Минеральная вода для улучшения пищеварения: что важно знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы с кишечником влияют не только на пищеварительные процессы. Научно доказано, что от правильной работы этого самого большого органа зависят даже функции головного мозга. Причем не только потому, что именно там в организм всасываются питательные вещества. В последние годы кишечник ученые называют «вторым мозгом» за способность влиять на работу нервной системы.

Так что расстройства пищеварения влияют на нас намного сильнее, чем можно было бы представить. Большинство взрослых регулярно сталкиваются с различными проблемами, а стрессы и локдаун привнесли новую: повышенное количество функциональных запоров. Подобные дисфункции пищеварения встречаются настолько часто, что их называют «болезнью цивилизации». Можно ли справляться с деликатными проблемами, не прибегая к медикаментам? MedAboutMe рассказывает, как вам может помочь минеральная вода.

Минеральная вода в помощь пищеварению

Минеральная вода в помощь пищеварению

Хотя сегодня технологии достигли небывалых высот, а полки аптек ломятся от различных препаратов, терапия с помощью природных источников по-прежнему актуальна. Природные минеральные воды отличаются биодоступностью минеральных веществ: такую воду не сравнить с жидкостью, в которой размешали нужный препарат.

Один из популярных мировых курортов минеральных вод – Рогашка Слатина в Словении. История посещения ее источников в целебных и профилактических целях насчитывает более 400 лет.

Donat – природная минеральная вода из естественного источника в регионе целебных вод Рогашка Слатина. Глубина источника составляет более 600 метров, что обеспечивает чистоту и уникальные свойства воды.

Только в Donat содержание магния достигает 1040 мг/л, что делает ее уникальной.

Что делает Донат Магний таким привлекательным: разберемся в составе.

  • Гидрокарбонаты

Это – необходимый компонент для правильного рН-баланса кислотно-щелочной среды желудка и пищевода, который связывает кислоты желудочного сока.

  • Сульфаты

Сульфаты солей поддерживают пищеварительную функцию, улучшая кровообращение в стенках желудка и вызывая легкий слабительный эффект.

  • Магний

Магний относится не только к жизненно необходимым минералам, влияющим на электролитный баланс, работу сердца и нервных окончаний. Он нужен для нормального обмена веществ в организме, его участие необходимо более чем в 300 биохимических процессах человеческого тела.

  • Кальций

Кальций нужен не только для здоровья зубов и костей: он необходим для правильной работы нервных тканей, мышечных волокон, сердца и сосудов.

Как Donat помогает системе пищеварения?

Как Donat помогает системе пищеварения?

  • Уменьшает изжогу

Изжога – ощущение жжения в пищеводе или под ложечкой, которое возникает при избытке желудочной кислоты и забросе содержимого желудка в пищевод. Изжогой страдает каждый десятый взрослый, и это не просто дискомфорт: из-за влияния кислоты стенки пищевода изъязвляются, повреждаются, что приводит к серьезным проблемам и опасности развития рака.

В желудке ежедневно производится два-три литра секрета, в основном состоящего из соляной кислоты и фермента пепсина. Гидрокарбонаты в составе Donat нейтрализуют кислоту, мягко убирая ощущение изжоги и снижая риск повреждения слизистой оболочки пищевода. Для профилактического эффекта достаточно 1,2 л минеральной воды в день.

  • Активирует пищеварительные ферменты

Благодаря магнию в составе природной минеральной воды активизируются пищеварительные ферменты, расщепляющие белки и преобразовывающие жиры и углеводы в энергию.

  • Стимулирует работу желчного пузыря

Прием Donat стимулирует выделение желчи, сокращение и опорожнение желчного пузыря. Дисфункция желчного пузыря – диагноз, который выявляется даже у детей. Приводит к этому состоянию чаще всего нарушение режима питания, перекусы «на бегу», в сухомятку, неправильно сбалансированный рацион. В итоге начинается застой желчи с избытком холестерина или недостатком желчных кислот и лецитина. Все это – риски развития желчекаменной болезни.

Поступление сульфата магния при приеме Donat помогает расслабить сфинктер желчных протоков и стимулировать стенки пузыря сокращаться, что естественным образом становится профилактикой образования желчных камней.

Для предотвращения образования камней рекомендуется принимать поллитра теплой минеральной воды Donat по утрам перед едой.

  • Помогает работе кишечника, спасая от запоров

Хронические привычные запоры, по данным исследований, встречаются в мире с частотой 2-14% (1), а в развитых странах – у 25% населения (2). Такое состояние многие не замечают, считая стул 2-3 раза в неделю нормой, однако это – патология, которую надо лечить. В то же время при гастроэнтерологическом обследовании чаще всего патологий не выявляется, что относит данный вид запора к идиопатическим – неизвестной природы. А чаще всего причина скрывается в накопленных с молодости неправильных привычках питания, «лени» кишечника, растяжении его стенок.  

Природное осмотическое слабительное средство из группы солевых, Donat помогает при привычных хронических (функциональных) запорах. Сульфатные соли магния и натрия раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, заставляют пищевой комок увеличивать объём в 3-5, что в свою очередь заставляет стенки кишечника работать активнее. Кроме того, магний в составе этой минеральной воды воздействует на выработку гормонов, усиливающих перистальтику.

Факт!

Магниевые минеральные воды высокой минерализации – как Donat – предлагаются для терапии хронических запоров в официальных клинических рекомендациях (3).

Улучшение пищеварения и качества жизни при приеме минеральной воды Donat доказано в клиническом исследовании института в Берлине (“Analyze & realize” ГмбХ): ежедневный прием 500 мл воды в течение 6 недель значительно улучшает частоту и консистенцию стула у людей с привычным запором, при этом не вызывает нарушений пищеварения или привыкания (4).

Как правильно пить минеральную воду?

Как правильно пить минеральную воду?

Неверно думать, что минеральную воду можно просто пить, когда захочется, и ожидать целебного эффекта. Чтобы достичь нужных результатов, надо следовать рекомендациям экспертов:

  • Для борьбы с запорами и улучшения пищеварения показан прием 500 мл воды Donat в день. Оптимального результата можно добиться, если выпивать эту воду натощак с утра (за 15-20 минут до еды) относительно быстро. Вода должна быть комнатной температуры (около 20 градусов Цельсия). При избыточно выраженном эффекте можно разделить прием на 2 части и выпивать одну с утра, вторую перед сном.
  • Для анальгезирующего, спазмолитического действия и стимуляции оттока желчи как часть терапии болезней желчевыводящих путей, а также после удаления желчного пузыря и хроническом панкреатите в периоде ремиссии назначают теплую минеральную воду натощак с утра. (3)

Регулярный прием не только усилит перистальтику кишечника и желчного пузыря, но и будет способствовать восстановлению баланса микрофлоры, слизистой кишечника, а также нормализации работы иммунной системы организма.

Важно!

Donat противопоказан при наличии болезней почек.

Превышение дозировки может привести к разжижению стула, метеоризму и вздутию, которые купируются уменьшением объёма воды.

Клиническими исследованиями доказано, что прием 500 мл природной минеральной воды Donat в день улучшает работу пищеварительной системы, а вместе с ней и качество жизни человека. Минералы в ее составе не только помогают забыть о деликатных проблемах, но и помогают побороть нервозность и раздражительность, нарушения сна, падение уровня энергии и иммунной защиты и снижают тягу к сладкому (один из частых признаков нехватки магния в организме). Donat – натуральный источник здоровья, хорошего самочувствия и отличного настроения!

  • 1. Трухан Д.И. // Функциональные гастроинтестинальные расстройства: перспективы использования лечебной минеральной воды. // Медицинский Совет // 2017. №5.
  • 2. Pare P, Ferrazzi S, Thompson WG et al. // An epidemiological survey of constipation in Canada: definitions, rates, demographics, and predictors of health care seeking. // Am J Gastroenterol. // 2001 Nov; 96(11):3130-7.
  • 3. Питьевые минеральные воды в лечебно-профилактических и реабилитационных программах.: клинические рекомендации. // М. // 2015. // 20 с.
  • 4. Bothe G, Coh A, Auinger A. // Efficacy and safety of a natural mineral water rich in magnesium and sulphate for bowel function: a double-blind, randomized, placebo-controlled study. // Eur J Nutr. // 2017;56(2)

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2021 09:56, обновлено 07.12.2021 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали
Вода не только активно участвует в обмене веществ. Она также очищает организм и исцеляет наши органы и системы, при условии ее правильного применения.
Правильное питание: вода
Без еды человек может прожить довольно долго. А вот без воды мы можем обходиться всего несколько дней. Потеря только десяти процентов жидкости - смертельна.
Чистая газированная вода: бонусы и минусы газировки для здоровья
На пользу или во вред? Что выяснили ученые и как советуют пить чистую газировку.
Вкусная вода
Уж сколько раз твердили миру, что нужно за день выпивать два литра воды. Но некоторым так не нравится ее вкус, что они просто физически не могут этого сделать.
Кокосовая вода в диетическом питании
Кокосовая вода славится своими полезными свойствами. Добавьте напиток в свой диетический рацион для похудения.
Топ-10 напитков, богатых простыми углеводами
Избыток простых углеводов в питании чреват проблемами со здоровьем. Какие напитки содержат больше всего сахара?