Болезни из прошлого, поменявшие название

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благодаря достижениям современной медицины некоторые опасные болезни из прошлого удалось искоренить или облегчить их лечение: в ХХ веке победили оспу, цингу, значительно сократили смертность из-за полиомиелита, научились справляться с эпилепсией. Но ряд известных в прошлом, смертельно опасных недугов существуют до сих пор, маскируюсь под новыми именами. Что это за болезни, и как их сейчас называют?

Проклятие «черной смерти»

Это была целая эпоха и более 200 миллионов погибших людей. Черная смерть не щадила ни детей, ни стариков. Немногие исторические болезни столь же печально известны. В то время люди не знали истинной причины столь опасного недомогания. Чуму называли «черной смертью» или «черным мором» из-за темных пятен, которые проступали на умершем от этой болезни человеке. Главным отличительным признаком больного были воспаленные, набухшие лимфатические узлы — бубоны — по всему телу. Вот почему чуму стали называть «бубонной».

Истинные виновники распространения «черной смерти» — блохи, жившие на теле крыс. Они переносили инфекционные бактерии — чумные палочки. Любопытно, что крысы черного окраса больше тянутся к жилью человека, в отличие от их коричневых и серых собратьев. Черные особи и стали главными переносчиками смертоносной болезни. Несмотря на то, что медицине ХХ века удалось победить чуму, в начале ХХI века зафиксировано более 300 больных и около 70 погибших.

Кровавый след туберкулеза

Кровавый след туберкулеза

От этой болезни умерли многие известные личности: Ф. Шопен, Дж. Остин, Г.В. Белинский, А.П. Чехов и др. Она описана во многих художественных произведениях прошлого, часто как неизлечимый недуг, сопровождаемый кровохарканием. Слово «чахотка» произошло от глагола «чахнуть» и устаревшего «чахать», поскольку больные буквально увядали на глазах.

Долгое время ученые не могли обнаружить возбудителя инфекции и подобрать необходимые лекарства. Но в 1882 году полевой врач и микробиолог из Германии Роберт Кох открыл виновника болезни — им оказались микобактерии Mycobacterium tuberculosis. Потом их стали называть «палочками Коха» или «бациллой Коха», и официально чахотка стала именоваться туберкулезом. Позднее в 20-е годы ХХ века изобрели спасительную вакцину, которую вводят детям буквально сразу после рождения. Но, несмотря на значительные успехи в медицине, туберкулез еще продолжает волновать умы ученых, являясь опасным и распространенным заболеванием современности.

«Падучая болезнь» эпилепсия

Одно из первых упоминаний об этой болезни есть в трагедии У. Шекспира «Юлий Цезарь». Великий драматург довольно подробно описал поведение больного эпилепсией и его судорожные движения, близкие к помутнению рассудка. До ХХ века у этого древнего недуга было много названий. На Руси его чаще величали «падучей болезнью», потому что люди во время припадка не могли контролировать равновесие и падали на землю в жутких конвульсиях. Одни считали, что в человека вселялся демон и управлял им, а другие, наоборот, называли это расстройство «священным» или «божественным».

Но чаще всего больных не решались лечить и не только из-за ненайденного лекарства. Страдающие эпилепсией воспринимались как богоотступники и прокаженные, достойные только презрения. Их отдавали в приюты и оставляли умирать, не оказывая им какой-либо помощи. На сегодня это расстройство работы мозга не менее страшное и в редких случаях без должного лечения может даже приводить к летальным исходам. Современное название болезни имеет греческое происхождение и означает «внезапно схваченный, застигнутый». Для избавления и контроля припадков необходимо вовремя и правильно принимать лекарства, которые после подробной диагностики назначит врач.

Многоликий сифилис — загадка для врачей

В годы правления Ивана Грозного на Руси стал распространяться сифилис. Поскольку он был завезен из Европы, в народе его называли то «польской болезнью», то «французской». Поляки называли этот недуг «немецким», а португальцы — «испанским». Первое официальное описание болезни сифилис в 1530-м году дал итальянский врач Д. Фракасторо. Сделал он это весьма оригинально в виде поэмы о неком греческом свинопасе Сифиле, который бросил вызов богам и за это был наказан смертельным заболеванием.

Но до сих пор ученые спорят о фактическом происхождении болезни. Ее относят к венерическим, передающимся половым путем. Одни из первых ее признаков — безболезненные плотные язвы. Лечение сифилиса в зависимости от его типа и стадии — непростая задача, требующая усилий и времени. Подходящие для это лекарства — в основном антибиотики. Но лучше всего не допускать заражения, соблюдая профилактику.

Апоплексия — отсутствие лекарств и спасения

Апоплексия — отсутствие лекарств и спасения

Об инсульте есть упоминания еще в древних трактатах Гиппократа 2400 лет назад. Тогда он называл болезнь «апоплексия», что с греческого переводится как «пораженный насильно». Долгое время считалось, что от него нет лекарства и спасения. Из-за незнания люди не могли помочь пострадавшему, и он оставался парализованным или умирал. В Средние века верили, что апоплексия — божье наказание, проклятие, удар карающей молнии.

Во второй половине 19 века немецкий врач Рудольф Вихров предложил называть аполексию тромбозом и эмболией. Его исследования о тромбозе артерий стали важным открытием, которое подтолкнуло к разгадке причин недомогания, а значит, и к способам его лечения. Современный термин «инсульт» близок по смыслу к начальному названию болезни. В его основе слово «удар». Такое состояние развивается из-за сгущения крови и образования тромба в области мозга, из-за чего мозговые клетки гибнут, и организм лишается важных функций. Однако при своевременном (в течение 4,5 часов) и правильно начатом лечении последствия болезни можно свести к минимуму.

«Болезнь четырех H» или ВИЧ-инфекция

По одной из версий, эта инфекция начала распространяться от диких западноафриканских обезьян в 1926 году, покусавших человека, ставшего источником болезни. В конце 60-х годов в США врачи зафиксировали новое массовое заболевание среди женщин «древней профессии». Его отнесли к редкой форме пневмонии. В 70-х те же симптомы были замечены у мужчин и женщин в Швеции, Германии, Танзании, США. И только в начале 80-х ученые заявили о появлении новой неизлечимой болезни.

Поскольку среди заболевших большинство относились к гомосексуалистам, больным гемофилией, жителям Гаити и героиновым наркоманам, то СПИД изначально называли «болезнью четырех Н» (английская буква «аш»), реже — «гомосексуальным раком». Основная характеристика недуга — резкое снижение или полное исчезновение иммунитета. Долгое время болезнь считалась крайне заразной, передающейся даже воздушно-капельным путем или через прикосновение. И сейчас некоторые люди опасаются общаться с больными ВИЧ. Но официально подтверждено, что вирус иммунодефицита переходит в организм человека только половым путем, через кровь и от больной матери к новорожденному ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2018 02:25, обновлено 20.09.2021 22:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Барбекю: советы по здоровому питанию, профилактике болезней
Использование для приготовления мясных блюд и овощей гриля и открытого огня несет в себе определенные риски для здоровья.
Риски низкоуглеводной диеты: провокация болезней
Нередко можно слышать о пользе низкоуглеводной диеты для похудения, но длительное ее применение чревато риском патологий.
Ананас: поможет ли в профилактике болезней и похудении?
Ананасы перестали быть редкостью на наших прилавках, они любимы многими, но насколько они полезны?
Завтрак: питание для профилактики болезней
Какие продукты питания стоит выбирать на завтрак для профилактики различных болезней, укрепления иммунитета?
Греческая диета: профилактика болезней и похудение
По данным исследований жители средиземноморского побережья меньше страдают ожирением и болезнями сердца, почему?
Питание, провоцирующее ожирение и болезни
Многие компоненты привычного питания далеки от понятия здоровая пища, и провоцируют ожирение и болезни.