Мать и мачеха: как наладить отношения с детьми мужа?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда женщина любит мужчину, она, по идее, должна полюбить и его детей. Однако, несмотря на все приложенные усилия, не всем удается построить нормальные отношения с ребёнком любимого человека. Почему так получается и как наладить нормальное общение, расскажем в сегодняшней статье.

Мачеха и ребёнок: отношения без любви

Мачеха и ребёнок: отношения без любви

Всем нам постоянно приходится наблюдать за чьими-то отношениями — мужей и жен, детей и родителей, бабушек и внуков. И точно знаем, как действовать в самых разных ситуациях. А вот характер отношений мачехи с детьми мужа от первого брака многим из нас представляется довольно туманным. Знаем только, что в сказках мачехи всегда злые и норовят испортить жизнь падчерицам и пасынкам.

Но поскольку мы все-таки живем в гуманном обществе, хотелось бы иметь более адекватное представление о роли мачехи в жизни детей другой женщины. И поскольку этот тип отношений довольно непростой, проблем в них возникает много. О самых распространенных мы сегодня и поговорим.

Проблема первая заключается в том, что некоторые женщины боятся, что не смогут полюбить детей мужа от первого брака. Начнем с того, что мачеха и не обязана их любить. Женщина должна разрешить себе это, и дышать сразу станет легче.

В действительности никто от нее не требует любыми путями построить доверительные отношения с падчерицей или пасынком. Все, что нужно — это не любовь, а адекватное общение без демонстрации неприязни. Только и всего.

В жизни ребёнка могут быть такие люди (старшие друзья, педагоги), которые его не любят, но относятся к нему хорошо, и поэтому рядом с ними он чувствует себя комфортно и спокойно. Почему бы не взять с них пример? Уважайте ребёнка, принимайте его таким, какой он есть, общайтесь с ним на позитиве. И всем будет хорошо.

Иногда не важно, обрел ли малыш в лице мачехи вторую маму или нет. Для любви у него всегда будет оставаться отец. А дружба и позитивный характер отношений с его женой — хороший бонус.

«Я ему не нравлюсь»: неприязнь ребёнка

Неприязнь к мачехе совсем не обязательно связана с ее личностными качествами. Возможно ребёнок просто тяжело переносит сам факт присутствия мачехи в жизни своего отца. Ему больно видеть, что он живет не с мамой. И если проблема не в самой мачехе, значит любые ее попытки понравиться ребёнку вряд ли найдут отклик в его душе.

Может быть, малышу просто нужно некоторое время, чтобы адаптироваться к новым условиям. А иногда и немного папиной твердости: «Малыш, я тебя люблю так же, как и раньше. Но я взрослый человек и сам принимаю решения, пусть даже они тебе пока не очень нравятся».

В такой ситуации очень важно не заставлять ребёнка любить мачеху и признать, что у него тоже есть свои чувства — гнев, обида, злость, ревность. Именно одинаковая позиция с мужем и спокойное отношение к детским эмоциям постепенно научат малыша понимать и принимать других людей, в том числе и новую жену своего папы.

Характер отношений с ребёнком: почему он не слушается?

Характер отношений с ребёнком: почему он не слушается?

Если период адаптации, казалось бы, уже прошел, а нормальные отношения с ребёнком построить так и не получилось, не нужно пытаться сломать его сопротивление. Нет смысла играть роль нежного друга, равно как и затевать показательные душевные разговоры. Достаточно просто сказать: «Я знаю, что ты меня не любишь. Но я теперь жена твоего отца и было бы неплохо, если бы у нас с тобой сложились нормальные отношения».

Ребёнок имеет право злиться, а вот хамить — нет. Ведь если чужой малыш побежит на женщину с палкой, вряд ли она станет уговаривать его пересмотреть свои взгляды и полюбить ее как родную. Но и ударить себя она тоже не позволит. С детьми мужа можно действовать по такому же принципу. Останавливайте малыша, если его действия вас задевают. И не трогайте, если он не покушается на ваше здоровье и личностные границы. Однако для того, чтобы это сработало, важно научиться признавать за ребёнком его собственное право на свободу. Ведь такое право есть не только у взрослых, а и у детей.

Отец слишком балует ребёнка

Мужчина наверняка любит вторую жену. Однако со своим ребёнком он прожил несколько дольше. По этой причине женщине придется набраться терпения и подождать, пока система перестроится и каждый займет свое место. Неплохо будет определить и осознать личностные границы каждого члена семьи. Например, если мальчик в грязной обуви гуляет по дому, это касается женщины, поэтому она вправе сделать замечание. Если девочка без разрешения залезла в косметичку мачехи — это тоже нарушение личного пространства. А вот если сын пришел из школы и вместо того, чтобы делать уроки, смотрит с позволения отца глупые сериалы, то это уже их зона ответственности. Попросту говоря, их личное дело.

Конечно, каждой женщине хочется, как лучше. Однако прежде, чем вмешиваться, следует убедиться в отсутствии желания показать свое преимущество перед отцом: вот какой я хороший родитель.

Важно также не просто делать ребёнку замечания, а на самом деле пытаться ему помочь. Человек лучше воспринимает критику, если слышит не: «Ты плохой», а «Ты хороший, но можешь стать еще лучше». Поэтому в разговоре с мужем женщине следует делать акцент на том, что она не осуждает поведение ребёнка или его родителей, а делится мыслями о том, как сделать лучше их общую жизнь. Кстати, мужчине может понадобиться некоторое время для того, чтобы поверить в искренность намерений своей супруги.

Право на отдых

Некоторые женщины жалуются на то, что им трудно много времени проводить с ребёнком мужа. Но они выбрали мужчину, у которого есть дети. А это значит, что теперь они стали частью их собственной жизни. Но только частью.

Совсем не обязательно совершать психологические подвиги, чтобы создать идеальный характер отношений с детьми мужа. Достаточно быть спокойным позитивным человеком. Уметь промолчать в нужную минуту, не обидеть и не высмеять — это уже хорошо. Не обязательно с головой уходить в эти отношения, иногда достаточно занять нейтральную позицию и наблюдать за всем со стороны.

Женщина имеет право не быть организатором досуга, не придумывать подробных планов проведения выходных и не участвовать в каждой встрече отца с ребёнком. Кстати, им полезно время от времени ходить куда-то только вдвоем.

И если в психологии существует такое понятие, как «достаточно хорошая мать», которое дает возможность избавиться от большой порции переживаний, то мачеха вполне может примерить эту роль на себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2019 22:48, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Оскорбления в отношениях: мириться или уходить?
Что делать, если партнер позволяет себе оскорбления в отношениях?
Как понять, что отношения пора заканчивать?
Сомневаетесь, стоит ли продолжать деструктивные отношения? Узнайте, когда пришла пора расстаться.
Эмоциональное насилие в отношениях
Основные признаки эмоционального насилия в отношениях.
Любовь и дружба: отношения с родственниками
Почему муж и мама не всегда могут стать лучшим другом, и чем опасна дружба с ребенком?
Насколько важно наличие юмора в отношениях?
Почему человеку с хорошим чувством юмора легче налаживать контакт с окружающими людьми? Какие шутки бывают не всегда уместными?
Отношения с алкоголиком: спасти или бросить?
Особенности отношений с мужчинами, больными алкоголизмом и влияние зависимости на психику.