Питание ребёнка до года: рецепты популярных блюд

Питание малышей до года — значимый период в жизни ребёнка, когда в его меню появляется много новых и интересных блюд. С готового питания в баночках мамы переходят на самостоятельное приготовление пищи из привычных для семьи продуктов. Какие можно использовать блюда и рецепты в питании ребёнка до года?

Мясные фрикадельки

Котлеты, фрикадельки, тефтели — вот что появляется в меню малыша до года, который уже успел познакомиться с мясным пюре и бульоном. Он повышает секреторную активность желёз пищеварительного тракта и улучшает пищеварение. В качестве полноценного источника белка в рацион вводят мясо и субпродукты. Сначала в виде пюре, потом мелко рубленых кусочков, поэтому всевозможные кнели и тефтели появляются в меню детей до года одними из первых.

Что понадобится:

  • говядина;
  • молоко;
  • яичный белок.

Говядину — 100 г освободить от жира и плёнок и дважды пропустить через мясорубку. Влить 15 мл молока и хорошо перемешать. Теперь нужно взбить в крепкую пену белок яйца и аккуратно соединить с мясным фаршем. Сформировать фрикадельки и отварить в воде или приготовить на пару, а после подавать с любым гарниром, например, картофельным пюре.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Манная каша на отваре из овощей

Манная каша на отваре из овощей

Манка в детском питании занимает не последнее место. Если малыш уже знаком с кашей из этой крупы, сваренной на молоке, можно разнообразить его меню блюдом на отваре из овощей. Отличное решение для нехочух, которые предвзято относятся к отварным овощам.

Что понадобится:

  • манная крупа;
  • молоко;
  • морковь;
  • свежая капуста или брюква;
  • картофель;
  • сливочное масло.

Приготовить отвар из овощей, очистив небольшую морковку и одну картофелину. Нарезать все овощи, в том числе брюкву или капусту соломкой, сложить их в кастрюльку, залить холодной водой — 200 мл, и варить в закрытой крышкой посуде около получаса. После отвар следует профильтровать через марлевую ткань, а овощи — отжать. Добавить в бульон 50 мл молока, позволить ему дойти до кипения и насыпать просеянную манную крупу — 20 г. Варить минут 30, постоянно помешивая. После налить ещё 100 мл молока. Прокипятить пару минут, слегка остудить и положить кусочек сливочного масла.

Крем-суп из овсянки с зелёным горошком

Что приготовить для малыша, который любит крем-супы? Если мама уже успела порадовать его подобным блюдом из тыквы и брокколи, то можно приготовить нечто похожее из овсянки и зелёного горошка.

Что понадобится:

  • овсяная крупа;
  • молоко;
  • молодой зелёный горошек;
  • масло;
  • соль.

Овсяную крупу в объёме 2 ст. л. хорошо промыть с несколькими сменами воды. Замочить её с вечера в 250 мл воды и оставить до утра, а после отправить вариться в той же воде, установив слабый огонь. Через 45 минут влить 0,5 стакана молока. Держать на плите, пока не закипит, а после профильтровать через сито или марлю. Снова прогреть. Отварить зелёный горошек до готовности в подсоленной воде и протереть полученную массу через сито. Как вариант, можно взять готовое гороховое пюре из баночки детского питания. Добавить пюре из гороха в суп, положить кусочек масла и добиться однородности консистенции.

Необходимо помнить, что вводить новые продукты в меню малыша нужно постепенно, начиная с 0,5 ч. ложки в день и обязательно наблюдая за реакцией организма. Если все нормально, то можно готовить из этих продуктов полноценные первые и вторые блюда. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.11.2022 12:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рацион питания ребенка в 3 года: расширяем горизонт
Три года — это важный этап в жизни ребенка. И очень важно, чтобы его питание было здоровым и полезным.
Торт «Цифры»: многообразие рецептов крема
Собираетесь сделать торт «Цифра»? Подберите подходящий крем – творожный, сливочный или пломбир.
Как правильно сварить кашу: нюансы приготовления
Хотите правильно готовить вкусные и сытные каши? Мы расскажем, как это сделать, и подскажем несколько несложных рецептов.
Нюансы питания ребенка 11 лет
Как правильно кормить школьника 11 лет? Мы расскажем, как составить меню, какие блюда приготовить, на что обратить внимание.
Что приготовить ребенку на ужин: 7 простых блюд
Хотите приготовить ребенку на ужин что-то вкусное и полезное? Мы подскажем несколько рецептов вкусных и несложных блюд.
Грудное вскармливание: диета кормящей матери
Основные принципы питания во время грудного вскармливания: просто о главном. Диета кормящей матери: универсальные рекомендации.