Меланома: основные разновидности и признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Новообразование, развивающееся из пигментных клеток (меланоцитов) и имеющее злокачественное течение, называется меланомой. Наиболее часто такой патологический процесс приводит к поражению кожного покрова, однако иногда он может формироваться и на слизистых оболочках. Его опасность заключается в том, что опухоль может метастазировать в другие внутренние органы.

Во всем мире ежегодно диагностируется около двухсот тысяч случаев этой болезни. Первые ее описания были сделаны еще в тысяча восемьсот четвертом году. Каждый год примерно у шестидесяти пяти тысяч человек меланома приводит к летальному исходу. За последние десять лет уровень распространенности этой патологии на территории России вырос более чем на тридцать пять процентов. Стоит заметить, что наиболее часто с данным заболеванием сталкиваются люди, проживающие в условиях повышенной природной инсоляции.

Механизм развития меланомы заключается в том, что в силу каких-либо причин в молекуле дезоксирибонуклеиновой кислоты, содержащейся в меланоцитах, формируется дефект. Такой дефект влечет за собой мутацию клеток, их атипичное перерождение и размножение. Возникать данное заболевание может абсолютно у любого человека. Однако существует ряд предрасполагающих факторов.

В первую очередь, как мы уже говорили, к таким фактором относится избыточное воздействие на кожу ультрафиолетового излучения. Важным моментом является то, что наибольшее значение имеет не продолжительность пребывания под солнцем, а интенсивность облучения. В связи с этим большую роль играют полученные в прошлом солнечные ожоги. Установлено, что чаще всего меланома формируется у светлокожих людей, относящихся к первому или второму фототипам. Другими предрасполагающими моментами являются наследственная предрасположенность, имеющиеся пигментные невусы, а также состояние выраженного иммунодефицита.

Классификация меланомы

Классификация меланомы

В классификацию меланомы включены две ее основные стадии: стадия горизонтального роста и стадия вертикального роста. На первых порах своего развития данное новообразование имеет рост только в горизонтальном направлении и не выходит за пределы эпидермального слоя. Через некоторое время, которое в каждом конкретном случае может существенно различаться, опухоль переходит в вертикальную стадию. Вертикальный рост характеризуется поражением не только эпидермиса, но и ниже лежащих слоев кожи. Именно в эту стадию болезнь начинает особенно активно прогрессировать и сопровождаться метастазированием.

Кроме этого, меланома может быть поверхностно-распространяющейся, узловой и лентигинозной. Поверхностно-рапространяющийся вариант встречается примерно в шестидесяти процентах случаев. Он сопровождается появлением пятна, находящегося на уровне кожи. Как правило, опухоль при данном варианте длительное время пребывает в горизонтальной стадии, а затем переходит в вертикальную. Узловой вариант имеет наиболее неблагоприятный прогноз. На поверхности кожного покрова формируется узловатый элемент, возвышающийся над ним. Лентигинозный вариант возникает при озлокачествлении меланоза Дюбрея. Он характеризуется длительным развитием и достаточно большой площадью поражения.

Симптомы меланомы

Симптомы при данном заболевании могут существенно различаться в зависимости от варианта его течения. Основным признаком является возникновение на поверхности кожного покрова пигментного пятна или узелка, размеры которого могут составлять от нескольких миллиметров до трех сантиметров. В большинстве случаев новообразование имеет плотную консистенцию, однако иногда оно может быть эластичным. Окраска опухоли также может существенно различаться от черного до розово-фиолетового. В редких случаях встречается меланома, не содержащая в себе пигмент.

Иногда больной человек отмечает такие симптомы, как легкое жжение и покалывание в области новообразования. Как правило, опухоль имеет тенденцию к постепенному росту. Как мы уже говорили, у некоторых пациентов ее размеры увеличиваются стремительно, а у других — на протяжении многих лет. Поверхность новообразования может быть гладкой или изъязвленной. В некоторых случаях присутствуют обильное мокнутие или выделение крови.

В том случае, если рядом с первичным пятном или узлом возникли другие кожные элементы, можно подумать о метастазировании опухоли. Довольно часто такой патологический процесс распространяется на глазное яблоко. В этом случае на его поверхности появляются нетипичные пятна, сопровождающиеся гиперемией и болью. Важным симптомом является внезапное снижение остроты зрения.

При данном заболевании метастазы с током крови могут распространяться во многие внутренние органы, например, в печень, легкие или спинной мозг. В том случае, если патология уже перешла в стадию метастазирования, прогноз весьма неблагоприятный.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика этой болезни основывается на ее клинической картине. Однако в обязательном порядке прибегают к дополнительным методам исследования. К таким методам относятся дерматоскопия, цитологическое обследование, а также гистологический анализ полученного при биопсии материала.

Лечение напрямую зависит от запущенности заболевания. В том случае, если опухоль еще находится в горизонтальной стадии, можно ограничиться ее хирургическим иссечением. При стадии вертикального роста или при наличии метастаз необходимо провести курс химиотерапии или лучевой терапии. Важным моментом является индивидуальный подход к каждому конкретному больному.

Методы профилактики

Для профилактики развития такого злокачественного новообразования следует использовать солнцезащитные средства при нахождении под прямыми солнечными лучами, особенно это касается светлокожих людей, отказаться от чрезмерного посещения солярия, а также как можно быстрее обращаться за консультацией к дерматологу при изменении цвета и размера родинок или других пигментных пятен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 13:09, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Дерматоскопия как метод диагностики меланомы кожи / Солодянкина Т.Н., Апанасевич В.И., Гурина Л.И. // Сибирский онкологический журнал 2009 №5

Читайте также

Злокачественное заболевание кожи – меланома
Меланома является прямой угрозой для человеческой жизни. Соблюдение каких правил позволит избежать такой патологии?
Профилактика меланомы – бережное отношение к родинкам
На теле каждого человека есть родимые пятна. Что это такое и какие знания нужны о профилактике перерождения родинок?
Меланома — злокачественная опухоль
Меланома является опасным злокачественным процессом. Кто находится в группе риска по возникновению данного заболевания?
Меланома: причины и симптомы
Меланома является опасным злокачественным заболеванием. В чем заключается механизм ее возникновения и как помочь такому больному?
Боль, отек и меланома: чем страдают стюардессы?
Частые воздушные перелеты могут наносить вред здоровью. Отеки, боль, нарушения сна – какие риски принимают те, кто сопровождает пассажиров в воздухе?
Основные разновидности меланомы
Меланома является злокачественным новообразованием. Какие люди находятся в группе риска по ее развитию?