6 лучших мобильных приложений для аллергиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергию называют настоящей чумой 21 века. От нее страдает каждый четвертый человек на планете. Вылечиться от аллергии практически невозможно, но при помощи поддерживающей терапии, правильного питания и образа жизни, проблемы можно купировать и избегать обострений.

Повлиять на состояние аллергика может все — от качества воздуха и пищи, до лекарственных препаратов и домашних животных. Держать под контролем необходимо множество факторов — и помочь в этом могут современные технологии.

В магазинах мобильных приложений можно скачать специальные программы, которые существенно облегчат жизнь аллергика: помогут расшифровать этикетки продуктов, определить, в каком ресторане есть специальное меню, выяснить, какие растения цветут в том или ином регионе. Большая часть из них, к сожалению, не адаптирована для российского пользователя, но есть и приятные исключения из правил. О них мы и расскажем.

Пыльца Club

Пыльца Club

Это своего рода виртуальный клуб для людей, страдающих от поллиноза (аллергической реакции на пыльцу растений).

Приложение предлагает множество незаменимых опций. Это и прогноз пыления по Москве на ближайшее время, и архивы пыления в прошлые годы, и даты цветения различных растений, и полезные статьи для аллергиков. Пользователи могут отслеживать уровень активности 8 самых мощных аллергенов, получать комментарии от экспертов, сравнивать свое самочувствие с самочувствием других людей, оценивать свое состояние по системе «светофор». Кроме того, приложение позволяет участникам общаться, оставлять заметки и вести дневник симптомов.

Приложение бесплатное, доступно в GooglePlay и AppStore

Информация, представленная в приложении наиболее актуальна для жителей Москвы. В будущем разработчики обещают расширить географию.

Air Matters

Air Matters

В переводе на русский название приложения означает «Воздух имеет значение». И это, безусловно, так, особенно когда речь идет о людях, страдающих аллергическими заболеваниями. Впрочем, знания о качестве воздуха будут полезны всем без исключения. Приложение транслирует информацию о качестве воздуха более чем в 180 странах мира, оповещает о загрязнениях и пыльце, а также сообщает прогноз погоды. Дает рекомендации о возможных видах активности в различных ситуациях. Позволяет обмениваться сообщениями с другими пользователями.

Приложение поддерживается на iOS (включая умные часы Apple) и Android. Скачать его можно бесплатно, но тогда для получения информации придется просматривать рекламу. Премиум аккаунт стоит 75 рублей в год. Это у AppStore. Для пользователей Android отключение рекламы обойдется в 55 рублей в год.

Pollen Patrol

Pollen Patrol

Еще один виртуальный помощник для людей с поллинозом. Это приложение позволяет прогнозировать уровень пыльцы в ближайшие дни непосредственно в городе, где вы живете. Прогноз рассчитывается по данным наблюдений метеослужб, собранных за несколько лет постоянного мониторинга. Количество пыльцы рассчитывается для отдельных растений, продуцирующих аллергены, по шкале от 1 до 10 баллов. При помощи приложения можно познакомиться с пациентами с той же разновидностью поллиноза и обмениваться с ними актуальной информацией. Возможность маркировки сообщений метками с иконками о самочувствии дает возможность быстро получать необходимые данные из ленты постов других участников сообщества. В Pollen Patrol есть функция ведения дневника для собственных сообщений о здоровье и методах борьбы с поллинозом, а также другой важной информации, которая поможет во всеоружии встретить следующий аллергосезон.

Приложение бесплатное, но доступно только в AppStore.

Стоп аллергия! Пищевой дневник

Стоп аллергия! Пищевой дневник

Суть приложения в его названии. В первую очередь оно предназначено для людей, имеющих аллергию на какие-либо продукты, но вполне подойдет и тем, кто хочет контролировать свой рацион. Пищевой дневник поможет быстро проанализировать состав съеденных продуктов, зафиксировать прием лекарств, составить меню. Также в памяти приложения можно сохранять медицинские анализы, записывать контакты врачей, рецепты, в общем, делать любые пометки. При необходимости вы сможете дневник распечатать.

Приложение доступно только в GooglePlay

Скачать приложение можно бесплатно, но, чтобы пользоваться всеми функциями, придется платить. Цены варьируются от 69 до 439 рублей.

Пищевые добавки (YENA Software)

Пищевые добавки (YENA Software)

Не нужно объяснять, насколько важно для аллергика читать состав продукта. Но далеко не каждый в состоянии запомнить, что означают все эти загадочные «ешки» в маркировке. Между тем, целый ряд добавок, потенциально безвредных для обычного человека, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем у аллергика. Это приложение — подробный словарь всех существующих пищевых добавок с объяснением, для чего они нужны, могут ли быть опасны и кому, и какова максимальная безопасная доза употребления.

Приложение доступно в GooglePlay и AppStore

Пользоваться приложением можно бесплатно, но владельцам смартфонов Apple придется просматривать довольно назойливую рекламу. Платной подписки, к сожалению, нет.

МетеоДоктор

МетеоДоктор

Популярное мобильное приложение МетеоДоктор разработано экспертами российского портала MedAboutMe.ru и объединяет в себе сразу целый набор полезных функций. Оно полезно для аллергиков, страдающих от ежегодного пыления деревьев и трав, а кроме того сообщает о повышенных рисках для людей с различными заболеваниями, не только с аллергией. Цветовые обозначения позволяют быстро определить, кому сегодня стоит быть особенно внимательным к собственному здоровью: людям с болезнями сердца или сосудов, аллергикам, пациентам с хроническими заболеваниями дыхательных путей и др. МетеоДоктор также позволяет отслеживать изменения магнитного поля Земли, предупреждая о них магнитозависимых людей.

Приложение доступно только в GooglePlay.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 12.03.2019 15:22, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сухость кожи губ: витамины, аллергия или проблемы ухода?
Проблема сухости губ знакома многим, но в чем ее причины, и всегда ли это дефицит витаминов или дефекты ухода?
Выявление аллергии: осмотр врача, кожные пробы, анализы крови
Кожные пробы или анализы крови используются для точного определения причин аллергических симптомов.
Аллергический ринит: лекарства, капли, иммунотерапия
Подбор адекватного лечения при аллергическом рините – это непростая задача, необходимы как капли и таблетки, так и иногда иммунотерапия.
9 малоизвестных видов аллергий
Пыльца, глютен, лактоза, мед – что еще может вызывать аллергию? Перечислим редкие случаи.
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.