Международный Московский онкологический форум 2021 пройдет 20–21 мая

Крупнейшее событие в мире онкологии пройдет 20–21 мая в столице. Профессионалов в онкологии и смежных специальностей приглашает международный Московский онкологический форум 2021.

Московский онкологический форум 2021 открывает возможности для возрождения московского и всероссийского онкологического сообществ. В ЦВЗ «Манеж» 20 и 21 мая будут проходить более десятки мероприятий для ознакомления с современными методами ранней диагностики, лечения и профилактики рака и их обсуждения.

Цель Московского онкологического форума 2021

Цель Московского онкологического форума 2021

К началу 2025 года перед медицинскими специалистами поставлена задача снижения смертности от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 000 россиян. Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных задач российского национального проекта «Здравоохранение». Международный Московский онкологический форум 2021 нацелен на повышение качества медицинской помощи в сфере онкопатологий, ознакомление участников с ведущими и новыми технологиями в профилактике и лечении.

Ведущие российские и мировые специалисты в онкологии и смежных специальностях обсудят практические вопросы, организацию терапии и этические аспекты общения с пациентами. В программе форума доклады о новейших методиках и последних достижениях в основных направлениях онкохирургии и противоопухолевой терапии самых распространенных онкопатологий и редких злокачественных образований у взрослых и детей, в том числе в условиях коронавирусной пандемии.

Российские и зарубежные спикеры

Благодаря мультидисциплинарному составу участников Московского онкологического форума и возможности онлайн-подключения спикеров, можно будет обсудить персонализированный подход к проблемам пациентов и оптимальные пути их решения.

В рамках открытых лекций и сессий, дискуссионных и круглых столов, дебатов, клинических разборов, экспертных сессий и мастер-классов выступят руководители крупнейших клиник Москвы, специалисты Минздрава РФ и Московского департамента здравоохранения, профессора и практикующие врачи. Среди наиболее известных имен – академик РАН Андрей Каприн, член-корреспондент РАН Игорь Хатьков, академик РАН Дмитрий Пушкарь и многие другие.

Среди приглашенных зарубежных экспертов заявлены Жильбер Массард (президент Европейского общества торакальных хирургов), , Линда Рабенек (директор комитета по скринингу колоректального рака Всемирной эндоскопической организации), Мохамад Мохти (профессор гематологии и заведующий отделением гематологии и клеточной терапии больницы Сент-Антуан и Университета Пьера и Марии Кюри) Хавьер Кортес (Международный центр рака молочной железы, г. Барселона) и другие ведущие специалисты.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в Москве ведется работа над формированием максимально эффективной системы помощи онкологическим больным. За год в столице удалось выстроить единую вертикаль оказания онкологической помощи, включающую стационарные и амбулаторные учреждения. Это необходимо для того, чтобы каждый пациент мог получить полный цикл медицинской помощи в рамках одного учреждения.

Достижения московских специалистов в борьбе с раком стали возможны благодаря высококвалифицированным врачам и современным технологиям, а также непрерывным поискам наиболее эффективных путей решения профилактических и терапевтических задач. В рамках международного Московского онкологического форума эксперты шести крупнейших профильных стационаров Москвы, оказывающих все виды медицинской помощи по профилю «Онкология», поделятся опытом создания и внедрения нового стандарта.

В рамках форума также можно ознакомиться с интерактивной выставкой нового оборудования.

Программа Московского онкологического форума 2021

Мероприятие предусматривает форматы открытых лекций и сессий, дискуссий и круглых столов, организацию дебатов, клинических разборов сложных случаев и мастер-классов. Это поможет не только донести информацию, но и обменяться передовыми практиками, выработать новые идеи и научные направления в терапии и профилактике онкологических патологий.

В интегративной программе форума охвачены все направления борьбы с раком – от маммологии до реконструктивной онкохирургии и патоморфологии.

Мероприятия сгруппированы по темам для удобства посещения. Насыщенная программа форума включает различные форматы мероприятий, охватывающие широкий спектр тематик:

  • Для врачей-онкологов и смежных специальностей пройдет углубленная программа по профилактике, скринингу, ранней диагностике и основным современным трендам в терапии и реабилитации пациентов.
  • На семинарах и мастер-классах под руководством экспертов с мировым именем в ведущих направлениях онкологии будут рассмотрены сложные клинические случаи, новые тренды в терапии, вопросы этики в работе с онкопациентами.
  • Дебаты и круглые столы позволят обсудить наиболее животрепещущие вопросы.

И многое, многое другое.

Помимо ЦВЗ «Манеж», в рамках Московского онкологического форума также будут проводиться лекции и сессии на базе ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» и в лектории отеля «Националь» с трансляцией из операционной Первой клинической онкологической больницы.

Подробная программа размещена на официальном сайте moscowcancerforum.ru. Форум ориентирован на активных представителей медицинского сообщества Москвы и России. Офлайн- и онлайн-участие требует предварительной регистрации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2021 17:18, обновлено 20.05.2021 11:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тонкости демакияжа: опасные и безопасные подходы
Как правильно снимать макияж? Почему стоит использовать для этого специальную косметику? От каких средств лучше отказаться?
День 17-й. Йога, куличи и тонкости семейного карантина
На семнадцатый день нашей «изоляционной» программы осваиваем йогу, готовим куличи, учимся не скандалить и продолжаем укреплять иммунитет.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Гемангиома позвоночника: симптомы и лечение при поражении тела позвонка
Гемангиома позвоночника – это часто встречающаяся доброкачественная опухоль. Как от нее избавиться?
Инфекции, причастные к развитию онкопатологий
Инфекции, которые могут вызывать онкопатологии: опасные бактерии, вирус. Лечение, профилактика.
Гангренозное рожистое воспаление мошонки
Гангрена Фурнье – это состояние, угрожающее жизни пациента. Как вовремя его распознать?