Маловодие при беременности: причины, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маловодие при беременности — это недостаточное количество околоплодной жидкости. Это осложнение, которое, к счастью, возникает не так часто, но требует к себе особого внимания. Чем может быть вызвано маловодие? Чем оно опасно для плода? Как его можно избежать?

Что такое маловодие

Маловодие — это довольно редкая патология, которая заключается в недостаточном количестве околоплодных вод. Количество и состав этих вод имеет большое значение для нормального развития плода. В их состав входят такие важные для ребёнка вещества, как: микроэлементы, витамины, белки, различные соли, углеводы, гормоны и другие, необходимые для нормального развития плода.

Это отклонение можно выявить с помощью УЗИ, на котором выясняют также степень патологии — умеренная (400-700 мл), выраженная степень — менее 400 мл.

Физиологическое значение вод для развития плода огромно: это первая и самая важная среда обитания ребёнка, создающая условия для его правильного развития. Нормальное количество вод — 800-1500 мл.

Причины маловодия

Маловодье может возникнуть по самым разным причинам. Так, наиболее частая — инфекционное поражение плодных оболочек. Именно поэтому простуда при беременности может быть такой опасной. Другая причина — недоразвитие и иные аномалии развития плодных оболочек из-за неблагоприятных факторов внешней среды, которые влияют на маму на ранних сроках беременности, а также из-за наследственных факторов.

Маловодье может быть следствием подтекания околоплодных вод из полости матки из-за дефекта оболочек. Между оболочкой и стенкой матки образуется маленькая щель, через которую воды по каплям вытекают из матки. Также маловодие при беременности может произойти вследствие истинного перенашивания беременности. Это связано со старением оболочек и плаценты, из-за чего в них нарушается кровообращение, и, как следствие, уменьшается выработка плодных вод.

Лечение маловодия

При незначительном маловодии будущей маме прописывают охранительный режим: она должна беречь себя, больше отдыхать, полноценно питаться, принимать витамины и регулярно наблюдаться у врача. Если выраженное маловодье, беременность может быть под угрозой, тогда женщину помещают в стационар.

В отделении патологии будущую маму обследуют, и в зависимости от причины маловодия, которая выясняется после анализов и УЗИ, назначают соответствующее лечение.

Роды при маловодии имеют свою специфику: период раскрытия шейки матки обычно более длительный, часто развивается слабость родовых сил, схватки малопродуктивные. В послеродовом периоде бывают кровотечения.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2016 17:10, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Генетико-корреляционный анализ маловодия, многоводия и их взаимосвязи / Зубкова М.В., Прытков А.Н., Козлова С.И. // Медицинская генетика 2006 Т. 5 №8(50)
Возможности и перспективы применения трансабдоминальной амниоинфузии для пролонгирования беременности при преждевременном разрыве плодных оболочек и маловодии / Цхай В.Б., Набережнев Ю.И., Дудина А.Ю., Головченко О.В. // Акушерство и гинекология 2016 №11

Читайте также

Беременность и роды после кесарева
Опасна ли беременность после кесарево? Что выбрать, естественные роды или новую операцию? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.
Беременность и роды при аномалиях развития женских половых органов и других патологиях
Беременность и роды у женщин с одной почкой или с патологией развития репродуктивных органов.
Многоводие: симптомы, лечение, профилактика
Симптомы и основные признаки маловодия может определить только врач. Как лечить проблему, вы узнаете в этой статье.
Беременность и роды при патологии сердечно-сосудистой системы
Различные кардионарушения часто встречаются и манифестируют у женщин в период ожидания рождения ребенка.