Мочекаменная болезнь: причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Почему у некоторых людей вдруг начинают образовываться в почках камни или песок, а другие избавлены от такой напасти? Ученые называют несколько возможных причин появления камней в организме, но общего мнения до сих пор не выработано. Мочекаменная болезнь считается мультифакторной, то есть зависящей от разных причин.

Основные причины развития мочекаменной болезни

  • Врожденная предрасположенность к МКБ, несомненно, имеет место. Это может быть нарушение обменных процессов, патология строения органов мочевыделительной системы или нехватка некоторых ферментов.
  • Инфекционные заболевания, причем не обязательно локализованные в органах мочевыделительной системы. Это может быть ангина, остеомиелит, пиелонефрит или другие болезни.
  • Болезни обмена веществ: подагра, в частности.
  • Патологии пищеварительной системы и печени.
  • Травмы и тяжелые болезни, при которых больной длительное время вынужден лежать.

Кроме внутренних причин, определенную роль в проявлении симптомов болезни играют и внешние факторы:

  • климатические условия;
  • качество воды и состав почвы в месте проживания;
  • рацион и режим питания;
  • вредные и тяжелые условия труда;
  • образ жизни: недостаток физической активности, вредные привычки и пристрастия.

Группы риска

От этого заболевания не застрахован никто. Симптомы болезни могут проявиться и у грудного ребёнка, и у пожилого человека. Но существуют некоторые закономерности.

Женщины болеют мочекаменной болезнью втрое реже, чем мужчины. Зато у женщин чаще обнаруживаются крупные коралловидные конкременты.

Мочекаменная болезнь чаще встречается у тех, кто привык к обильной белковой пище, любит наваристые мясные супы, сильно соленую пищу и не следит за водно-солевым балансом.

Мочекаменной болезнью часто сопровождается подагра. В группу риска попадают также люди, лишенные подвижности из-за тяжелых травм и других заболеваний.

Типы камней

Наиболее редко встречаются белковые конкременты. Чуть чаще — содержащие в составе магний. Далее идут кальций-фосфатные камни, и наиболее распространенные кальций-оксалатные конкременты.

Размер камней колеблется в очень широких пределах: от песчинок диаметром менее 1 мм до огромных камней, диаметр которых превышает 10 см, а вес превышает 1 кг.

Камни обнаруживаются не только в почках, но и в мочеточниках, в полости мочевого пузыря и в канале уретры. От локализации конкрементов, их размера и состава зависит способ лечения болезни и проявление ее симптомов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2015 07:45, обновлено 08.12.2023 10:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Почки вылечит петрушка

Гиппократ был первым, кто подробно описал строение мочеполовой системы и предложил методы ее лечения, некоторые из которых используются до сих пор.

 

Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Лечебное питание при заболеваниях почек: Стол № 7
Нарушение работы почек приводит к серьезной дисфункции обменных процессов в организме. При таком диагнозе крайне важно придерживать специальной диеты, которую чаще всего называют «Стол 7» или «Щадящая диета для почек».
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.
Лечебное питание при заболеваниях почек
Согласно статистике, заболеваниями почек в нашей стране чаще всего страдают женщины. У мужчин же такие болезни встречаются реже, но при этом выявляются они, как правило, в более запущенной форме. Характеристика заболеваний почек в каждом из случаев специфична, но большинство их имеет схожую симптоматику, а именно: боли в пояснице, появление отечностей, стойкое повышение артериального давления, визуальные изменения мочи, жажда, слабость, температура и т.д.