Мобильные приложения для аллергиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергики — весьма уязвимая категория граждан. Чем им могут помочь современные информационные технологии? Конечно информацией!

Прежде всего, речь идет о предупреждении атаки аллергенов: пыльцы растений, компонентов пищи и т. п. То есть, с помощью разнообразных мобильных приложений сегодня можно узнать, куда не следует ходить, что лучше не покупать, где можно перекусить без аллергических последствий, как приготовить вкусную и безопасную еду. Приложения могут осуществлять функцию мониторинга состояния человека, а также обучать его жить с болезнью и контролировать ее.

Итак, можно выделить несколько категорий мобильных приложений для аллергиков:

  • для людей, страдающих от поллиноза;
  • для людей с пищевой аллергией;
  • мобильные приложения для работы со специальными устройствами;
  • игровые приложения.

Следует добавить, что русскоязычных мобильных приложений для аллергиков пока довольно мало. Однако сейчас эта тема популярна среди разработчиков, так что можно надеяться, что в скором времени у нас можно будет обнаружить такое же разнообразие программ для людей с аллергией, на в странах Европы и в США.

Мобильные приложения для контроля за окружающей средой

Мобильные приложения для контроля за окружающей средой

Прежде всего, это конечно большая группа приложений для людей, страдающих от поллиноза. Поллиноз — это аллергическая реакция на пыльцу растений. Чтобы вовремя принять профилактические меры, человек должен знать:

  • на пыльцу каких растений у него аллергия;
  • когда эти растения цветут — по отношению к той местности, где он на данный момент находится;
  • какова концентрация пыльцы в воздухе на данный момент.

Первый вопрос решается посещением аллерголога, который назначит кожные тесты для определения аллергена и расскажет пациенту, чего ему следует избегать.

Вопросы о цветении и территориальной концентрации пыльцы в принципе тоже решаемы: такая информация существует, собирается и регулярно обновляется. Осталось до нее добраться в нужный момент. Именно для решения этой задачи и создается большинство мобильных приложений для аллергиков, страдающих от поллиноза:

  • Календарь аллергика – приложение, автором которого является Илья Стукалов. На данный момент приложение позволяет отслеживать начало и конец цветения растений, опасных для аллергиков. Правда, пока программа использует данные только для Центрального региона России.
  • Пыльца CLUB – приложение, в основе которого лежит социальный проект по пыльцевому мониторингу на территории России. На данный момент разрабатывается карта «Пыльца.Пробки», которая будет информировать россиян об уровне аллергенной опасности. Программа может использоваться на двух уровнях:
    • усредненная версия, выдающая информацию по концентрации конкретных аллергенов в воздухе;
    • индивидуальная версия, представляющая собой дневник самочувствия пользователя. То есть, человек получает возможность отслеживать свое состояние на фоне изменения концентрации пыльцы, что позволяет создавать индивидуальный профиль и предупреждать пациента о повышенном риске аллергической реакции.
  • Аллергии НЕТ! Stop ALLERGY! PRO – приложение, которое позволяет отслеживать цветение более чем 30 растений, опасных для аллергиков. Правда, пока работает только на территории Украины.
  • Allergies app – англоязычное приложение, разработанное для iPhone, позволяет оценивать уровень пыльцы в воздухе по 12-балльной шкале, которая показывает 5 уровней опасности: от низкого до высокого. Привязка к местности осуществляется по адресу или по индексу.
  • Zyrtec AllergyCast – также отслеживает содержание разных видов пыльцы в воздухе и позволяет фиксировать симптомы за день (насморк, зуд, чихание).
  • WebMD Allergy App – англоязычное приложение, которое оценивает состояние окружающей сразу по трем, важным для аллергиков, параметрам: уровень плесени, уровень пылевого загрязнения и уровень пыльцы в воздухе. Приложение подает сигнал тревоги, если данные показатели превышают определенный порог на шкале.

Отдельно следует сказать о приложении «Метеодоктор». На данный момент эта программа является одной из немногих, учитывающих влияние погоды на состояние здоровья человека, страдающего от аллергии. В частности, в ежедневном прогнозе даются рекомендации по профилактике приступов бронхиальной астмы и сообщается о повышенных рисках проявления аллергии. В ближайшее время у приложения появится новая опция «Риск обострения поллиноза» — это сделает приложение «Метеодоктор» программой, позволяющей максимально полно отслеживать изменения окружающей среды, важные для аллергиков.

Мобильные приложения для профилактики пищевой аллергии

Мобильные приложения для профилактики пищевой аллергии

Разработчики данной категории приложений предлагают пользователям, страдающим от аллергии, программы, позволяющие сделать питание безопасным. Но и в этом плане Россия пока отстает – подавляющее большинство подобных приложений рассчитаны на зарубежных пользователей.

  • Рецепты для детей-аллергиков – российское приложение, созданное для родителей, озабоченных проблемой составления меню для своих детей, страдающих от пищевой аллергии. В приложении собрано порядка 150 рецептов гипоаллергенной кухни, которые можно собирать в наборы по 5 блюд для полноценного меню на день с учетом возраста ребёнка. Примером англоязычной подобной программы является Allergenius,
  • Allergy Food Translator – приложение, которое позволяет сообщить официанту в ресторане о своей аллергии на определенные продукты, находясь в любой точке мира. Достаточно выбрать в списке актуальные для вас продукты, язык и показать экран официанту.
  • AllergyEats – англоязычное приложение для поиска пунктов общественного питания, которые предлагают меню для аллергиков. Нередко подобные приложения позволяют просмотреть не только где расположена интересующая вас точка, но и почитать отзывы, оставленные другими посетителями. Более «узкая» версия – Find Me Gluten Free, приложение, позволяющее найти точки общепита, где подаются блюда, не содержащие глютен.
  • iAvoid Food Allergy – еще одно англоязычное приложение для пищевых аллергиков, которое позволяет определять продукты и отдельные ингредиенты, ответственные за 8 основных видов пищевой аллергии. «Глютеновая версия» — The Gluten Free Freedom – приложение оснащено сканером штрих-кодов и позволяет быстро определить прямо в магазине: содержит данный продукт глютен или нет. Существуют и другие подобные приложения, которые также снабжены обширными списками продуктов и даже возможностью контакта с их производителями.

Мобильные приложения для работы со специальными устройствами

Для диагностики различных болезненных состояний человека сегодня активно разрабатываются несложные портативные гаджеты, рассчитанные на работу в паре со смартфоном. Для этого на мобильное устройство устанавливается соответствующее приложение, которое позволяет обрабатывать данные, полученные при помощи внешнего агрегата. Так, для аллергиков, страдающих от бронхиальной астмы, актуальными будут приложения следующего вида:

  • Asthma Whistle — приложение, разработанное компанией digiDoc Technologies для работы с пикфлоуметром — прибором, позволяющим измерять максимальную скорость выдоха.
  • Health — приложение для аппаратов производства Apple, которое позволяет использовать пикфлоуметры, а также спирометры (аппарат для измерения объёма воздуха на выдохе).
  • Компания Tellspec в 2013 году представила также очередное приложение к смартфону — ручной спектрометр. При наведении устройства на продукт оно определяет состав пищи и концентрацию химических и питательных веществ в ней. Результат анализа отображается на экране смартфона в виде графиков и таблиц.

Игровые приложения

Игровые приложения

Учитывая интерес детей и подростков к играм, разработка игровых мобильных приложений по контролю за заболеваниями является одним из самых популярных, но опять же — пока не в России.

  • Allergy Baby Doctor Office Pro и т. п. – забавные англоязычные игрушки призванные, скорее, развлечь, чем научить чему-то значимому.
  • AsthmaHero — вполне себе серьезное, а не мультипликационное, англоязычное мобильное приложение, разработанное компанией Cohero Health, которое в игровой форме напоминает своему юному обладателю о необходимость принять лекарство и измерить емкость легких. При этом приложение контролирует процесс при помощи дополнительных bluetooth-гаджетов: спирометра и специальной коробочки с лекарствами. За успешно выполненные задания ребёнок получает награду, а родители и лечащий врач — отчет за день.

Выводы

Выбирать мобильное приложение следует в зависимости от того, какой диагноз поставил врач-аллерголог: поллиноз, пищевая аллергия и т.п., а также в зависимости от того, какие вопросы волнуют пациента-аллергика.

Следует добавить, что существуют также приложения, довольно сомнительные по достоверности представленной в них информации. Некоторые из них обещают помочь аллергикам при помощи акупрессуры (метод терапии различных заболеваний путем давления на активные точки), другие предлагают ознакомиться со списком пищевых добавок, «вызывающих ни только аллергию, но и рак». Поэтому, чтобы не нанести себе вред и не загружать телефон и голову ненужной информацией, лучше, по возможности, обсудить понравившееся приложение с врачом – возможно, он лучше осведомлен в ваших потребностях и рыночных возможностях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 14.04.2016 18:25, обновлено 07.09.2022 14:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Мобильные приложения для борьбы с ожирением
Информационные технологии значительно облегчают жизнь современного человека, в том числе и того, кто борется с лишними килограммами.
Screen neck: почему от гаджетов болит шея и чем спасаться?
У ортопедов претензии к смартфонам: вы их держите неправильно! Рассказываем, почему от гаджетов болят шея и плечи.
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
Мобильные приложения от MedAboutMe: итоги 2015 года
В 2015 году MedAboutMe выпустила новое мобильное приложение для путешественников «Спутник в дорогу» и новую версию «МетеоДоктора» для метеочувствительных людей.
7 супергаджетов для здоровья
Современные технологии преподносят новые сюрпризы. Какие гаджеты для сохранения здоровья появились в мире за последние пару лет?