Меланома: методы диагностики и тактика лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Меланома – это одна из разновидностей злокачественного поражения кожи, наиболее часто выявляющаяся у людей старше 30 лет. При данном заболевании злокачественная опухоль возникает в результате атипичного перерождения меланоцитов (пигментных клеток). Как показывает статистика, ежегодно во всем мире от меланомы погибает около 48 тыс. человек. При этом рост заболеваемости неуклонно растет. Основные моменты для благоприятного прогноза при меланоме – это ее своевременное выявление и начало терапии. В данной статье мы поговорим о меланоме с точки зрения диагностики и лечение.

Методы, используемые для диагностики меланомы

Методы, используемые для диагностики меланомы

Заподозрить меланому можно уже на основании характерных клинических проявлений. Однако многообразие форм данной опухоли не позволяет с уверенностью установить диагноз только лишь по результатам внешнего осмотра.

Выделяют следующие внешние признаки меланомы:

  • Черная, коричневая, серая, синеватая окраска;
  • Размеры от нескольких миллиметров до трех сантиметров в диаметре;
  • Плотная, реже – эластичная консистенция;
  • Отсутствие кожного рисунка на поверхности патологического очага;
  • Изъязвление, мокнутие новообразования (не всегда);
  • Возвышение опухоли над поверхностью кожи (в вертикальную фазу роста) и так далее.

Как видно из вышесказанного, визуально меланома может различаться у каждого конкретного пациента. В связи с этим для ее диагностики в обязательном порядке прибегают к дополнительным методам исследования.

Первоочередной из них – это дерматоскопия. На сегодняшний день дерматоскопия является одним из наиболее точных и простых в проведении методов диагностики меланомы. Однако она не дает стопроцентного результата. Вероятность правильной интерпретации результатов дерматоскопии прямо пропорциональна классификации и опыту специалиста, проводящего обследование.

В качестве вспомогательного метода может использоваться радионуклидная диагностика. В 2018 году ученые из г. Нижний Новгород опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что высокое накопление над опухолью фосфора в пределах 300-400% по результатам радионуклидного исследования может свидетельствовать в пользу меланомы.

Еще один информативный метод диагностики – это мазок-отпечаток, взятый с поверхности меланомы. В ходе проведения цитологического исследования мазка-отпечатка будут обнаруживаться атипичные меланоциты.

Что касается биопсии, при меланоме она проводится редко, так как это может спровоцировать рост новообразования.

Тактика лечения при меланоме

Выбор тактики лечения меланомы определяется врачом для каждого конкретного пациента в индивидуальном порядке в зависимости от формы, распространенности злокачественного очага.

В том случае, если меланома не проросла в глубоко подлежащие ткани, чаще всего бывает достаточно ее хирургического иссечения в пределах здоровых тканей. При глубоком прорастании опухоли возникает необходимость в ее хирургическом удалении в комплексе с химиотерапией.

Химиотерапия также показана при обнаружении нескольких патологических очагов, метастазировании меланомы. Дополнительно могут назначаться лучевая или иммунная терапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2021 10:42
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Онкология // Минск / Залуцкой И.В. 2007
Современные методы диагностики и лечения меланомы / Лазарев Ю.Д. // Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования 2018 №3

Читайте также

Автозагар: риск меланомы, вред для кожи?
Безопасны ли спреи и лосьоны для автозагара и средства, создающие эффект загара на коже, можно ли их применять?
Злокачественное заболевание кожи – меланома
Меланома является прямой угрозой для человеческой жизни. Соблюдение каких правил позволит избежать такой патологии?
Родинки на коже: как уберечься от меланомы
Вы заметили появление новых родинок на теле? Обязательно посетите специалиста, чтобы проконсультироваться по поводу новообразований на коже.
Как защитить себя от меланомы: солнцезащитный крем или скрининг?
Так ли уж надо пользоваться солнцезащитными средствами все лето напролет? Может быть, проще раз в год сходить на обследование к дерматологу?
Что такое меланома кожи, как она лечится?
Меланома – это злокачественное новообразование. Из-за чего оно возникает?
Рак кожи: ожоги, солнечный свет и риск меланомы
Ежегодно у людей диагностируется больше случаев рака кожи, чем сумма всех других видов опухолевых поражений.