Мир для всех: программа «Доступная среда» и ее реализация

Обычный человек плохо представляет себе те проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями или дополнительными потребностями. Да и вообще думает обо всем этом редко, если вообще задумывается. Чужие проблемы чаще всего остаются вне зоны внимания.

Пока не приходится столкнуться с ними лицом к лицу, а от этого не застрахован никто.

MedAboutMe предлагает поговорить о том, с какими проблемами сталкиваются те, кто по разным причинам ограничен в своих возможностях, и о том, что можно сделать для решения этих проблем.

Люди, которым доступно не все

Люди, которым доступно не все

Хорошо быть здоровым и богатым. К этому стремятся многие, некоторым даже удается достичь цели. Иногда навсегда, порой — на какое-то время. Беда в том, что даже с самыми крепкими и здоровыми людьми случаются неприятности, в результате которых они могут переместиться из категории здоровых в группу тех, кого долгое время называли инвалидами, а сейчас принята более мягкая формулировка – «люди с ограниченными возможностями». Есть также понятие «маломобильные группы населения».

По расчетам специалистов, к 2050 году число людей с ограниченными возможностями может перевалить за миллиард, и составить около 15% от всех городских жителей. А ведь такие люди живут не только в городах...

Кто же попадает это число?

По определению Конвенции о правах инвалидов, к этой категории относятся люди с сенсорными, физическими, интеллектуальными или психическими нарушениями. Которые, тем не менее, имеют право участвовать в жизни общества наравне со всеми остальными его членами, осуществлять все основные права и свободы человека, не подвергаясь какой-либо дискриминации.

Это слабовидящие и лишенные зрения, слабослышащие и глухие, страдающие нарушениями опорно-двигательной системы, временно или постоянно. А также лица преклонного возраста, беременные женщины и родители с детскими колясками. Каждый может попасть в категорию маломобильных граждан, получив травму и будучи вынужденным передвигаться на костылях или на коляске.

С чем же сталкиваются такие люди?

Во-первых — с равнодушием окружающих, не понимающих трудности инвалида и не желающих в них вникать.

В прессе неоднократно сообщалось о случаях, когда соседи ломали пандусы, установленные управляющими компаниями по просьбе семей, в которых есть инвалиды-колясочники. В других случаях управляющие компании или старательно избегают выполнения работ по установке пандуса, или делают его с нарушением требований, без каких-либо расчетов, но зато указывают в смете заоблачную стоимость работ. А ведь по закону местная администрация обязана обеспечить инвалидам беспрепятственный доступ и к общему имуществу в многоквартирных домах, и в общественные здания и во все учреждения. По факту же до сих пор инвалиды часто сталкиваются с тем, что их права остаются только на бумаге.

Торговый центр или здание Пенсионного фонда могут быть оборудованы удобными пандусами, но они останутся все равно недоступными для человека на коляске, если он не может выбраться из квартиры из-за отсутствия пандуса в подъезде.

Масштаб и количество барьеров, которые делают жизнь инвалида полной ограничений, обычный человек может представить себе, только попав в те же условия. Попробуйте, например, прожить сутки с завязанными глазами. Или не имея возможности встать с инвалидной коляски. Недоступными оказываются самые простые и привычные вещи и действия. А ведь автономность, способность обеспечивать свои элементарные базовые потребности — одна из составляющих нормальной жизни.

Эта проблема существует далеко не только в России, иначе не появилась бы потребность в разработке Конвенции о правах инвалидов, к которой присоединилось множество государств.

И во всех странах подходят к решению проблем по-своему. И нигде они не решены полностью.

Вот что говорит слабовидящий из Мельбурна по имени Дэвид:

Среди множества барьеров на пути к нормальной жизни есть один, о котором мало кто говорит. Это страх. Страх не смочь ориентироваться в загроможденной и визуально-ориентированной среде большого города, не справиться с простыми, казалось бы вещами — с походом в магазин, с поиском работы, с прогулкой в парке. Мне все время приходится надеяться на то, что найдется человек, который окажет мне помощь, и это делает меня очень уязвимым и зависимым. А таких, как я — сотни миллионов по всему миру. Для нас, инвалидов, непреодолимым препятствием может стать то, чего обычный человек даже не замечает: несколько ступенек на входе в здание, стеклянная вращающаяся дверь, узкие двери лифта, в которые не входит коляска, или невозможность ориентироваться в метро для человека, лишенного зрения. Именно поэтому мы приветствуем любые программы, делающие города более доступными для нас.

В чем нуждаются люди с ограниченными возможностями?

В чем нуждаются люди с ограниченными возможностями?

В том, чтобы их потребности учитывались при создании городской среды, чтобы их жилища могли быть оборудованы наиболее подходящим образом. Это включает в себя не только то, что приходит в голову в первую очередь, вроде удобных пандусов на входе и выходе из зданий различного назначения, но и возможность приобрести домашнюю технику, которой может управлять и незрячий человек, и сантехнические приборы, подходящие для тех, кто вынужден передвигаться в коляске и может быть очень ограничен в плане физических возможностей. И перила подходящей высоты. И средства коммуникации с операторами в банке, например, или навигационные системы в больших общественных зданиях и транспортных узлах.

Как это может реализоваться на практике?

  • В холмистом американском городе Сиэтле, где многие улицы расположены с заметным уклоном, иногда доходящим до 20%, а тротуары есть не везде, предложено решение в виде бесплатного приложения, позволяющее строить маршрут передвижения с учетом индивидуальных настроек, в том числе с исключением улиц с ограничениями подъема и спуска. Можно учитывать даже ширину тротуара и расположение поручней.
  • В Сингапуре, где к 2030 году каждый пятый житель будет старше 60 лет, действуют принципы универсального дизайна. То есть все рассчитано на то, чтобы обеспечивать доступность и удобство пользования для всех категорий граждан. Общественные пространства максимально освобождены от колонн, стойки регистрации устроены на такой высоте, чтобы ими могли пользоваться и люди в инвалидных колясках, лестницы снабжены перилами на разной высоте, а двери лифтов остаются открытыми дольше. Для тех, кто пользуется слуховыми аппаратами, более четкое и комфортное общение обеспечивают индукционные системы, а все указатели дублируются тактильными подсказками и надписями по Брайлю. Из 138 станций метро более 80% обеспечены как минимум двумя маршрутами без барьеров.

Индукционная петля, или индукционная система — устройство, позволяющее людям, пользующимся слуховыми аппаратами, получать звуковую информацию непосредственно на аппарат. Это открывает возможности слушать лекции или музыку, а также обеспечивает общение. Индукционные системы могут быть портативными или стационарными. Последними оборудуют большие общественные здания, а портативные чаще используют в небольших помещениях или в местах обслуживания клиентов операторами или служащими.​

  • В Мельбурне запущена программа, в рамках которой на железнодорожном вокзале города установлена система, позволяющая слабовидящим и незрячим людям передвигаться по зданию с помощью приложения для смартфонов с GPS-навигатором по маячкам. Пользователи получают через свои смартфоны звуковые подсказки, включая информацию о загруженности эскалаторов, расположении дверей и т. д. Аналогичные системы планируется установить в парках, в зоопарке Мельбурна и в деловом районе города. По мнению разработчиков, такие системы позволят незрячим гражданам получать об окружающем пространстве столько же информации, сколько обычным, а порой даже больше.

Сантьяго Реал Вальдес, разработчик навигационных устройств для слабовидящих и слепых

Разработка устройств и систем, призванных помочь людям со слабым зрением или полностью его лишенным, ориентироваться в помещениях и на открытом воздухе, ведется уже давно. Однако современные открытия позволяют достичь гораздо больших успехов, чем прежде. Мы видим большой потенциал решений на стыке различных дисциплин, на основе которых в ближайшем будущем могут быть реализованы перспективные проекты. В частности, ведется работа по разработке и совершенствованию носимых устройств со встроенными камерами, как возможных вариантов «компьютерного зрения». Функции таких устройств могут быть усилены с помощью удаленных ресурсов, что позволит расширить возможности контроля за средой вокруг пользователя.

Проще говоря, эти устройства помогут человеку с нарушенным зрением определять свое положение в пространстве и передвигаться в нем уверенно и безопасно.​

Программа «Доступная среда» в России

Программа «Доступная среда» в России

Принятие государственной программы несколько улучшает ситуацию, но далеко не везде. Говорить же о решении проблем в полной мере и вовсе не приходится. Особенно вдалеке от больших городов, в провинции.

Хотя теоретически инвалиды имеют право на многое, включая бесплатное обеспечение за счет федерального бюджета различными техническими средствами реабилитации, практически это право реализуется далеко не всегда, и за это еще приходится побороться.

Взять, например, уже упоминавшиеся пандусы, задача которых — сделать доступными спуск и подъем по ступеням для людей в инвалидных колясках и для детских колясок. Существуют ГОСТы, в соответствии с которыми должны строиться пандусы. На практике их могут строить вообще без каких-либо расчетов, иногда просто заливая часть имеющейся лестницы цементным раствором. В результате подъем и спуск по такому склону остается ничуть не более доступным, чем если бы там остались ступени.

Между тем существуют удобные, относительно недорогие конструкции, в том числе съемные и откидные, которые могли бы не только обеспечить людям с необходимостью использования колясок безопасный и удобный спуск и подъем, но еще и не причиняли бы неудобств всем остальным. Но, несмотря на существование таких устройств, очень многим инвалидам они остаются недоступными.

Мария Марьяничева, специалист тифлоцентра «Вертикаль», эксперт в области создания доступной среды

Доступная среда — это понятие, которое до сих пор незнакомо некоторым владельцам социально значимых учреждений и органам исполнительной власти в нашей стране. Несмотря на то, что федеральная программа «Доступная среда» начала действовать в России с 2011 года, множество объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур по-прежнему не оснащено необходимым оборудованием для безопасного и комфортного посещения людьми с инвалидностью и другими маломобильными гражданами.

Ведь доступность поликлиник и музеев, аптек и кофеен, парикмахерских и магазинов, банков и вокзалов, автобусов и поездов — это неотъемлемая часть жизни современного общества! Беспрепятственное посещение любых зданий и мест общественного назначения очень важно не только для инвалида-колясочника, но и для человека, получившего временную травму, для мамы с детской коляской, для пенсионера преклонного возраста и для человека с тяжелым чемоданом или тележкой.

Доступная среда нужна всем в разные периоды жизни. Поэтому адаптация основных объектов, оказывающих услуги населению, является одной из первоочередных задач, стоящих перед отдельными регионами и страной в целом!​

Личное мнение

Олег, отец ребёнка с ограниченными возможностями

Пока сам не столкнешься со всем этим, даже в голову не приходит, насколько несправедливо устроен этот мир. Мы, здоровые, делаем все только для себя, совершенно не думая о тех, у кого ограниченные возможности сочетаются с дополнительными потребностями. Ладно, в городах все больше появляется пешеходных переходов, оборудованных звуковыми сигналами и специальными плитками, чтобы помочь незрячему человеку ориентироваться. И вменяемых пандусов становится все больше. Но множество проблем все еще остаются нерешенными.

Например, мы с дочерью-колясочницей можем пойти далеко не во все заведения, просто из-за отсутствия в них туалетов для инвалидов.

Решением проблем доступной среды занимается очень узкий круг специалистов, а ведь этих проблем — непаханное поле. Я думаю, что стоит, наверное, чаще об этом говорить, привлекать к этой сфере интерес молодежи, обозначать ее как перспективную в профессиональном плане. Если бы разработкой технических решений в рамках программы «Доступная среда» занимались бы хотя бы 5% тех, кто занимается разработкой игровых приложений, если бы это из малоинтересной отрасли стало престижной специальностью, я не сомневаюсь, что дело пошло бы гораздо быстрее.

Быть может, компаниям, специализирующимся в разработке и производстве систем и устройств для создания доступной среды, стоит чаще привлекать внимание к своей деятельности. Проводить дни открытых дверей для студентов технических вузов, мероприятия в учебных заведениях в рамках Международного Дня инвалидов, например. С демонстрацией имеющихся наработок и рассказом о направлениях, в которых идет работа, о проблемах, которые ждут своего решения. Быть может, это помогло бы привлечь в отрасль свежие силы, талантливых молодых людей с новыми идеями. Потому что пока все далеко не только от идеала, но даже от удовлетворительного состояния дел.

Еще одно личное мнение вы можете узнать из статьи «Реабилитация инвалида на Западе и в России: личный опыт»

Личное мнение

Олег, отец ребёнка с ограниченными возможностями

Пока сам не столкнешься со всем этим, даже в голову не приходит, насколько несправедливо устроен этот мир. Мы, здоровые, делаем все только для себя, совершенно не думая о тех, у кого ограниченные возможности сочетаются с дополнительными потребностями. Ладно, в городах все больше появляется пешеходных переходов, оборудованных звуковыми сигналами и специальными плитками, чтобы помочь незрячему человеку ориентироваться. И вменяемых пандусов становится все больше. Но множество проблем все еще остаются нерешенными.

Например, мы с дочерью-колясочницей можем пойти далеко не во все заведения, просто из-за отсутствия в них туалетов для инвалидов.

Решением проблем доступной среды занимается очень узкий круг специалистов, а ведь этих проблем — непаханное поле. Я думаю, что стоит, наверное, чаще об этом говорить, привлекать к этой сфере интерес молодежи, обозначать ее как перспективную в профессиональном плане. Если бы разработкой технических решений в рамках программы «Доступная среда» занимались бы хотя бы 5% тех, кто занимается разработкой игровых приложений, если бы это из малоинтересной отрасли стало престижной специальностью, я не сомневаюсь, что дело пошло бы гораздо быстрее.

Быть может, компаниям, специализирующимся в разработке и производстве систем и устройств для создания доступной среды, стоит чаще привлекать внимание к своей деятельности. Проводить дни открытых дверей для студентов технических вузов, мероприятия в учебных заведениях в рамках Международного Дня инвалидов, например. С демонстрацией имеющихся наработок и рассказом о направлениях, в которых идет работа, о проблемах, которые ждут своего решения. Быть может, это помогло бы привлечь в отрасль свежие силы, талантливых молодых людей с новыми идеями. Потому что пока все далеко не только от идеала, но даже от удовлетворительного состояния дел.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 10.07.2021 10:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Equipment and facilities adapted for disabled people in recreation and sport. / Erdmann WS. // MOJ App Bio Biomech 2018
InWalker: smart white cane for the blind. / Husin MH, Lim YK. // Disabil Rehabil Assist Technol 2020
Navigation aid for blind persons by visual-to-auditory sensory substitution: / Neugebauer A, Rifai K, Getzlaff M, Wahl S. // A pilot study. PLoS One. 2020
State-of-the-art: low vision rehabilitation. / Markowitz SN. // Can J Ophthalmol 2016
Navigation Systems for the Blind and Visually Impaired: Past Work, Challenges, and Open Problems. / Real S, Araujo A. // Sensors (Basel). 2019
Workstations for people with disabilities: an example of a virtual reality approach. / Budziszewski P, Grabowski A, Milanowicz M, Jankowski J. // Int J Occup Saf Ergon 2016
Конвенция о правах инвалидов

Читайте также

Реабилитация инвалида на Западе и в России: личный опыт
Системы реабилитации людей с инвалидностью в Европе и в России отличаются. Что делает наших инвалидов сильнее?
Международный день инвалидов
Чтобы приходя в этот мир, люди с разными способностями и возможностями имели право на счастье, предстоит изменить отношение общества к инвалидам.
Профилактика глистной инвазии
Глистная инвазия опасна тем, что может маскироваться под другое заболевание. Предупредить заражение гельминтами может профилактика.
Здравоохранение в Казахстане: по какой болезни дают инвалидность III группы
Вы страдаете серьезным недугом и хотите оформить инвалидность? При каких патологиях Вы имеете на это право.
ДЭП: выставление инвалидности, коррекция диеты, образ жизни
При выявлении дисциркуляторной энцефалопатии необходимо существенное изменение образа жизни и адекватное лечение.
Медтехника для инвалидов: проблема выбора
Что делать, если близкий человек стал инвалидом? Как сделать так, чтобы он мог жить полной жизнью даже на инвалидной коляске?