Молочные зубы у детей: зачем нужны и какова их роль?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Молочные зубы у детей — временные. Они выполняют свои функции на протяжении 5-10 лет в среднем, а после им на смену приходят постоянные. Большую часть своей жизни мы проводим зубами постоянного прикуса. Возможно, именно поэтому многие родители недооценивают значение молочных зубов у детей и их роль в развитии зубочелюстной системы, а она, между прочим, фундаментальная. MedAboutMe спросил у стоматологов о роли молочных зубов и о том, на что стоит обязательно обратить внимание родителям. 

Значение молочных зубов у детей

Нередко, придя на прием, стоматолог говорит родителям о том, что в рационе детей должно присутствовать как можно больше продуктов, требующих тщательного пережевывания. Зачем это необходимо? Напомним, что рост зубочелюстной системы проходит только под «давлением». Чем выше жевательная нагрузка, тем лучше развиваются и растут челюсти у ребёнка.

Как раз именно молочные зубы у детей обеспечивают эту нагрузку. Мало того, что они помогают малышу пережевывать пищу, так еще и способствуют правильному распределению жевательной нагрузки, стимулируя рост и развитие челюстей. Дети, которые предпочитают «не напрягаться» и есть только мягкую пищу, в группе риска по развитию различных патологий прикуса.

Молочные зубы у детей сохраняют место для прорезывания постоянных. Практически каждый постоянный зуб имеет своего «молочного предка», единственное исключение — постоянные моляры. В остальном, каждый молочный зуб ждет своего постоянного сменщика и лишь ему уступает свое место. Такая последовательная смена выступает гарантом отсутствия патологий прикуса и того, что зубы у детей не растут частоколом.

Кроме того, родители должны обращать внимание на состояние молочного прикуса у детей. Если таковой имеется, то существует большой риск перехода в постоянный прикус. Кстати, период молочного прикуса — лучшее время для исправления некоторых патологий. За счет активных процессов роста, исправлять некоторые патологии прикуса гораздо проще, требуется только корректировка этих процессов.

Дети в возрасте 2-6 лет учатся активно разговаривать, происходит становление дикции. В этом процессе большое значение имеют молочные зубы, причем, не только передние. Родители должны помнить, что зубы у детей как молочные, так и постоянные — важная часть речевого аппарата, который имеет прямое отношение к воспроизведению звуков. 

Особенные родители

В практике стоматологов встречаются иногда уникальные дети, рожденные с неонатальными зубами, а также взрослые, у которых сохранились один или несколько (чаще одноименная пара) зубов. Такие пациенты уникальны.

Причин такого стоматологического инфантилизма может быть несколько: зачаток постоянного зуба/ов отсутствует, неправильно расположен в толще челюсти и у него нет шансов нормально прорезаться. Чтобы вычислить причину, по которой молочный зуб остался, необходима консультации стоматолога и наблюдение.

Если родители являются обладателями молочных зубов, то и дети, с большим процентом вероятности, окажутся такими же уникальными и особенными. Многолетний опыт наблюдения за взрослыми пациентами с молочными зубами показывает, что нет существенной разницы, временные также участвуют в пережевывании пищи, но отличаются по размерам от постоянных зубов. Поэтому, если эта разница заметна и бросается в глаза, стоматолог в индивидуальном порядке может предложить варианты решения проблемы: протезирование коронками, изготовление полукоронок, виниров и др. 

Как часто нужно ходить к стоматологу?

Как часто нужно ходить к стоматологу?

Среди некоторых родителей до сих пор бытует упорное мнение, что молочные зубы у детей лечить совершенно необязательно. А зачем? Зачем тратить деньги, пугать и мучать ребёнка, если они, рано или поздно выпадут? Такая политика и мнение неправильно и опасно.

Стоит вернуться в начало статьи и понять, каковая же роль молочных зубов у детей, но если этого оказалось недостаточно, можно привести еще несколько аргументов, доказывающих необходимость своевременного лечения:

  • кариес и его осложнения — не только основная стоматологическая проблема, но и источник инфекции для всего организма. Доказана связь кариеса и многочисленных болезней внутренних органов, и источником заражения будет именно полость рта;
  • запущенные формы кариеса — одна из причин гибели зачатков постоянных зубов, следовательно, зубы просто не прорежутся;
  • преждевременная потеря молочных зубов, все из-за того же кариеса и его осложнений — прямой путь к формированию патологий прикуса. 

Сроки прорезывания и здоровье детей

Даже при посещении педиатра, врач обращает внимание на сроки прорезывания зубов у детей и задает соответствующие вопросы родителям. График появления зубов, а также соблюдение принципа парности — важный показатель, характеризующий развитие и рост малыша.

Нарушение сроков прорезывания зубов у детей можно рассматривать как симптом некоторых патологий, а также нарушений обмена веществ. К слову, по состоянию полости рта и зубов в частности, стоматолог может диагностировать многие патологии и дать родителям соответствующие рекомендации.

Стоматология давно вышла за рамки лечения патологий полости рта — это перспективная диагностическая специальность. 

На что еще обратить внимание?

На что еще обратить внимание?

Кроме непосредственных сроков прорезывания молочных зубов, внимания заслуживают и сроки смены зубов на постоянные. Нарушение сроков расшатывания зубов, одновременное нахождение в полости рта одноименных молочных и постоянных зубов требуют незамедлительного лечения, в противном случае, это прямой путь к формированию патологий прикуса.

Особенно тревожными признаками можно считать выпадение молочного зуба и отсутствие постоянного последователя. Обычно, промежуток между выпадением молочного и появлением постоянного составляет 5-18 дней. Если же времени прошло больше и никаких симптомов скорого прорезывания постоянного зуба нет, необходима консультация специалиста и ряд исследований.

При упорных нарушениях сроков смены молочных зубов на постоянные, необходима консультация специалиста. Ведь это можно рассматривать как симптом некоторые серьезных и опасных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2018 10:05, обновлено 24.08.2021 11:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Оценка клинической эффективности применения разных вариантов конструкций пространственных фиксаторов при преждевременной потере молочных моляров / Давыдов Б.Н., Бакерникова Т.М., Лавриков В.Г., Чумаков А.Н. // Стоматология 2015 Т. 94 №1

Читайте также

Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет?
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет: причины, советы стоматологов для родителей.
Как соски и детские пустышки влияют на зубы у детей
Нужна или нет соска детям. Как влияет соска на прикус и зубы у детей. Так ли безопасна ортодонтическая пустышка.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Молочные зубы у ребенка: это важно!
Здоровые зубы у детей – залог общего благополучия. Молочные зубы не менее важны для правильного прикуса и пищеварения малыша, чем постоянные.