Злокачественное заболевание кожи – меланома

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Среди всех злокачественных заболеваний, которые могут поражать человеческий организм, на долю меланомы приходится примерно полтора процента. Данное новообразование представляет собой опухоль кожи, которая формируется вследствие атипичного перерождения и избыточного размножения пигментных клеток.

Пигментные клетки называются меланоцитами. Они располагаются в базальном слое эпидермиса и обеспечивают выработку такого вещества, как меланин. Именно меланин обуславливает окраску нашего кожного покрова, цвет волос и глаз. Основная функция меланоцитов заключается в том, что они защищают организм от избыточного ультрафиолетового излучения.

Как мы уже сказали выше, меланома встречается довольно часто. Согласно последним данным, ежегодно такая патология приводит к летальному исходу для сорока восьми тысяч человек. При этом данная цифра имеет тенденцию к неуклонному росту. Это напрямую связано с тем, что большинство людей очень любит загорать и не придерживается элементарных правил защиты от ультрафиолетового излучения. Наиболее часто эта болезнь обнаруживается у тех людей, которые проживают в условиях повышенной природной инсоляции. Здесь также стоит сказать о том, что чаще всего с таким патологическим процессом сталкиваются лица старше тридцати лет.

Мы уже упоминали о том, что возникновение меланомы кожи напрямую связано с агрессивным воздействием ультрафиолетовых лучей на организм. В этом случае подразумевается не только природный солнечный свет, но и загар в солярии. В большей степени развитию такой патологии подвержены люди, которые относятся к первому или второму фототипу кожи. Лица со смуглой окраской кожного покрова очень редко сталкиваются с этим патологическим процессом.

Помимо этого, к факторам, которые предрасполагают к появлению меланомы, относится наследственная предрасположенность. Если в семье имелись случаи онкологических заболеваний, риск их развития в последующих поколениях в несколько раз возрастает. Различные эндокринные болезни, состояние иммунодефицита, а также доброкачественные новообразования на поверхности кожного покрова также могут приводить к формированию опухоли.

Разновидности меланомы

Разновидности меланомы

Меланома в течении своего развития проходит две взаимосвязанные стадии. Первая стадия называется стадией горизонтального роста. Она характеризуется разрастанием новообразования в пределах эпидермиса, без его проникновения в более глубоко лежащие слои. Вторая стадия — вертикальная. В этом случае опухоль прорастает не только в слои эпидермиса, но и в дерму, а также в подкожно-жировую клетчатку. Эта стадия является более неблагоприятной, так как она предрасполагает к дальнейшему метастазированию.

Кроме этого, в зависимости от своей клинической картины меланома кожи разделяется на три разновидности:

  • Поверхностно-распространяющаяся разновидность

Наиболее часто встречается у представительниц женского пола. На ее долю приходится около шестидесяти процентов от всех случаев данной патологии. В первую очередь она проявляется возникновением на поверхности кожного покрова слегка возвышающегося пигментного пятна, которое имеет тенденцию к увеличению в размерах. Как правило, стадия горизонтального роста в этом случае растягивается на относительно длительный период, после чего меланома приобретает узловатую форму;

  • Узловая разновидность

В большинстве случаев такая разновидность характеризуется довольно стремительным развитием, которое может приводить к летальному исходу в самые короткие сроки. Стадия горизонтального роста в этом случае практически не выражена. Новообразование быстро приобретает форму узла, возвышающегося над поверхностью кожи;

  • Лентигинозная разновидность

Встречается такой вариант болезни примерно в двадцати процентах случаев. Наиболее часто опухоль возникает на фоне меланоза Дьюрея. Патологический процесс в этом случае характеризуется очень длительной горизонтальной стадией и поздним распространением метастаз.

Признаки меланомы кожи

Как мы уже сказали, в большинстве случаев меланома проявляется возникновением на поверхности кожного покрова специфического пигментного пятна, которое постепенно увеличивается в размерах. Форма возникшей опухоли может быть самой различной, однако практически всегда она имеет неровные края. Окраска также может варьироваться от бледно-серого до черного цвета. Нередко при осмотре опухоли обнаруживаются участки просветления.

Меланома кожи в большинстве случаев имеет плотную консистенцию. При этом на ее поверхности могут появляться эрозии или язвочки. В тот момент, когда новообразование переходит в вертикальную стадию роста, оно становится похоже на узел, который возвышается над кожей. Такой узел может кровоточить даже при небольшом физическом воздействии на него.

Диагностика и лечение этой болезни

Диагностика и лечение этой болезни

В первую очередь диагностика меланомы основывается на клинической картине. В том случае, если пигментное пятно выросло в размерах, приобрело нетипичную окраску или консистенцию, это является прямым показанием к срочной консультации дерматоонколога. В обязательном порядке таким пациентам проводится дерматоскопия, а также цитологическое исследование мазка-отпечатка.

Основным методом лечения такого патологического процесса является хирургическое удаление новообразования. Хирургическое вмешательство может проводиться совместно с химиотерапией, лучевой терапией и иммунотерапией. Это напрямую зависит от стадии, в которой находится опухоль.

Профилактика ее возникновения

В связи с тем, что основным провоцирующим фактором для развития данной патологии является ультрафиолетовое излучение, методы профилактики в первую очередь включают в себя защиту от него. Это подразумевает под собой избегание чрезмерного нахождения в солярии или на солнце, а также использование солнцезащитных средств. Помимо этого, при появлении на поверхности тела подозрительных элементов, нужно как можно раньше обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.11.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Профилактика меланомы – бережное отношение к родинкам
На теле каждого человека есть родимые пятна. Что это такое и какие знания нужны о профилактике перерождения родинок?
Меланома — злокачественная опухоль
Меланома является опасным злокачественным процессом. Кто находится в группе риска по возникновению данного заболевания?
Меланома: причины и симптомы
Меланома является опасным злокачественным заболеванием. В чем заключается механизм ее возникновения и как помочь такому больному?
Боль, отек и меланома: чем страдают стюардессы?
Частые воздушные перелеты могут наносить вред здоровью. Отеки, боль, нарушения сна – какие риски принимают те, кто сопровождает пассажиров в воздухе?
Основные разновидности меланомы
Меланома является злокачественным новообразованием. Какие люди находятся в группе риска по ее развитию?