Метиловый спирт: тихий убийца

Метиловый спирт (метанол) называют тихим убийцей. Он незаметно пробирается в приличные на вид алкогольные напитки и может привести к серьезному отравлению — в том числе и со смертельным исходом. В статье MedAboutMe рассказываем, как метиловый спирт влияет на организм и что делать при отравлении.

Метиловый спирт: только факты

  • Метиловый спирт также называют древесным. Как и этиловый, он относится к алкоголю и может содержаться в различных спиртных напитках.
  • Токсическая доза метилового спирта — 10 мл чистого метанола. В такой концентрации он уже может привести к тяжелому отравлению.
  • Летальная доза метилового спирта — 1-2 мл на 1 кг веса. Таким образом, для взрослого человека достаточно 30-100 мл метилового спирта, чтобы умереть.

Точная смертельная доза неизвестна. Есть данные о смерти после употребления 5 мл метанола. И напротив, в медицинской литературе зафиксированы случаи, когда пациентам удавалось выжить после приема 500 мл 40% спирта. Вероятно, все дело — в индивидуальной чувствительности.

Как можно отравиться метиловым спиртом

Токсичным является не столько сам спирт, сколько продукты его распада. Проникая в организм, он стремительно всасывается из пищеварительного тракта — буквально за два часа, и равномерно распределяется в органах и тканях. В кровотоке метанол «гуляет» до нескольких суток и распадается на два очень опасных компонента — муравьиную кислоту и формальдегид. Они в 33 раза токсичнее исходного метанола.

Превращение метилового спирта в токсичные компоненты происходит в печени. До 10% метанола выводится через почки, 50% — через легкие, остальное через кишечник. При этом органы, которые участвуют в трансформации спирта, страдают. Им и без того приходится тяжело — нужно выводить продукты обмена из организма, а в условиях массивной атаки спиртом работать становится практически невозможно. Почки и печень отказывают — и запускают новую цепочку сложных биохимических реакций, приводящих к летальному исходу.

Отравиться метанолом можно при различных обстоятельствах:

  • В период абстиненции. Люди с выраженной тягой к алкоголю порой способны выпить все, что хотя бы отдаленно похоже на спирт. И не важно, какой он — этиловый или метиловый. Перепутать их несложно — по вкусу, цвету и запаху эти спирты похожи. Вот только последствия будут различными. После этилового спирта человека, как правило, ждет только похмелье, после метилового — смерть.
  • При употреблении некачественных спиртных напитков. Известно немало случаев, когда в крепкий алкоголь — водку или коньяк — добавляют метанол. Это может привести к отравлениям даже у тех людей, которые обычно не употребляют спиртные напитки. Так что даже стопка водки на праздник может оказаться фатальной.
  • При использовании стеклоомывателей. В них иногда добавляют метиловый спирт. И если начать мыть стекла автомобиля в замкнутом помещении — например, в гараже — можно получить отравление при вдыхании паров спирта. А если выпить такую жидкость — почти наверняка оказаться в реанимации.
  • При аварии на производстве. Метанол используется для получения различных растворителей, топлива для самолетов и ракет. При утечке технических жидкостей может случиться массовое отравление.

Симптомы отравления: как не пропустить

Интоксикация метиловым спиртом проходит в три этапа:

Период опьянения. Его также называют периодом мнимого благополучия. Спустя 30-90 минут у человека появляется ощущение легкого опьянения, возникает головокружение, слабость, может быть головная боль, сонливость и тошнота. Такие симптомы обычно сохраняются до 6 часов. Если человек в этот период принимал и этиловый спирт, симптомы опьянения продолжаются до 24 часов.

Период метаболического ацидоза. Развивается в течение 6-30 часов с момента приема метанола. В тканях нарушается обмен веществ, накапливаются токсичные продукты обмена метилового спирта. Человек ощущает немотивированное возбуждение, становится беспокойным, у него учащается сердцебиение, появляется светобоязнь, тошнота и рвота, падает артериальное давление. Если ему не оказать помощь — теряет сознание.

Период поражения нервной системы. Для отравления метанолом характерно появление триады симптомов:

  • Нарушение зрения.
  • Боль в животе.
  • Учащенное дыхание.

Поражение глаз — характерный признак отравления метиловым спиртом. Сначала человек замечает появление тумана перед глазами, двоение в глазах, сужение полей зрения. Может быть непереносимости яркого света, неправильная передача цвета, стойкое расширение зрачка. Зрение довольно быстро падает до нуля, и развивается полная слепота.

Могут появляться и другие симптомы:

  • Нарушение сердечного ритма.
  • Ригидность затылочных мышц.
  • Судороги.
  • Угнетение сознания вплоть до комы.

Через 24-36 часов после приема этанола развивается недостаточность внутренних органов. Прежде всего страдает сердце — артериальная гипертония переходит в гипотонию и шок. Развивается острый панкреатит, далее отказывает печень. Это сопровождается диареей, рвотой и сильной болью в животе.

В клинической практике также принято выделять три степени тяжести отравления метиловым спиртом:

  • Легкая степень. Есть симптомы интоксикации, но больной не теряет сознание. Незначительно нарушается зрение. Состояние улучшается спустя 3-5 дней.
  • Средняя степень. На первый план выступают нарушения зрения. Состояние может улучшаться на 4-5-й день, но прогрессирующее поражение зрительного нерва часто приводит к слепоте. Сознание сохранено, но есть признаки нарушения работы нервной системы.
  • Тяжелая степень. Нарушается работа внутренних органов и нервной системы. Пострадавший впадает в кому и умирает спустя 1-2 суток от нарушений кровообращения.

Осложнения возникают преимущественно в стадии метаболического ацидоза, при среднем и тяжелом течении болезни. Если обозначить их в цифрах, то можно вывести такую картину:

  • 60% — поражение зрительного нерва; из них у 20% будет слепота, а у 40% резкое снижение зрения.
  • 10-15% — отек легких.
  • 3-5% — отек головного мозга.

Что делать при отравлении метиловым спиртом

При малейшем подозрении на отравление метанолом нужно вызвать скорую помощь. До приезда врача:

  • Вызвать у больного рвоту, надавив ему на язык. Это будет эффективно только в том случае, если прошло не более двух часов.
  • Дать антидот — 100 мл этилового спирта (водки).

Важно помнить, что при употреблении водки метиловый спирт не выводится их организма — его лишь удается нейтрализовать на время. Поэтому даже при улучшении состояния больного нужно обязательно госпитализировать в стационар, где ему будет оказана необходимая медицинская помощь.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Опубликовано 14.07.2023 22:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ахметов Токсическое действие метилового спирта: экстренная медицинская помощь / С. Х. Сарманаев, В. Б. Иванов, И. Р. // Вестник КБ №51 2017 №8 (3)
Диагностика отравления метиловым спиртом: возможности и перспективы / Сарманаев Салават Хамитович, Заборских И.В., Симоненко В.Б., Дулин П.А. // Клиническая медицина 2017
Федеральные клинические рекомендации “Токсическое действие метанола и гликолей” / Лужников Е.А., Маткевич В.А., Остапенко Ю.Н. 2013

Читайте также

Эффект аперитива: почему алкоголь пробуждает аппетит?
Влияние алкогольных напитков на аппетит: MedAboutMe рассказывает, что происходит с организмом под действием аперитива.
Коктейль «Голубая лагуна»: алкогольные и безалкогольные рецепты
Предстоит приятный вечер в хорошей компании? Приготовьте знаменитый коктейль «Голубая лагуна».
10 причин отказаться от алкоголя после рождения ребенка
Это самое подходящее время бросить пить, и вот почему.
Топ-8 алкогольных угроз для зрения
Как алкоголь влияет на зрение и почему врачи считают, что спиртное вредно для глаз?
«Я не знала о беременности»: чем вредит алкоголь на ранних сроках
При незапланированной беременности порой непросто избежать употребления алкоголя в первый месяц. Что делать в таком случае?
Запойный алкоголизм: лечение дома и в стационаре
Могут ли мероприятия по выводу из запоя проводиться на дому?