Как улучшить общение с людьми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение с другими — одна из главных составляющих человеческой жизни. Именно коммуникативные способности людей во многом определяют успех в их жизни и деятельности. Благодаря общению, человек заводит друзей, семью, хобби, устраивается на работу. Но часто происходит так, что с одними общаться легко, а с другими — сложнее. Это происходит потому, что каждый человек обладает собственным языком общения, которые не понимают или не сразу понимают другие.

Важность общения для развития человека

Важность общения для развития человека

Основная функция общения с другими людьми — это развитие. В самом начале социализации, как только мир ребёнка перестает ограничиваться только домом и родителями, он узнает, что существуют другие дети и другие взрослые. Так он познает мир через контакт с ними, открывает для себя особенности их поведения и характера.

Именно общение формирует человеческую личность, поскольку с его помощью человек формирует собственные качества и манеру поведения. Без постоянного общения с людьми он бы не научился говорить, и напоминал бы человеческое существо лишь по внешним признакам. Даже люди, сознательно выбирающие жизнь без контактов с внешним миром, все равно сохраняют коммуникативные способности.

Общение с людьми включает в себя не только слова, но и невербальные сигналы — мимику и жесты. По ним можно составить представление о человеке и его умении общаться. Например, крепкое рукопожатие свидетельствует о том, что он уверен в себе и своих действиях, а стремление нервно теребить одежду или грызть ногти говорит о волнении или тревоге в определенных ситуациях. В некоторых случаях налаживание контакта представляет сложности из-за непонимания стиля коммуникации, который использует другой человек.

Почему общение с людьми вызывает трудности?

Почему общение с людьми вызывает трудности?

Основными причинами проблем во взаимодействии с людьми являются непонимание коммуникационной модели, страх, личная неприязнь и отсутствие интереса. В силу разных обстоятельств человек может утрачивать понимание коммуникационных моделей и общаться с членами семьи, как с подчиненными, а с начальником — как с другом, подробно рассказывать о делах и проблемах, которые не всегда интересны окружающим.

Кроме поведения, общение с людьми строится также на эмоциях и жестах. Но иногда люди настолько увлекаются собой, что не замечают, что рассказ может быть неинтересен собеседнику, вызывать раздражение или затрагивать слишком болезненные темы. Поэтому важно слышать и понимать не только самого себя, но и собеседника.

Люди из разных стран могут не понимать друг друга из-за незнания языка. Оказавшись в другой стране, иностранец может оказаться в курьезной ситуации или совершить ошибку. То же самое относится и к пониманию культурного кода человека из другой страны — многим непонятны особенности национального характера, делового этикета или традиции.

Многие люди боятся общаться, и по этой причине избегают коммуникации с другими. В каждом конкретном случае страх обусловлен травмой. Из-за нее часто развивается социальная тревожность и социофобия, мешающие человеку двигаться вперед и достигать успеха во взаимодействии с другими людьми.

Другим препятствием для коммуникации может стать отталкивающее впечатление от человека, который плохо следит за своим внешним видом и поведением. Такие люди часто имеют репутацию не совсем здоровых психически или не уважающих себя. А если человек не следит за собой, то и интерес к взаимодействию с ним падает.

Для успешной коммуникации с другими, человеку необходимо понимать, что существует не только он и его мнение, но и личность собеседника с ее особенностями. Необходимо выработать некоторые полезные привычки, способные сделать коммуникацию успешной и позитивной.

Полезные привычки для улучшения общения

Вопрос об улучшении межличностного взаимодействия интересует многих. Каждому хочется, чтобы его заметили и приняли в новом коллективе или деловом сообществе. Для этого необходимо понимать, как следует общаться с представителями разных слоев населения и соблюдать субординацию. Поэтому для друзей существует один стиль общения, для начальника —другой, для подчиненных — третий. Размывание границ часто приводит к непониманию и нарушению коммуникационной модели.

Часто люди стремятся казаться кем-то другим, а не собой. Это вызывает неестественность в поведении и отталкивает многих. Наигранность, фальшь сразу чувствуются и считываются, портят впечатление о человеке. Самое важное в коммуникации с другими людьми — быть собой и не бояться высказывать собственное мнение.

Среди полезных привычек, позволяющих поддерживать эффективную коммуникацию, следует отметить зрительный контакт. Именно он выражает заинтересованность в разговоре. В любых рекомендациях по прохождению собеседования обязательно встречается пункт о том, что необходимо смотреть собеседнику в глаза. При этом мимика и жесты должны соответствовать теме разговора.

Во многих случаях поза может сказать о человеке больше, чем слова. Например, прямая спина и расположенные вдоль тела руки говорят о готовности общаться, а руки, скрещенные на груди, наоборот, о недоступности человека для коммуникации. Полезные привычки для взаимодействия с другими людьми включают в себя и позитивный настрой. Некоторые люди часто испытывают проблемы из-за того, что другие люди не знают, какие они на самом деле. А «маска» отстраненности и холодности может свидетельствовать о неуверенности человека в себе и социальной тревожности.

Уверенный в себе человек произносит слова четко и внятно и всегда знает, о чем говорит. Вряд ли стоит использовать слова, в значении которых он не уверен или которые вызывают затруднения в произношении. Лексику следует употреблять в зависимости от социальной ситуации. Например, молодежный сленг неуместен на собеседовании при приеме на работу так же, как и неформальный стиль одежды или подчеркивание принадлежности к субкультуре.

Развитие коммуникационных навыков, работа над языком жестов , мимикой и голосом являются следствием психологических особенностей самого человека. Притяжение вызывают не только профессионалы своего дела, но и те, кто владеет языком коммуникации с представителями самых разных слоев населения, и при этом чувствует себя смело и уверенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2019 23:15, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Оскорбления в отношениях: мириться или уходить?
Что делать, если партнер позволяет себе оскорбления в отношениях?
Как понять, что отношения пора заканчивать?
Сомневаетесь, стоит ли продолжать деструктивные отношения? Узнайте, когда пришла пора расстаться.
Эмоциональное насилие в отношениях
Основные признаки эмоционального насилия в отношениях.
11 советов для поддержания отношений на расстоянии
Кто-то утверждает, что отношения на расстоянии обречены. Но многое зависит от самих влюбленных.
Любовь и дружба: отношения с родственниками
Почему муж и мама не всегда могут стать лучшим другом, и чем опасна дружба с ребенком?
Как не допустить депрессии после расставания?
Тоска, отсутствие жизненных сил – признаки депрессии. Как не допустить ее развития после расставания?