Маски для лица из красной глины: свойства, рецепты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красная глина — настоящий подарок природы родом из Марокко. Существует мнение, что порошок кирпичного цвета наполнен энергией космоса. Как бы то ни было, но в косметологии этот продукт способен творить чудеса. Маски для лица из глины станут удачным выбором для уставшей, проблемной и зрелой кожи. Главный компонент смесей удаляет черные точки, стягивает поры, заметно улучшает тон лица, разглаживает мелкие морщины. Натуральный состав можно использовать для регулярного ухода даже за очень тонкой, чувствительной кожей — он не вызывает аллергии и эффективно справляется с воспалениями, покраснениями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую пользу приносит красная глина для кожи

Красная глина имеет насыщенный цвет из-за особого состава. В нем присутствует медь, оксид железа, именно эти вещества и придают красивый оттенок порошку. Чтобы можно было использовать природный продукт в уходе за кожей, добываемое в жарком Марокко сырье сначала перерабатывают. Для этого породу очищают от вредных примесей.

В древние времена порошок красной глины было трудно получить, поэтому косметические средства из него были доступны лишь женщинам из высших сословий общества. Сегодня приобрести природный дар для домашних сеансов красоты намного проще, достаточно зайти в любую аптеку.

Косметическая глина красного цвета обладает шелковистой текстурой. Маски для лица из нее тоже делают кожу нежной, мягкой. И все это — благодаря составу порошка. В натуральном продукте присутствует кальций, кремний, магний, алюминий и другие ценные компоненты. Комплекс ингредиентов заметно улучшает состояние кожи уже с первого применения:

  • Устраняют акне и комедоны, черные точки.
  • Приводят в норму выработку сального секрета.
  • Уменьшают количество пигментных пятен, слегка отбеливают кожу.
  • Делают менее заметными мелкие морщины.
  • Отшелушивают омертвевшие клетки.
  • Восстанавливают упругость кожи, повышают ее тонус.
  • Снимают воспаление и шелушение, зуд.
  • Насыщают клетки влаги, борются с обезвоживанием.

Красная глина крайне редко вызывает раздражение, поэтому она рекомендована для кожи всех типов и разных возрастов. Причем готовить из нее можно не только разнообразные маски для лица, но и пилинги, скрабы. Продукт можно добавлять в ванны, делать из него смеси для обертываний. Особенно эффективно порошок помогает справляться с проблемами жирной, подростковой, увядающей и обезвоженной кожи, с последствиями фотостарения.

Правила применения масок для лица из глины

Правила применения масок для лица из глины

Маски для лица из натуральной красной глины необходимо использовать в соответствии с базовыми рекомендациями:

  • Для размешивания смеси нельзя применять металлическую посуду.
  • Разводить глину стоит минеральной водой без газа или остывшей кипяченой водой.
  • Порцию маски для лица необходимо готовить только на один раз.
  • Все средства наносятся кистью, спонжем на предварительно очищенное и влажное лицо.
  • Смывать массу следует слегка теплой водой, а потом нужно умыться прохладной жидкостью.
  • Многокомпонентные маски обязательно нужно тестировать на аллергическую реакцию.
  • Использовать выбранные рецепты масок из глины нельзя при незаживших ранах на лице, ожогах, выступающих бородавках, любых дерматологических заболеваниях.
  • Кашицу не рекомендуется наносить на кожу около глаз и губ, эти зоны перед процедурой стоит смазать кремом или маслом.
  • Глиняные маски для лица важно не передержать, рекомендуемое время их действия — не больше 15 минут.

Косметическая глина красного цвета хорошо сочетается с самыми разными компонентами. Она эффективно действует на кожные покровы в комбинации с эфирными маслами, кисломолочными продуктами, отварами трав, фруктовыми соками и пюре, кофейной гущей и не только.

Глина родом из Марокко хороша и сама по себе. Для тех, кто очень спешит, спасением станет однокомпонентный рецепт маски на основе натурального продукта. Необходимо развести 30 г порошка в небольшом количестве воды, травяного отвара комнатной температуры, нанести пасту на лицо, тщательно смыть ее после высыхания смеси. Кожа после экспресс-процедуры мгновенно становится чистой, гладкой. Она сияет свежестью, ведь глина к тому же улучшает кровообращение.

Рецепты масок из красной глины для кожи лица

Рецепты масок из красной глины для кожи лица

Из красной глины легко придумать рецепты действенных масок самостоятельно. Можно воспользоваться в домашних условиях следующими вариантами смесей:

  • Лифтинг-маска. 1 столовую ложку красной глины развести в таком же объёме воды, влить в смесь 1 чайную ложку слегка подогретого масла оливы, 2 капли витамина Е. Нанести на подготовленное лицо кисточкой. Удалить через 15 минут, приложив к поверхности смоченное в горячей воде полотенце. Чтобы кожа не растягивалась, необходимо подержать ткань на лице несколько секунд, а затем снова окунуть ее в воду и повторить манипуляции.
  • Маска от воспалений. 30 г красной глины соединить с 30 мл воды и 40 г сметаны. Пасту нанести на предварительно распаренную кожу, смыть через 15 минут. Маску рекомендуется применять не чаще 1 раз в неделю курсом, она может использоваться и для постоянного ухода за телом.
  • Маска-пилинг. Измельчить 2 столовых ложки овсяных хлопьев, перемешать с таким же количеством красной глины, разбавить небольшим объёмом теплой воды. Обработать составом кожу, оставить его на 10 минут, а затем умыться прохладной негазированной минеральной водой. После сеанса красоты протереть лицо тоником без спирта, смазать увлажняющим кремом.
  • Матирующая маска. 15 г красной глины перемешать с 5 г овсяных отрубей, влить немного теплого молока до получения сметанообразной массы. Добавить в полученную смесь 2-3 капли эфирного масла мяты. Нанести на подготовленную кожу, дождаться, когда маска слегка подсохнет, удалить прохладной жидкостью.
  • Увлажняющая маска. 3 свежих ягоды малины растолочь до состояния пюре, смешать с 15 г порошка красной глины и 20 г нежирной сметаны. Распределить по влажной коже массирующими движениями, держать состав 15 минут. Завершить процедуру контрастным умыванием.
  • Питательная маска. Яичный желток хорошо взбить, всыпать в него 20 г глиняного порошка, добавить 15 г жирных сливок. При необходимости добавить в массу минеральную негазированную воду. Нанести на лицо круговыми движениями, удалить влажным спонжем, а потом умыться прохладной водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2018 15:17, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица
Отдаете предпочтение самодельным маскам для лица? Тогда попробуйте картофельные составы! Правила эффективного ухода за кожей и секреты приготовления масок.
Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Очищающие маски для лица с крахмалом
Чистота и сияние – такого эффекта помогут добиться маски для лица, сделанные на основе обычного крахмала!
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.