Матирующие маски для лица: домашние рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жирная кожа «заявляет» о себе выраженным сальным блеском, расширенными порами. Она часто не только лоснится, но и страдает от воспалений. Привести такую кожу в порядок помогут матирующие маски для лица. Эти средства ликвидируют прыщи и покраснения, нормализуют работу сальных желез. Кожа после применения матирующих масок становится гладкой и нежной. Приготовить очищающие составы легко и в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какими должны быть матирующие маски для лица

Какими должны быть матирующие маски для лица

Маски для лица с матирующим действием должны содержать абсорбирующие и антимикробные компоненты. Именно они нормализуют состояние кожи. Абсорбирующие вещества выполняют функцию матирования, а антимикробные — помогают справиться с воспалениями.

Для регулирования работы сальных желез, очищения, борьбы с прыщами чаще всего используют белую, черную, зеленую глину, эфирное масло чайного дерева, овсяные хлопья, морские водоросли, фрукты. Хорошо справляются с задачей матирования дрожжи, морская соль, календула, перекись водорода, крахмал, крапива. Желательно, чтобы рецепты включали абразивные частицы. Отшелушивать ороговевшие частицы и удалять загрязнения могут остатки кофейной гущи, измельченные виноградные, малиновые, ежевичные косточки.

Матирующие маски для лица должны обладать следующими свойствами:

  • Нормализация деятельности сальных желез.
  • Снятие воспалений, подсушивание прыщей.
  • Возвращение красивого цвета лица.
  • Насыщение клеток кожи питательными веществами.
  • Уменьшение количества черных точек.
  • Очищение и сужение пор.
  • Усиление обменных процессов.

Натуральные маски с матирующим действием рекомендованы к применению в любом возрасте. Чаще всего лицо лоснится в подростковом возрасте, у молодых мужчин и женщин. Однако повышенная жирность может быть характерной и для зрелой кожи. Такая особенность встречается редко, поскольку деятельность сальных желез обычно приходит в норму после 30 лет самостоятельно.

Использовать маски для лица от сального блеска необходимо после тестирования состава на аллергические реакции. Лучше не проводить процедуры при наличии купероза, дерматита и экземы. Не стоит дополнительно очищать поврежденную ранами, ожогами кожу до полного ее выздоровления.

Рецепты масок для кожи с матирующим действием

Надолго забыть о жирном блеске помогут следующие рецепты матирующих масок для лица:

  • С водорослями. Измельчить 10 г морских водорослей, смешать массу с 20 г зеленой глины, влить немного теплого кефира для получения консистенции сметаны. Нанести на влажную и очищенную кожу на 15 минут.
  • С апельсином. Превратить в пюре половину спелого апельсина, перемешать с небольшим количеством измельченных овсяных хлопьев. Оставить для набухания на 10 минут, распределить по коже. Время действия маски для лица — 15 минут.
  • С календулой. 20 г черной глины развести в 20 мл теплой воды, влить в смесь 10 мл настойки календулы. Кашицей смазать проблемные участки, оставить на 20 минут. Периодически нужно взбрызгивать лицо водой, чтобы кожу не стягивало.
  • С алоэ. Взболтать 2 чайных ложки сока алоэ и 1 чайную ложку сока лимона, добавить яичный белок. Нанести смесь на лицо слоями с помощью спонжа или кисти. Каждый слой наносится по мере высыхания предыдущего. Ополоснуть кожу теплой водой через 10 минут.
  • С гороховой мукой. 2 столовых ложки гороховой муки и такой же объём молочной сыворотки перемешать. Оставить на коже до полного высыхания, удалить с помощью контрастного умывания.
  • С виноградом. Столовую ложку овсяных хлопьев залить небольшим количеством кипяченой воды, оставить на 10 минут. Измельчить до состояния пюре 5-6 ягод зеленого винограда. Смешать с овсянкой и 3 каплями эфира чайного дерева. Смыть с кожи через 10 минут.
  • С творогом. Растереть 2 столовых ложки нежирного творога с 1 столовой ложкой меда. Массу распределить по коже массирующими движениями, удалить ее через 20 минут.
  • С картофелем. Натереть сырую картофелину на терке, смешать с небольшим количеством морской соли, 1 столовой ложкой сливок. Нанести массирующими движениями, оставить на 15 минут.

Как поддерживать идеальный вид кожи лица

Как поддерживать идеальный вид кожи лица

Мало регулярно использовать матирующие маски для лица. Чтобы кожа сияла свежестью, необходимо также пересмотреть свое питание и систему ухода за внешностью. Нужно постараться отказаться от острой и жирной, чрезмерно соленой, жареной пищи. Она провоцирует усиление выработки кожного секрета. Желательно избегать сладких газированных напитков, не увлекаться употреблением кофе, чая. Обязательно следует пить много чистой воды, в рационе должны присутствовать свежие сезонные овощи, фрукты, морепродукты и постное мясо, рыба.

Что касается ухода за проблемной кожей, то в первую очередь нужно научиться регулировать ее жирность. Для этого следует найти оптимальное средство для умывания — гель или мусс, подходящий по типу кожи. Периодически стоит очищать покровы специальной нежесткой щеткой. Неотъемлемым этапом поддержания баланса кожи является эксфолиация. Пилинги и скрабы тоже можно готовить из доступных продуктов дома.

Лицо можно ежедневно протирать косметическим льдом из трав — рецепты этих средств с матирующим эффектом легко придумать самостоятельно. Идеально для регулировки жирности кожи подходят липовый цвет, ромашка, шалфей, кора березы.

Для борьбы с неприятным блеском можно подобрать специальные косметические средства. Отлично способствуют устранению проблемы матирующие салфетки. Их нужно прикладывать к лоснящимся участкам лица, чтобы сделать кожу шелковистой. Специальный материал в считанные секунды впитывает жир. Такие салфетки — экспресс-помощники в уходе. Использовать их постоянно не рекомендуется, но они выручат в ситуации, когда нужно быстро убрать жирный блеск. Изделия не закупоривают поры, в отличие от матирующей пудры. Их можно применять даже поверх нанесенного макияжа.

Не стоит забывать и о правильных косметических средствах. Кожа будет дольше оставаться матовой, если использовать косметику на водной основе. Масляные продукты важно избегать, они подходят только для сухой кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 00:22, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица
Отдаете предпочтение самодельным маскам для лица? Тогда попробуйте картофельные составы! Правила эффективного ухода за кожей и секреты приготовления масок.
Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Очищающие маски для лица с крахмалом
Чистота и сияние – такого эффекта помогут добиться маски для лица, сделанные на основе обычного крахмала!
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.