Как стать хорошей мачехой: 10 полезных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В большинстве из сказок мачеха — это отрицательный и враждебный главным героям образ. Но в жизни все может быть совсем иначе. Наладить отношения с чужими детьми, пусть даже от любимого человека, непросто. Женщины, которые согласились принять детей своего партнера и строить с ними дружную семью, должны проявлять немало терпения и усилий. Необязательно полностью заменять мать ребёнка и заставлять его полюбить себя, но построить дружеские и уважительные отношения с ним необходимо. Что же рекомендуется для этого делать?

1. Создавать уютную атмосферу в доме

Прежде всего мачеха, как и любая женщина, должна постараться создать в доме уют и комфорт — как внешний, так и внутренний. Это будет способствовать налаживанию атмосферы и установлению дружеских отношений с детьми. Внося существенные изменения в обстановку дома, приобретая новые предметы интерьера или затевая ремонт, нужно быть особенно аккуратными, чтобы не затронуть чувства детей. Ведь некоторые вещи могут быть им очень дороги как память о родной матери. Лучше заранее обговаривать и согласовывать идеи о переделке на семейном совете.

2. Поддерживать дружеские отношения с детьми

2. Поддерживать дружеские отношения с детьми

Начать можно с малого: чаще улыбаться детям, быть приветливыми, вежливыми и участливыми. Они могут сразу почувствовать, если мачеха не искренна с ними. Чтобы построить хорошие отношения с детьми, надо как можно чаще проводить с ними время: беседовать, играть, общаться. При этом важно уделить время каждому из детей отдельно и постараться найти общие интересы с ними: например, приобщиться к хобби ребёнка, позаниматься вместе спортом. Нельзя налаживать крепкие дружеские отношения в постоянной суете и спешке. Для этого лучше выделить определенное время.

3. Не перебарщивать с домашними обязанностями

Несмотря на большое количество забот, не стоит превращаться в тотальную домохозяйку. Определенные обязанности по отношению к приемным детям должны выполняться, но не более, чем для прочих членов семьи. Иначе количество материнской заботы может оказать лишнее давление на детей, а саму женщину вывести из равновесия, особенно, если ее работа не слишком ценится.

Пусть часть заботы на себя возьмет партнер, даже если женщина сидит дома. Это освободит ей немного времени для приятных и значимых для нее занятий, что придаст ей силы и уверенности для создания крепкой семьи.

4. Постараться понять эмоции детей к мачехе

Часто новоиспеченная мачеха серьезно расстраивается из-за того, что, несмотря на все ее усилия и старания, приемные дети испытывают к ней только негативные эмоции. Одна из причин тому кроется в том, что детям сложно признать факт расставания родителей и появления нового члена семьи.

Иногда дети переживают за чувства своей биологической матери, о ее боли из-за того, что они находятся с мачехой. Они могут сомневаться в серьезности отношений мачехи и отца, боясь вновь испытать боль утраты. Или просто дети не хотят разделять с мачехой своих интересов, доверять ей секреты и дружить. Определение точной причины и ее устранение потребует времени и терпения. Впадать в отчаяние не стоит — нужны мудрость и понимание.

5. Создавать семейные праздничные традиции

Праздничные события и традиции в семье мачеха может воспринимать болезненно: ее могут просто не позвать, не замечать ее присутствия на мероприятии, да и сама традиция может быть чуждой и непонятной. И это может продолжаться даже после нескольких лет совместной жизни с партнером. Безусловно, нужно проявить уважение к установившимся традициям, но постепенно можно устраивать собственные торжества и создавать новые семейные обычаи.

6. Доверить партнеру воспитание дисциплины детей

6. Доверить партнеру воспитание дисциплины детей

Биологический отец должен активно участвовать в обучении правильному поведению своих детей. Если эту роль возьмет на себя мачеха, то, скорее всего, можно получить обратный результат: не привыкшие еще к своей новой маме дети будут капризничать и протестовать.

Некоторые мачехи жалуются, что их партнеры после развода не могут четко и безапелляционно установить для детей правила поведения. В таком случае нужно в спокойной и мягкой форме объяснить партнеру, что ему стоит отстаивать свое мнение перед детьми, быть твердым и решительным. Но нельзя при этом допускать излишней агрессии и жестокости, иначе отношения детей могут испортиться и по отношению к новой матери, и к родному отцу.

7. Установить в доме правила

Для уважительной и теплой атмосферы в семье важно, чтобы оба взрослых разработали свод правил, придерживаться которого должны все члены семьи. Если дети уже взрослые, они могут тоже поучаствовать в разработке правил. Когда в семье кто-то нарушит установленный порядок, желательно не воспринимать это слишком категорично. Члены семьи не должны постоянно обвинять друг друга, а наоборот, постараться понять и поддержать. Совместная работа взрослых очень важна. Дети постепенно поймут, что нельзя жить по правилам «разделяй и властвуй», и поведение их улучшится.

8. Чаще устраивать свидания с партнером

Чтобы женщина была довольна своим материнством и женским счастьем, нужно уделять достаточное количество внимания отношениям с партнером. Приятное времяпрепровождение с супругом, душевные разговоры и романтические ужины существенно облегчают кризисные периоды и помогают женщине адаптироваться к новой обстановке.

9. Не превращать любовь в обязанность

Довольно часто мачеха внушает себе, что она должна поскорее полюбить своих приемных детей и ожидать от них такой же реакции. Однако нельзя заставить кого-либо испытать ответные чувства. Если женщина искренне любит приемных детей — здорово! Но если она не испытывает подобных чувств, но при этом добра, уважительна и приветлива по отношению к приемным детям — этого может быть вполне достаточно. Не следует корить себя и насильно проявлять эмоции. Достаточно быть с приемными детьми доброжелательной и искренней. В конечном счете хорошие отношения часто перерастают в любовь.

10. Не забывать о собственном счастье

Человек, который не думает о себе, перестает себя уважать, что негативно сказывается на нем и на его окружающих. Женщине не стоит забывать о себе и находить личное время, чтобы удовлетворить свои эмоциональные потребности как личности. Это сделает ее счастливее и успешнее. Однако счастье достигается путем упорной работы и терпения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 14:56, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Мачеха и отчим: лайфхак для новой жизни
Мачеха и отчим: как привыкнуть к новым «родителям»? Об этом – в новой статье MedAboutMe.
Как стать хорошей мачехой?
Привыкать к роли мачехи бывает непросто. Грамотно выстроив тактику общения с ребенком мужа, вы сможете быстро добиться расположения малыша.
Мать и мачеха: как подружиться с ребенком мужа?
Быть мачехой очень непросто. Что делать для того, чтобы выстроить нормальные отношения с новой дочерью или сыном?
Как мачехе наладить отношения с пасынком или падчерицей?
Грамотно выстроив стратегию поведения, мачеха сможет быстро наладить отношения с ребенком своего супруга и добиться взаимопонимания.