макияже отвечают направлению минимализму. На что требуется делать ставку и как выполнить модный и современный мейк-ап?
Секреты маскировки: как скрыть несовершенства кожи лица
Стираем с лица все лишнее! Используем малоизвестные, но эффективные способы маскировки дефектов кожи для создания совершенного тона.
9 правил вечернего макияжа
Вечерний макияж будет отличаться от дневного. Он ярче и должен стойко продержаться весь вечер, не поплыв и не размазавшись по коже.
7 домашних способов ухода за кистями для макияжа
При ненадлежащем уходе за макияжными кистями они быстро выходят из строя, плохо влияя не только на качество макияжа, но и состояние кожи. Как их проще очистить?