Маски из зеленой глины для кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зеленая глина или иллит, как еще называют этот продукт, давно зарекомендовала себя в косметологии. Порошок с уникальным косметическим составом не зря имеет цвет жизни. Он дарит коже здоровье и красоту, делает ее эластичной, снимает покраснения, устраняет прыщи, черные точки, нормализует работу сальных желез. Это настоящий дар природы для жирной и проблемной кожи, глина эффективно справляется с проблемами, характерными для кожных покровов в подростковом возрасте. Маски для лица на ее основе незаменимы и в уходе за зрелой, увядающей кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую пользу коже лица приносит зеленая глина

Какую пользу коже лица приносит зеленая глина

Зеленую глину часто называют французской, потому что порошок добывается в городе Британи во Франции. Сырье получают в месторождениях на глубине 10-15 метров. Особый цвет вещества объясняется его составом — в нем много серебра, оксида железа. Но богата глина еще и цинком, кремнием, магнием, фосфором и другими полезными веществами. Каждый компонент в составе продукта обладает особым действием на кожу:

  • Кобальт — способствует сохранению молодости кожи.
  • Серебро — обладает выраженным антибактериальным действием.
  • Цинк — нормализует работу сальных желез.
  • Кремний — замедляет старение кожи.
  • Магний — усиливает обменные процессы.
  • Медь — уменьшает раздражение и снимает воспаление.

Маски из глины являются хорошей альтернативой скрабу или пилингу. Продукт мягко, но эффективно отшелушивает омертвевшие клетки кожи. Благодаря комплексному воздействию смесь с легкостью справляется с черными точками, прыщами, акне, закупоренными порами. Кожа лица после глиняных масок мгновенно преображается.

Косметическую глину зеленого цвета считают мощным антибиотиком. Она практически не имеет противопоказаний при использовании в уходе. Кожа благодаря порошку становится нежной и упругой, причем маски для лица из глины можно выбрать для всех типов кожных покровов. Продукт не рекомендован к применению только при наличии купероза, индивидуальной непереносимости компонентов лечебного состава.

Как правильно использовать глиняные маски для кожи

Чтобы зеленая глина принесла максимум пользы в уходе за кожей, необходимо правильно готовить маски для лица из нее. Достаточно следовать простым рекомендациям:

  • Порошок необходимо разводить кипяченой водой комнатной температуры, тщательно размешивать его, чтобы в массе не было комочков. Очень горячая жидкость способна ослабить целебное действие глины.
  • Для разведения глины лучше всего использовать обычную питьевую или минеральную воду без газа. Некоторые рецепты предполагают выбор травяных отваров.
  • Перемешивать компоненты масок для лица необходимо только в керамической или стеклянной посуде, следует избегать емкостей из металла.
  • Использовать смесь по назначению нужно сразу после приготовления, чтобы зеленая глина не подсохла и не потеряла полезных свойств. Чтобы глина не так быстро подсыхала, можно взбрызгивать лицо термальной или простой водой во время процедуры.
  • Кожа перед нанесением состава должна быть очищена, помимо умывания стоит обработать лицо скрабом или аккуратно распарить.
  • Маски из зеленой глины не подходят для ухода за кожей около глаз, потому что средство может пересушить деликатные участки, сделать более заметными морщины. Не стоит накладывать смесь и на область вокруг рта.
  • Во время процедуры необходимо принять горизонтальное положение, иначе кожа может растянуться под весом маски для лица.
  • Удобнее всего распределять смесь мягкой кистью, некоторые виды глиняных масок наносятся в несколько слоев. А удалять состав желательно смоченной в воде марлей или ватой, сухую массу нужно растворять жидкостью, а не пытаться убрать ее руками.
  • Время воздействия маски зависит от типа кожи. Для сухой это всего 5 минут, а для жирной и нормальной кожи — до 15 минут в среднем. После снятия глиняной маски кожные покровы необходимо смазать увлажняющим кремом.
  • Повторять процедуры с зеленой глиной допускается не чаще раза в неделю для сухой и нормальной кожи, а для жирной или комбинированной — до 2 раз в 7-8 дней.

Рецепты целебных масок для лица из зеленой глины

Рецепты целебных масок для лица из зеленой глины

Глина зеленого цвета подходит для приготовления однокомпонентных масок для лица. Ей не нужны в «помощниках» другие ингредиенты, смесь хорошо очищает кожу и сама по себе. Достаточно развести небольшое количество порошка для процедуры и нанести массу на лицо на 5-10 минут, а потом смыть ее слегка теплой водой. Такая маска хорошо очищает кожу, придает ей шелковистость и освежает тон.

В домашних условиях можно регулярно использовать самые разные виды масок из зеленой глины:

  • Очищающая смесь. 2 столовых ложки порошка глины разбавить таким же количеством жидкости, перемешать с 1 столовой ложкой муки из овсяных хлопьев. Масса должна напоминать консистенцией сметану. Нанести ее на кожу на 15 минут, смыть простой водой.
  • Омолаживающее средство. Соединить 1 столовую ложку зеленой глины и столько же меда, 2 столовых ложки сливок, пюре от половины банана. Однородную массу распределить по коже шеи, зоне декольте и лицу, удалить через 20 минут.
  • Маска от морщин. 2 чайных ложки глины зеленого цвета и 1 чайную ложку розовой глины развести в 50 мл теплой воды, ввести в состав 1 чайную ложку персикового масла. Нанести на лицо на 20 минут.
  • Успокаивающий состав. 3 чайных ложки зеленой глины разбавить 1 чайной ложкой теплого отвара ромашки, добавить 1,5 чайных ложки масла оливы. Оставить на коже на 10 минут.
  • Смесь от черных точек. 2 столовых ложки порошка глины перемешать с 1 столовой ложкой сока лимона, таким же объёмом меда. Влить в состав пару капель эфирного масла чайного дерева. Распределить по коже, удалить через 10 минут.
  • Отбеливающая маска. 2 столовых ложки зеленой глины развести небольшим количеством воды, смешать с 2 чайными ложками сухих дрожжей и половиной измельченного свежего огурца. Нанести на кожу массирующими движениями, умыться через 20 минут.
  • Средство от пигментных пятен. 1 чайную ложку сухой глины перемешать с таким же объёмом свежего лимонного сока, развести компоненты кефиром. Кисломолочный продукт нужен в таких количествах, чтобы смесь получилась похожей по консистенции на сметану. Маску оставить на коже на 15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.09.2018 06:49, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Убираем дефекты: маски для кожи на основе голубой глины
Надоело маскировать прыщи и черные точки? Маски на основе голубой глины вернут коже гладкость и внутреннее сияние.
Действенные маски для лица на основе глины
Глиняные маски для лица – полезная домашняя косметика. В составе могут быть масла и растительные отвары.
Белая и голубая глина: рецепты косметических масок от прыщей
Регулярный косметический уход с использованием домашних масок на основе белой или голубой глины поможет сделать кожу здоровой и сияющей.