Топ-10 напитков, богатых простыми углеводами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простые углеводы (глюкоза, фруктоза, галактоза) являются важной составляющей здорового питания человека. Ведь они почти моментально усваиваются и заряжают организм энергией. Однако инсулин быстро нормализует показатели сахара в крови, что заставляет мозг активно требовать все новых порций питательных веществ. В результате мнимое чувство голода усиливается, и человек рискует съесть больше положенного. Какие же напитки являются главными источниками простых (быстрых) углеводов в рационе?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие напитки содержат больше всего простых углеводов?

Какие напитки содержат больше всего простых углеводов?

Одним из главных источников простых углеводов в рационе является сахар. Следовательно, эти вещества можно встретить во всех кондитерских изделиях, конфетах, десертах, а также сладких напитках. Последние также представляют опасность для фигуры и здоровья человека. Ведь если взять за правило утолять жажду только ними, то быстрые углеводы перестанут правильно усваиваться и начнут откладываться про запас в виде подкожного жира.

Диетологи называют «главных врагов» стройности среди популярных напитков.

  • Сладкие газированные напитки

Подобные прохладительные напитки содержат огромное количество рафинированного сахара. Поэтому многие люди незаметно для себя могут, спасаясь от жажды, употребить до половины суточного рациона калорий, только из газировки. Поэтому включать ее в здоровое питание крайне нежелательно.

  • Холодные чаи

Чаи относят к полезным напиткам, содержащим большое количество антиоксидантов. Но магазинные аналоги часто дополнительно содержат, как простые углеводы (в виде различных подсластителей), так и различные вкусовые или ароматические добавки.

  • Кокосовая вода

Данный напиток ценится не только за свой приятный вкус, но и за высокое содержание минеральных веществ (в частности, калия). Однако на полках магазинов можно встретить кокосовую воду, в состав которой входит почти суточная норма сахара. Поэтому важно внимательно изучать состав, чтобы купить действительно полезный продукт.

  • Пакетированные фруктовые соки

Напоминаем, что подобные соки, также не следует ежедневно включать в здоровое питание. Высокое содержание быстрых углеводов и практически полное отсутствие клетчатки, делают их настоящими врагами фигуры. Кроме того, даже если в состав фруктового сока не входит рафинированный сахар, он все равно является источником большого количества природных сахаров (фруктозы и глюкозы).

  • Сладкие питьевые йогурты

Многие люди до сих пор ошибочно считают подобные напитки атрибутом здорового образа жизни. Однако каждая порция такого ароматизированного йогурта содержит ударную дозу сахара разного происхождения. Это могут быть, как углеводы из фруктовых наполнителей, так и искусственные подсластители.

  • Растительные заменители молока

Сегодня приверженцы здорового питания часто экспериментируют с различными безлактозными аналогами молока (миндальным, соевым, овсяным, рисовым). В чистом виде эти напитки имеют довольно специфический вкус поэтому, чтобы сделать их более привлекательными, производители часто добавляют различные подсластители. Иногда питательная ценность стакана безлактозного молока с различными ароматизаторами и вкусовыми добавками бывает сопоставима с калорийностью одного пирожного.

  • Спортивные напитки

Данные напитки также содержат простые углеводы, причем в достаточно больших количествах. Конечно, при регулярных интенсивных физических нагрузках они способны зарядить организм хорошей порцией энергии. Однако если ближайшая тренировка будет лишь на следующий день, то от подобных напитков лучше воздержаться.

  • Энергетические напитки

Хотя энергетики содержат относительно немного сахара, другие компоненты напитка способствуют повышению кровяного давления и выбросу адреналина. Подобная реакция организма способствует еще лучшему усвоению простых углеводов. А при регулярном злоупотреблении энергетики могут нанести и серьезный вред здоровью человека.

  • Кофейные напитки

Сейчас почти на каждом углу можно приобрести порцию любимого напитка. Но традиционный кофе в рейтинге популярности уже давно сместили сложные кофейные напитки, в состав которых входят сливки, сиропы, зефир, печенье и шоколад и т. д. Не стоит забывать, что суммарно количество подобных добавок «тянет» на полноценный прием пищи.

  • Алкогольные напитки

В данных напитках также присутствует сахар. Лидерами по содержанию быстрых углеводов являются ликеры (до 30 г на 100 г напитка) и крепкие десертные вина (около 16 г). Не стоит также забывать и о коктейлях, в которые помимо калорийного алкоголя, могут добавляться сиропы, сливки, кусочки фруктов и т. д. Так, например, один коктейль Маргарита содержит около 35 г сахара (или 500 калорий).

Здоровое питание: напитки с фруктами и ягодами, утоляющие жажду

Здоровое питание: напитки с фруктами и ягодами, утоляющие жажду

Врачи и диетологи единогласны во мнении, что оптимальным напитком для утоления жажды является чистая питьевая вода. Однако помимо нее существуют и другие полезные напитки, рекомендованные для включения в здоровое питание:

  • вода с лимоном (добавив сок одного лимона на литр чистой прохладной воды, можно получить прекрасный освежающий напиток, богатый витамином С);
  • имбирный лимонад (напиток, приготовленный из натертого корня имбиря, лимона и меда можно пить, как охлажденным, так и горячим);
  • липовый чай (этот ароматный отвар не только приятен на вкус, но и полезен для поддержания работы нервной и сердечно-сосудистой системы);
  • каркаде (приятный, кисловатый вкус чая из суданской розы прекрасно утоляет жажду, восстанавливает силы и нормализует уровень холестерина в крови);
  • вишневый компот (проваренные в течение нескольких минут ягоды сохранят большую часть своих полезных веществ, и помогут утолить жажду ароматным, кисло-сладким напитком);
  • мятный чай (является одним из самых приятных освежающих напитков, употреблять который можно, как в горячем, так и в холодном виде).

Диета с низким содержанием углеводов: чем заменить сахар в рационе?

Диета с низким содержанием углеводов: чем заменить сахар в рационе?

Сахар является одним из самых противоречивых продуктов в рационе. В избыточном количестве этот углевод крайне вреден для фигуры, однако врачи все же не рекомендуют полностью отказываться от такого источника энергии для организма.

Считается, что рафинированный сахар (сахарозу) можно заменить другими, более полезными, натуральными подсластителями. Так ли это?

На сегодняшний день природными заменителями сахара в рационе выступают:

  • мед (высококалорийный продукт, состоящий из глюкозы, фруктозы и различных витаминов, растворенных в небольшом количестве воды);
  • сироп топинамбура (ценится за высокое содержание редких полимеров-фруктанов, которые в отличие от сахарозы усваиваются лишь частично);
  • стевия (сладость соку этого растения придают особые вещества-гликозиды, кроме того в нем много витаминов, минеральных веществ и аминокислот);
  • сироп агавы (сироп этого южноамериканского растения содержит большое количество природной фруктозы, чрезмерное употребление которой так же вредно, как и злоупотребление рафинированным сахаром);
  • кленовый сироп (получают путем сбора и выпаривания сока кленовых деревьев).

Таким образом, лицам, желающим придерживаться диеты с низким содержанием углеводов, следует учесть, что калорийность сахара и натуральных подсластителей примерно одинакова (за исключением меда, питательная ценность которого гораздо выше.) Однако у природных подсластителей более выраженный сладкий вкус, поэтому для утоления потребности в сладком их требуется в несколько раз меньше. Это, в свою очередь, позволяет снизить количество простых углеводов в рационе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.05.2019 23:16, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
3,4

Читайте также

Есть или не есть: как быть, если перед сном разыгрался аппетит?
Пора спать, и вдруг разыгрался аппетит? Разбираемся, кому полезна привычка есть перед сном, и что можно съесть, а кому такое питание только навредит.
Топ-8 продуктов питания для бросающих курить
Доказано, что определенные продукты питания позволяют уменьшить тягу человека к курению. Что к ним относят?
Мифы о продуктах питания, улучшающих интимную жизнь
Ищите продукты-афродизиаки? Узнайте, какие причислены к ним незаслуженно, а какие действительно работают.
Правильное питание: что съесть утром вместо каши?
Уже не можете смотреть на кашу по утрам? Попробуйте приготовить другой вкусный завтрак! А мы подскажем несколько вариантов.
Питание сыроедов: панацея от болезней или вред?
Модные системы питания пользуются популярностью. Одна из них — сыроедение. В нем есть плюсы и минусы.
На пути к здоровому питанию: причины переедания
Переедание – верный путь к набору лишнего веса. Какие факторы влияют на то, сколько вы съедаете за день?