Мифы о позитивном отношении к жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От того, какие у человека складываются отношения с жизнью, зависит ее качество — так считают психологи. Если думать о том, что жизнь — это череда серых будней, то, сложно будет найти повод для радости. Считая жизнь тяжким трудом, человек не дает себе возможности отдохнуть и расслабиться. Почему психологи утверждают, что, для того, чтобы изменился внешний мир — люди стали добрее, появились возможности для новой работы, чаще сопровождала удача — сначала нужно изменить свое отношение к ней? Почему полезно отказаться от привычки мыслить негативно? Особенности позитивной психологии, мифы об оптимистическом мышлении, в которые верят люди — в этой статье.

Психология позитивного отношения к жизни

Психология позитивного отношения к жизни

Одни живут в постоянном напряжении, переживая из-за мелочей, другие считают, что нет смысла серьезно относиться к вещам и событиям — ведь люди находятся на земле временно, третьи — оптимисты, четвертые — пессимисты. Многие люди стремятся научиться развить позитивное мышление. Чем оно так привлекательно? В психологии личности считается, что позитивно настроенные люди лучше выглядят, дольше живут, у них больше друзей, шансов на успех и их жизнь протекает гораздо легче и приятней, чем у тех, кто настроен не так радужно. Почему у каждого человека свой взгляд на мир и можно ли его поменять его?

Маленький ребёнок берет с родителей пример того, как нужно относиться к событиям, стрессам, важным делам. Когда взрослые люди демонстрируют отношение к жизни «Как же я устал!», «Когда это все закончится», «Все вокруг — предатели», «Зачем я только родился!» то, скорее всего, он не вырастет оптимистом.

Однако, существуют примеры, когда дети, воспитывающиеся у родителей, которые были негативно настроены, являются веселыми, легкими, жизнерадостными, верят в лучшее, и точно знают, что жизни можно доверять. Причиной этому является личное желание измениться. То есть, у каждого человека, когда он отделится от родительской семьи и прочно станет на ноги, есть возможность сформировать такое отношение к жизни, которое покажется ему правильным, подходящим. Таким образом, негативно настроенные родители не могут бесповоротно сделать из ребёнка пессимиста — когда он вырастет, то может сделать свой выбор. Как заразиться» позитивным мышлением? Для начала нужно перестать верить в мифы о нем.

Привычка быть жизнерадостным

Отсутствие любви к жизни вызывает уныние, все вокруг кажется серым, напрасным, человек может впасть в депрессию. От того, как он относится к миру вокруг, зависит положение его дел, общение с людьми, достижение целей, самореализация, настроение и психическое состояние.

Радость к жизни рождается внутри или появляется, когда происходит приятное событие. Что дает человеку оптимизм?

  • Хорошее настроение преобладает над плохим, независимо от внешних событий.
  • Развивается уверенность в себе и самооценка.
  • Повышается стрессоустойчивость.
  • Улучшается физическое и психическое самочувствие.
  • Развивается чувство юмора и привычка легко относиться к проблемам.
  • Формируются терпение, креативность, удовлетворенность собой.
  • Снижается тревожность и беспокойство.

Мифы о позитивном отношении

Миф 1: позитивное мышление не является реалистичным

Мифы о позитивном отношении

Часто людей с негативным мышлением называют пессимистами, однако, они себя таковыми не считают. Им нравится называть себя реалистами. Они полагают, что мыслить оптимистично — значит быть далеким от реального положения дел, обманывать себя. Этот миф «держит» их взаперти негативной реальности, которую они создают сами.

Мысли, будь они положительные или отрицательные, имеют огромное влияние на мировоззрение человека, его отношения с самим собой и окружающими. Другими словами, он получает такую реальность, которую спрограммировал себе сам.

Если он думает негативно, разум будет автоматически искать подтверждение отрицательным мыслям и тогда он видит все только в черном цвете. Ожидая худшего, он не пойдет на риск в новых начинаниях, возможно, вообще откажется от инициативы.

При позитивном настрое разум автоматически ищет положительный выбор, а человек ждет успешный результат, потому что он настроился на него, приложил усилия, верил в себя.

Такой вид мышления помогает преодолевать любые невзгоды. Благодаря этому, человек без колебаний берется за дело, которое, по мнению других, является «нереальным», или проигрышным, однако, впоследствии, принесет положительные результаты.

Миф второй: люди с позитивным мышлением ждут, когда все блага мира будут принадлежать им

Те, кто с недоверием относятся к позитивному мышлению, считают, что человек с положительным настроем ничего не делает для достижения успеха, а просто с воодушевлением ждет, когда он к нему нагрянет. Планируя что-то, оптимисты имеют преимущество — они уверены, что цель достижима. Их действия основаны не на страхе и колебаниях, а на выборе различных возможностей.

Таким образом, лучше избавиться от привычки видеть жизнь в мрачных красках, ведь оптимизм помогает достичь цели, не просто мечтая о ней, а вдохновляя себя к действию.

Миф третий: позитивное мышление не меняет реальность

Люди, которые верят этому мифу, считают, что позитивный настрой ничего не меняет в жизни, а лишь приукрашивает действительность и заставляет игнорировать невзгоды реальности. Правда заключается в том, что, позитивное мышление помогает увидеть проблемы в новом свете.

Ситуация, на которую реагирует человек, остается неизменной, однако, от отношения к ней часто зависит исход планируемого дела или стрессовой ситуации.

Положительный психологический настрой создает менталитет самодостаточности, энтузиазма и готовности принимать решения. Позитивно мыслящие люди не ограничены страхом неудачи. Состояние самодостаточности создает благодатную почву для воплощения мечты в реальность.

На что способна любовь

Иногда отношение человека к своему существованию и жизни вокруг отличается негативом. Это плохо сказывается на физическом и психическом состоянии:

  • отрицательные эмоции вызывают раздражение, уныние, апатию;
  • снижается концентрация внимания;
  • нет энергии для новых дел и идей;
  • формируется привычка жаловаться и, как следствие, человек сам начинает верить в то, что он неудачник.

Любовь к себе и жизни может творить чудеса:

  • рождаются новые идеи планы, которые легко претворяются в жизнь;
  • прилив энергии помогает исполнять заветные желания;
  • хорошее настроение нормализует гормональный фон, после чего укрепляется иммунная система и снижается риск заболеваний;
  • любовь к людям, вместо раздражения и зависти, как по волшебству, «притягивает» хорошие и нужные знакомства, счастливые случаи, преданных друзей и верных любимых, потому что, часто, окружающая реальность становится отражением внутреннего мира человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.11.2018 02:06, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему общество против бодипозитива?
У столь популярного сегодня движения body positive есть и сторонники, и ярые противники. На чьей стороне правда?
Позитивная психология: счастье рядом
Стать счастливым и успешным несложно. Какие качества необходимо развивать для достижения этой цели?
Секреты сознания: как мыслить позитивно?
Секреты людей, мыслящих позитивно находятся в их сознании. Позитивное мышление позволяет выйти на новый уровень эффективности и благополучии. Как начать мыслить позитивно?
Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.


Позитивные аспекты комплексов
Есть люди, началом успеха которых было преодоление комплексов. Их лица, истории известны многим. Но что мешает каждому из нас обратить свои комплексы в стимул к развитию?
Привычки для позитивного настроя
Как настроить себя на позитив? – Легко! Советы и рекомендации в этой статье.