Метеозависимость и сердце: как на нас влияет погода?

Метеозависимость, метеочувствительность или метеопатия – это влияние погоды на здоровье. По статистике, 30-35% взрослых знают про эту связь погоды и здоровья не понаслышке. А среди людей с патологиями сердечно-сосудистой системы более 70% ощущают признаки метеозависимости, хотя не всегда догадываются, что стало причиной ноющей боли за грудиной, тяжести в затылке, пульсации в висках и бессонницы. Помочь выявить связь между атмосферными явлениями и самочувствием помогают медицинские сервисы – Метеодоктор подскажет, кто сегодня в группе повышенного риска. А мы расскажем, как же погода влияет на сердце и в чем разница между «летними» и «зимними» инфарктами.

Сердце и погода

Сердце и погода

Хотя чаще мы слышим, что «на погоду» реагируют люди с болезнями суставов, но по статистике самые метеочувствительные из взрослых – это «сердечники». Кардиологические заболевания обостряются при аномальных значениях метеорологических факторов. Причем достаточно одного из них – температуры, влажности, силы ветра, показателей атмосферного давления или геомагнитных возмущений («магнитных бурь» и «вспышек на солнце»).

В России статистика обращения в службу скорой медицинской помощи показывает явную связь между изменениями погоды и ухудшением самочувствия населения. Чаще всего к врачу в таких условиях обращаются люди с сосудистыми патологиями – атеросклерозом, гипертонией, инфарктом или инсультом в анамнезе.

Высокая и низкая температура, изменение влажности и магнитной обстановки влияют по-разному. Но все резкие колебания сказываются на скорости кровотока, насыщения тканей кислородом, тонусе сосудистых стенок. И, конечно, все это влияет на работу сердца – ему приходится трудиться с повышенной нагрузкой. А если есть нарушения работы, они усиливаются. Вплоть до развития инфаркта.

Зависимость от погоды: инфаркты зимой и летом

Зависимость от погоды: инфаркты зимой и летом

У метеочувствительного человека без хронических заболеваний влияние погоды на здоровье может выражаться в нарушениях сна, утомляемости, раздражительности и головной боли. У людей с патологиями обычно в дополнение обостряется симптоматика основного заболевания. Причем в зависимости от варианта течения болезни разные метеорологические условия влияют на нас по-разному. Так появляются «летние» и «зимние» инфаркты.

Journal of the American Heart Association опубликовал результаты исследования, согласно которому инфаркт из-за разрыва атеросклеротической бляшки, скопления депонированного холестерина, чаще случается при холодной погоде. При сочетании атеросклероза и пониженной температуры чаще развиваются приступы гипертонии, гипертонические кризы. А вот у пациентов с кальцификацией или эрозией бляшек «зимнее» давление оказалось более стабильным.

Причину ученые видят во влиянии холода на тонус сосудов – стенки сокращаются, что приводит к разрыву бляшек. Играют роль также ОРВИ, острые респираторно-вирусные инфекции, пик которых приходится на зимнее время: они усиливают воспаление.

«Летний вариант» инфаркта чаще отмечается у людей с эрозией атеросклеротических бляшек. По основной версии, это связано с обезвоживанием на фоне жаркой погоды: кровь сгущается, что неблагоприятно влияет на сосудистые стенки.

Важно помнить, что деление на зиму и лето довольно условное: при резких колебаниях погоды, например, похолодании, вероятность «зимнего» инфаркта возрастает и летом, и наоборот. Поэтому медицинские сервисы прогноза влияния погоды на здоровье – важная часть профилактики обострений: можно заранее выявлять факторы риска и планировать свой день.

Полезные сервисы
МетеоДоктор
Следите за погодой и самочувствием с МетеоДоктором


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2020 21:19, обновлено 05.09.2021 22:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Seasonal Variations in the Pathogenesis of Acute Coronary Syndromes / Osamu Kurihara, Masamichi Takano, Erika Yamamoto, et al. // Journal of the American Heart Association 2020
Are the current thresholds, indicators, and time window for cold warning effective enough to protect cardiovascular health? / Lin S., Lawrence W.R., Lin Z., et al. // Science of The Total Environment 2018 № 639

Читайте также

Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
Как влияет тип погоды на организм человека?
Большинство людей ощущает на себе изменения погодных условий, и проявляется это ухудшением состояния. Что же нужно знать об этом?
Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

Расширение «МетеоДоктор» – надежная защита здоровья от любой непогоды
Подарок пользователям от MedAboutMe! Установи бесплатное расширение МетеоДоктор и получай актуальный прогноз в любой точке планеты.
Сервис «МетеоДоктор»: когда погода не страшна
Вы не понаслышке знаете, что такое метеочувствительность? Тогда подключите обновленный «МетеоДоктор» и будьте всегда готовы к любым капризам погоды!
Тренировки в любую погоду: спорт и метеозависимость
Есть люди, страдающие метеозависимостью, у которых недомогания могут быть в большей или меньшей степени. Могут ли они заниматься спортом и фитнесом при плохой погоде?