Ремиссия рака: заболевания, которые мы победили

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ремиссия рака — это то, к чему всеми силами стремится как больной, так и врачи, ведь когда дело касается такого серьезного заболевания, невозможно дать 100% гарантии на восстановление. Однако, за последние годы медицина шагнула далеко вперед и научилась успешно справляться если не со всеми онкологическими заболеваниями, то с некоторыми видами точно. Теперь у миллионов больных по всему миру появилась надежда.

Врачи с осторожностью используют термин «излечение», когда дело касается рака. Даже при условии раннего обнаружения, быстро поставленного диагноза и своевременно начатого лечения полной уверенности в успехе и гарантии, что болезнь никогда не вернется вновь, нет. Поэтому специалисты говорят о «ремиссии рака», когда минует опасность, но при этом не исключают возможность возвращения недуга. Для онкологии таким переломным моментом и рубежом является период в 5 лет. Если больной прожил 5 лет после постановки диагноза, велики шансы на полное излечение от болезни. Конечно, и в этом случае никто не отменяет возможного рецидива, но в целом это очень хороший знак. Есть несколько типов рака, в терапии которых онкологи добились больших успехов.

Рак простаты

Пятилетний уровень выживаемости в этом случае достигает практически 100%, во многом благодаря очень медленному росту опухоли или отсутствию такового вовсе. Более того, даже после постановки диагноза больной продолжает жить полноценной жизнью, не ощущая каких-бы то ни было тревожных симптомов, а умирает совсем по другой причине. Однако, и в такой благоприятной статистике есть исключения. Если рак распространится на другие органы, бороться с болезнью будет тяжелее. В случае метастазирования пятилетний рубеж переживает лишь треть мужчин. Поэтому так важно «поймать» болезнь на ранней стадии, пока ее еще можно купировать.

А поможет в этом скрининг — так называемый ПСА-тест, выявляющий повышение уровня определенного белка в организме. Однако, этот показатель повышается и при других патологиях и особенностях организма, поэтому врачи назначают это обследование лишь по определенным показаниям. Кровь в моче, проблемы с мочеиспусканием, боли в паху являются поводом для обращения за помощью к специалисту. Врач может провести обследование и через прямую кишку, исследуя таким образом простату на предмет обнаружения опухоли.

Ремиссия рака щитовидной железы: как достичь?

Ремиссия рака щитовидной железы: как достичь?

Ремиссия рака щитовидной железы — не такое уж редкое явление. Пятилетний порог выживаемости также достигает практически 100%, хотя многое зависит от типа рака. Чаще всего специалистам приходится иметь дело с папиллярной формой, а для нее характерен медленный рост. Но даже при активном размножении злокачественных клеток и метастазировании в другие органы и ткани врачи надеются на благоприятный прогноз хирургического лечения. Даже удалив больше половины щитовидной железы, врач знает, что человек сможет жить и с таким недостатком эндокринного органа. Это сделает возможным специальная гормональная терапия, призванная восполнить дефицит тиреоидных гормонов.

Однако, медицина практически бессильна, когда дело касается анапластического типа рака. И хотя он встречается довольно редко, пятилетняя выживаемость в этом случае достигает всего 7%. Что касается такого метода диагностики, как скрининг, то в отношении рака щитовидной железы он не работает. Как правило, болезнь выявляют совершенно случайно во время ультразвукового обследования или же больной сам обнаруживает у себя узел в области шеи.

Что говорят врачи о раке яичек?

Ремиссии этого рака можно достичь в 93,5% случаев — именно такой порог пятилетней выживаемости. Пока злокачественные клетки не проникли в другие органы и системы человеческого организма, врачи успешно справляются с недугом путем полного удаления яичка, пораженного опухолью. Даже оставшись с одним яичком мужчина остается таковым и может вести активную половую жизнь и иметь детей. В зависимости от стадии заболевания ему назначают лучевую и химиотерапию, поддерживающие препараты. Сегодня у медицины имеются весьма эффективные лекарственные средства, способные справиться даже с тяжелыми формами заболевания и продлить жизнь человека на 5 и более лет в 73% случаев.

Так же как и в случае с щитовидной железой, не существует скрининговых методов для диагностики рака яичек. Мужчине следует регулярно осматривать и ощупывать свою мошонку, обращая внимание на увеличение яичек в размерах и появление опухолевидного новообразования.

Рак молочной железы: каковы прогнозы медицины?

Говоря о ремиссии этого рака, стоит сказать, что пятилетняя выживаемость достигает 89,4%. Это один из немногих видов онкологических заболеваний, с которым современная медицина научилась успешно справляться. Сегодня врачи подкованы в этом вопросе гораздо лучше, чем еще пару десятков лет назад. Удалось выяснить механизмы возникновения этого заболевания, тщательно и детально их изучить. Ученые выделили несколько различных типов рака груди и в каждом конкретном случае смогли подобрать эффективный препарат для лечения болезни.

Так, если у больного диагностирована эстроген-чувствительная опухоль, то ему будет назначена терапия препаратами, снижающими уровень гормонов-эстрогенов. В случае «тройного негативного» рака, отличающегося большой агрессивностью, показана таргетная терапия. Сегодня есть немало обследований, помогающих выявить рак молочной железы на начальной стадии. К ним относят ультразвуковое исследование, маммографию. Кроме того, врачи рекомендуют женщинам самостоятельно обследовать себя, регулярно ощупывать грудь на предмет опухолевидных образований. Любые дискомфортные ощущения в груди, выделение жидкости и крови из сосков должны стать поводом для обращения за помощью к специалистам.

Какова выживаемость при меланоме?

Какова выживаемость при меланоме?

Достигнуть ремиссии рака можно в 91,5% случаев, если вовремя обратиться к врачу. Меланома — это рак кожи, который в отличие от онкологии внутренних органов видно невооруженным глазом. Любые изменения на теле, появление нехарактерных родинок, пятен, меняющих очертания, форму и цвет должны стать поводом для обращения к специалисту, и чем быстрее человек это сделает, тем больше у него шансов прожить 5 лет после постановки диагноза. К сожалению, в запущенных случаях шансов на успех остается крайне мало. Только пятая часть страдающих от меланомы переживает пятилетний рубеж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.07.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Рак молочной железы / Баженова А. П., Островцев Л. Д., Хананашвили Г. Н. // М.: Медицина 1985
Радикальные и органосохраняющие операции при злокачественных новообразованиях яичка / Лоран О. Б., Богданов А.Б. и др. // Анналы хирургии 2014
Genetic and Immunohistochemical Characterization of 70 Ukrainian Adult Cases with Post-Chornobyl Papillary Thyroid Carcinoma / Dinets A., Hulchiy M., Sofiadis A. et al // European Journal of Endocrinology 2012

Читайте также

Аллергия на амброзию: как добиться ремиссии поллиноза?
Некоторые эксперты считают, что глобальное потепление приводит к увеличению продолжительности сезона поллиноза.
Диеты, способствующие ремиссии аллергии, целиакии, воспаления кишки
Достижение ремиссии тех или иных заболеваний возможно при комплексном лечении: приеме препаратов, коррекции диеты, образа жизни.
Артрит тазобедренного сустава: можно ли добиться ремиссии?
Причины, факторы риска, методы лечения и упражнения, о которых следует знать пациентам, чтобы добиться ремиссии артрита.