Маловодие при беременности: симптомы, лечение, последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Амниотическая жидкость или околоплодные воды имеют множество важных функций, без их достаточного количества рост и развитие плода и беременность невозможны. Однако в 4% случаев беременность проходит при недостаточном количестве амниотической жидкости – маловодии. Это одна из причин серьезных осложнений гестации. Разобраться в том, что такое маловодие при беременности, какие симптомы считаются тревожными, и, главное, каких последствий ожидать, поможет MedAboutMe.

Околоплодные воды

Главная функция амниотической жидкости – питание плода в утробе матери. Но не только: амниотическая жидкость также выполняет и другую работу. Какую?

  • Защиту

Она буквально охраняет плод от излишних сотрясений и ударов. По сути, это естественный амортизатор.

  • Контроль температуры

Изоляция плода позволяет поддерживать тепло и постоянную температуру, что крайне важно для нормального развития и роста.

  • Защиту от инфекций

В составе околоплодных вод обнаруживаются не только питательные вещества, но и ряд антител, защищающих плод от инфекций.

  • Развитие

Проглатывание околоплодных вод способствует тренировке пищеварительного тракта, его развитию. Движения в утробе матери, почти плавание, стимулируют развитие опорно-двигательного аппарата.

  • Предотвращение аномалий развития

Нахождение в амниотической жидкости предотвращает срастание частей тела: пальцев на руках и ногах. Такие аномалии не редкость при маловодии при беременности;

  • Поддержание объёма пуповины

Нормальный уровень амниотической жидкости препятствует сдавливанию пуповины, которая транспортирует кислород и питательные вещества к плоду.

Как формируются околоплодные воды при беременности?

С самого момента оплодотворения в организме женщины начинаются изменения, перестройка организма. В первые 14 недель амниотическая жидкость создается из системы кровообращения матери. Со второго триместра плод начинает глотать жидкость, фильтрует ее через собственные почки и выделяет в околоплодные воды, которые регулярно обновляются.

Маловодие, многоводие и норма

Маловодие, многоводие и норма

При нормальном течении беременности количество амниотической жидкости медленно увеличивается до третьего триместра. На 34-36 неделе гестации ее количество может составлять около литра, но после этого срока объём постепенно снижается, что продолжается до самых родов. При снижении объёма амниотической жидкости ниже определенного уровня говорят о маловодии при беременности.

Маловодие при беременности: симптомы

Заподозрить маловодие при беременности можно по ряду признаков: подтекание околоплодных вод, несоответствие размеров живота срокам гестации, а также если женщина не ощущает выраженные движения плода, хотя по срокам они положены.

Особенно внимательными к таким симптомам необходимо быть женщинам из групп риска, которые имеют предрасполагающие факторы:

  • если в предыдущей беременности был рожден малыш с дефицитом веса;
  • у будущей матери отмечается высокое артериальное давление;
  • при преэклампии;
  • при диабете, в том числе и гестационном;
  • при переношенной беременности.

Поставить диагноз «маловодие при беременности» лишь по симптомам невозможно, для его подтверждения необходимы обследования, главное из них – УЗИ.

Маловодие: причины

Если поставлен диагноз «маловодие», причина может быть не всегда известна. Но все же можно выделить ряд наиболее часто встречающихся.

  • Подтекание околоплодных вод и разрыв плодных оболочек

Даже незначительный разрыв плодных оболочек может привести к подтеканию амниотической жидкости. Как правило, подтекание происходит на поздних сроках беременности, но может начаться на любом. Разрыв околоплодных оболочек значительно увеличивает риск заражения и внутриутробного инфицирования.

  • Частичная отслойка плаценты

Частичное отслоение плаценты от внутренней стенки матки может стать причиной маловодия при беременности.

  • Болезни матери

Повышенное артериальное давление, преэклампсия, диабет, некоторые аутоиммунные заболевания и инфекции могут быть причинами снижения уровня амниотической жидкости.

  • Беременность двойней и тройней

Повышенный риск маловодия у женщин, вынашивающих многоплодную беременность.

  • Аномалии развития плода

При постановке диагноза «маловодие при беременности» на ранних сроках необходимо исключить пороки и аномалии развития плода. Чаще всего происходит выявление проблем с почками. Дело в том, что при недостаточном развитии почек или же их дисфункциях плод не сможет производить достаточное количество мочи и не обеспечивает поддержание объёма амниотической жидкости.

Какое лечение назначит врач?

Какое лечение назначит врач?

Маловодие при беременности всегда требует особого отношения и внимания со стороны акушера-гинеколога. Назначается график посещений, при которых врач оценивает развитие плода, его жизнедеятельность. Исход и тактика ведения беременности будут зависеть от срока, от того, как развивается плод и каковы шансы осложнений.

В зависимости от ряда условий может приниматься решение о стимуляции родов, например, при преэклампсии. Кроме того, врачи рекомендуют строго соблюдать питьевой режим, прослушивать сердцебиение плода и контролировать его.

Возможные осложнения

Маловодие при беременности делает ряд осложнений более вероятным. Основная проблема заключается в том, что уровень амниотической жидкости становится настолько низким, что движения ребёнка становятся вялыми, а могут и вовсе прекратиться. Низкий уровень амниотической жидкости может повлиять на состояние пуповины, сдавить ее, что снизит уровень притока кислорода и питательных веществ к плоду.

Маловодие при беременности – одно из показаний для проведения кесарева сечения. Но решение принимается индивидуально, все зависит от состояния плода и самочувствия матери.

Проведенное исследование показало, что маловодие при беременности – фактор риска долгосрочных заболеваний пищеварительного тракта у детей после рождения. В исследовании участвовало более 180 тысяч беременных женщин, а также новорожденных малышей. Дети, которые были выношены при маловодии, имели более высокую совокупность болезней желудочно-кишечного тракта в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2019 21:34, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Risk factors for decreased fetal motility during pregnancy: a systematic review and meta-analysis / Carroll L, Gallagher L, Smith V. // Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol 2018
ISOLATED OLYHYDRAMRAMIES - A DILEMMA OF RIGHT MANAGEMENT / Stamps Cossack M, Sammur R, Sagi C. // Harefuah 2019
The relationship between pregnancies is complicated by isolated polyhydramnios or oligohydramnios and prolonged soreness of the gastrointestinal tract in the offspring / Amitai A , Wainstock T, Sheiner E. // Gynecol Arch 2019

Читайте также

Суеверия и беременность: можно ли красить волосы?
Распространенные суеверия: можно ли красить волосы при беременности, использовать другую косметику для ухода за волосами?
Прием фолиевой кислоты при планировании беременности
Фолиевая кислота – важное вещество, необходимое еще на этапе планирования беременности. Зачем она нужна?
Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
До какого срока можно прервать беременность?
В какие сроки можно прервать беременность, какие методы для этого применяются, что важно учесть при подготовке.
Проблемы свертывания крови при беременности: Д-димер
При беременности одним из опасных состояний могут стать тромбозы и коагулопатии, для их выявления необходимы определенные анализы.