Митохондриальные болезни человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Митохондриальные болезни человека относятся к группе наследственных заболеваний, при которых возникает нарушение функциональности митохондрий – специальных структур, содержащихся почти во всех клетках организма и отвечающих за процесс обмена веществ.

Митохондриальные болезни у детей

Первые симптомы митохондриальных болезней у детей могут проявляться в самом раннем возрасте. У таких пациентов наблюдаются, как правило:

  • Замедление роста
  • Слабость мускулатуры
  • Паралич глазодвигательных мышц
  • Диабет
  • Эпилепсия
  • Судорожная активность.

Митохондриальные болезни. Биохимическая диагностика

Постановка диагноза в случае возникнование митохондриопатии – дело непростое. Сначала врач выясняет:

  • Когда впервые встретились жалобы
  • Усиливаются ли жалобы при физической нагрузке
  • Есть ли боль в мышцах
  • Не было ли у пациента случаев возникновения судорог
  • Не страдает ли кто-то из членов семьи похожими заболеваниями.

Кроме этого могут понадобится различные обследования: анализ крови, электокардиограмма, УЗИ сердца, проверка зрения, МРТ и т.д. Но наиболее точный ответ даст при выявлении митохондриальных болезней биохимическая диагностика. Под местным наркозом врач берет пробу мышечной ткани и исследует ее под микроскопом. Дополнительно может быть проведена проверка ДНК на наличие в ней изменений и мутаций.

Митохондриальные болезни, картина патологии

Картина патологии митохондриальных болезней такова, что лечения, как такового, для них не существует. Все старания медиков при этом направлены на то, чтобы облегчить симптоматику заболевания, улучшить качество жизни пациента. Существуют препараты, улучшающие работу митохондрий. Среди них так называемые кофакторы, антиоксиданты, витамины В1 и В2.

Противосудорожные медикаменты снижают эпилептическую активность и препятствуют возникновению новых приступов. Повышенный тонус в мышцах можно ослабить путем введения в них допамина или ботокса. Симптомы поражения нервной системы, подобные тем, что возникают при инсульте, могут быть купированы кортизоносодеражщими препаратами.

Больной может и сам противодействовать течению болезни. Занятия бегом и езда на велосипеде могут существенно улучшить его самочувствие. При этом очень важно избегать возможных перегрузок, следя за дыханием и пульсом.

При эпилепсии некоторым пациентам помогает стабилизировать состояние кетогенная диета, богатая жирами и почти не содержащая углеводы.

Чем позже проявляются симптомы митохондриальных болезней, тем благополучнее прогноз для больного. Тем не менее, быстрое развитие заболевания возможно и во взрослом возрасте. Какая терапия больше подойдет пациенту решается в каждом случае индивидуально, исходя из полученных при диагностике результатов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2015 18:16, обновлено 26.08.2021 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эпилепсия у детей с митохондриальными заболеваниями: особенности диагностики и лечения / Заваденко Н. Н., Холин А. А. // Эпилепсия и пароксизмальные состояния 2012 Т.4.,№2
Митохондриальные заболевания в детской неврологической практике (клиническое наблюдение) / Прыгунова Т. М., Радаева Т. М., Степанова Е. Ю. // Медицинский альманах 2014 3(33)

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Генные болезни человека
В 2008 году в мире уже было зарегистрировано свыше 5 тысяч различных генных болезней. И с каждым годом их количество неуклонно растет из-за новых мутаций генов.
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Эпилепсия у взрослых
Эпилепсия у взрослых может возникать внезапно. Лечат такое заболевание только у врача, заниматься самолечением или менять дозировку препаратов опасно.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.