Молочница: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С научной точки зрения, молочница является вагинальным кандидозом. Данный патологический процесс имеет инфекционную природу и связан с чрезмерно активным размножением условно-патогенных грибов на слизистой оболочке влагалища. Такая инфекция нередко приобретает хроническое течение и доставляет пациентке значительный психологический дискомфорт. Помимо снижения общего качества жизни, это заболевание при отсутствии необходимого лечения может стать причиной грибкового поражения выше расположенных органов репродуктивной системы, мочеиспускательного канала и даже мочевого пузыря.

Молочница является одной из наиболее распространенных причин обращения к гинекологу. Стоит заметить, что данная инфекция не относится к заболеваниям, передающимся половым путем. И хотя заражение может происходить при половом контакте, воспалительный процесс чаще всего бывает обусловлен другими причинами, о которых мы поговорим чуть ниже. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что такое заболевание одинаково часто развивается не только у женщин, ведущих активную половую жизнь, но и у совсем юных девушек.

Частота встречаемости молочницы среди представительниц женского пола крайне высока. По данным статистики, более семидесяти процентов женщин хотя бы один раз в течение жизни сталкивались с этой проблемой. Примерно у пяти процентов из них такая болезнь приобретает рецидивирующее течение и сопровождается несколькими обострениями за год.

Ведущая роль в развитии молочницы принадлежит нарушению нормальной микрофлоры влагалища. Способствовать этому могут различные гормональные изменения, например, во время беременности или при неправильно подобранной гормональной контрацепции, длительное применение антибактериальных и иммуносупрессивных препаратов, снижение уровня иммунной защиты на фоне имеющихся соматических заболеваний, а также сильные стрессы. Стоит заметить, что использование лекарственных средств с антибактериальным эффектом на сегодняшний день является главной причиной возникновения данной инфекции. В ряде случаев чрезмерно активное размножение условно-патогенных грибов бывает обусловлено даже выбором некачественных средств интимной гигиены. Имеющиеся обменные нарушения и вредные привычки также создают благоприятные условия для развития этого заболевания.

Давайте более подробно поговорим о возбудителе данной болезни. Такой воспалительный процесс во влагалище бывает обусловлен грибами рода Candida. Они обнаруживаются в составе микрофлоры влагалища у большинства представительниц женского пола. Однако в норме лактобациллам и бифидобактериям удается сдерживать их размножение, за счет чего никаких клинических проявлений не возникает. В том случае, если по каким-либо из вышеописанных причин количество полезных бактерий снижается, развивается такая инфекция.

Грибы рода Candida очень хорошо себя чувствуют во влажных условиях. В связи с этим к возникновению молочницы предрасположены женщины, посещающие бассейн или длительное время носящие мокрое белье. Еще одним провоцирующим фактором для развития этой инфекции является чрезмерное употребление сладкой пищи.

Симптомы, характерные для молочницы

Симптомы, характерные для молочницы

В клинической картине молочницы преобладают местные симптомы. Больная женщина начинает обращать внимание на постепенно усиливающиеся чувство зуда и жжения во влагалище и наружных половых органах. В ряде случаев эти ощущения становятся настолько сильными, что пациентка не может вести привычный для нее образ жизни. Еще одним специфическим проявлением являются неоднородные по своей консистенции выделения белесоватого цвета. По своему внешнему виду они напоминают творог. Такие выделения зачастую сопровождаются кисловатым запахом.

Вышеописанные симптомы, как правило, становятся более интенсивными после контакта с водой и полового акта. При осмотре можно обнаружить, что слизистая оболочка наружных половых органов и влагалища отечна и гиперемирована. За счет присутствующих воспалительных изменений нередко возникают жалобы на боль при половом контакте или процессе мочеиспускания.

Достаточно часто молочница протекает в стертой форме. В этом случае присутствует только один из названых симптомов или они выражены крайне слабо. Иногда клиническая картина самопроизвольно проходит при наступлении менструации. Это напрямую связано с тем, что среда влагалища становится щелочной, что способствует подавлению активности грибов. Однако, как мы уже говорили ранее, данное заболевание очень часто приобретает хроническое течение. В этом случае периоды обострений чередуются с ремиссиями. Как правило, обострения возникают в предменструальный период или при сильном стрессе. Хроническая форма такой патологии значительно тяжелее поддается противогрибковой терапии и зачастую сопровождается различными осложнениями.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни в первую очередь основывается на сопутствующих клинических проявлениях. В ряде случаев жалоб пациентки и гинекологического осмотра бывает достаточно для постановки диагноза. Однако в сомнительных ситуациях может потребоваться забор мазков с последующим микроскопическим исследованием и их посевом на питательные среды. Дополнительно рекомендуется пройти обследование на наличие заболеваний, передающихся половым путем.

В основе лечения данной инфекции лежат противогрибковые препараты. Они могут применяться как местно, так и системно. Выбор конкретного лекарственного средства зависит от продолжительности и тяжести заболевания, а также от индивидуальных особенностей пациентки. После того, как молочница была полностью излечена, следует направить свое внимание на восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики складываются из рационально подобранной антибактериальной терапии, своевременной коррекции гормональных нарушений, использования только качественных средств для интимной гигиены, а также из правильного питания и отказа от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2018 10:55, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современные представления о вагинальном кандидозе / Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р. // Рмж 1998 Т. 6 №5

Читайте также

Молочница: проявления инфекции, локализация воспаления
Проявления кандидоза разнообразны и крайне неприятны, важно вовремя их распознать и провести адекватное лечение.
Цистит и молочница: в чем сходства и различия
Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.
Зуд и раздражение: молочница у мужчин
Появление зуда, жжения и воспаления возможно у мужчин и у женщин, молочница не выбирает жертву, носителями инфекции могут быть все.