Крошатся зубы у детей: причины, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Если зубы у детей начинают крошиться, то это трудно не заметить. И если говорить о причинах обращения родителей с детьми младшего возраста к стоматологу, то эта одна из самых частых. Особенности детского организма диктуют свои правила, так как кариес протекает молниеносно, быстро переходит в осложнения и становится реальной угрозой преждевременной потери молочного зуба. Но всегда ли виноват только кариес? MedAboutMe предлагает поговорить о причинах, симптомах, лечении, а также профилактике крошащихся зубов у детей.

Кариес и другие причины

Кариес и другие причины

Причин, по которым зубы у детей младшего возраста начинают крошиться, довольно много. Какие-то из них встречаются чаще, другие реже.

Кариес — одна из самых частых причин формирования пресловутых темных пятен на зубах, которые можно и не заметить. Единственным симптомом будет скалывание эмали и дентина, и зубы у детей будут рассыпаться за короткий промежуток времени.

Родители должны помнить про особенности детского возраста, предрасположенность к развитию кариеса: особенности гигиены, несовершенная и более тонкая эмаль — вот основные предрасполагающие факторы к его развитию.

Для профилактики кариеса стоматологи рекомендуют начинать чистить зубы у детей с самого первого прорезавшегося, регулярно проводить профилактические осмотры по общепринятому графику: первое посещение должно состояться в 9-12 месяцев, а далее — 3-4 раза в год.

Только при соблюдении всех рекомендаций стоматолога и при полноценном питании можно будет избежать кариеса и сохранить зубки малыша до их естественной смены.

У детей младшего возраста могут быть диагностированы специфические виды патологического процесса: бутылочный и циркулярный кариес. В самом названии патологии отражаются причины формирования патологии и принципы поражения.

К числу причин, которые могут спровоцировать разрушение зубов, можно отнести плохую наследственность. Родители с множественной формой кариеса могут оставить не слишком ценное наследие. У малышей зубы могут даже не болеть, а сразу разрушаться.

Течение беременности и состояние здоровья матери также могут отразиться на здоровье зубов у детей. Негативное воздействие на процесс закладки зубов, нарушение минерализации могут привести к формированию некаризных поражений зубов — гипо- и аплазии.

Быстрое разрушение зубов, наличие обильного зубного налета, появление неприятного запаха изо рта и упорных стоматитов — повод показать малыша гастроэнтерологу, эндокринологу, и искать причины такого явления в болезнях внутренних органов.

Что делать, чтобы зубы у детей не крошились?

Как и любую проблему, разрушение зубов у детей гораздо легче предотвратить, чем после заниматься лечением. Дать хороший старт полноценному развитию зубов можно даже на этапе планирования беременности. Родители должны посетить ряд специалистов, привести состояние своего здоровья в норму: пролечить хронические патологии, позаботиться о профилактике их рецидивов, санировать полость рта. Причем речь идет не только о матери, но и об отце.

Во время беременности мать должна позаботиться о полноценном питании, приеме необходимых минералов и витаминов, лекарственных препаратов, но только при необходимости и обязательной консультации с ведущим беременность специалистом.

Как только у ребёнка прорезываются зубы, родители должны позаботиться о полноценной гигиене полости рта с использованием специальной зубной щетки-напальчника и первой зубной пасты, адаптированной по возрасту. Использование последней не обязательно, но стоматолог может рекомендовать ее в особых случаях: при наличии хронических болезней у детей до года, для ослабленных малышей, а также рожденных раньше срока и получающих искусственное вскармливание.

Лучшее питание, которое может получить малыш, грудное, но если оно невозможно, то необходимо принимать дополнительные меры по профилактике бутылочного кариеса у детей младшего возраста.

Дети, у которых прорезался весь комплект молочных зубов, должны получать твердую пищу, требующую тщательного пережевывания: сырые овощи и фрукты, отварное мясо, особенно говядину.

Также родители должны позаботиться о полноценном источнике воды с достаточным количеством минералов, в том числе и фтора.

Родители должны помнить, что кариес — это инфекция, которая может передаваться контактным путем: при поцелуях, облизывании соски или столовых приборов. Даже если у мамы с папой нет кариеса, то это не говорит о том, что нет бактерий, его образующих. Это лишь говорит о том, что защитные силы организма вполне могут справиться с их патологическим воздействием.

Лечение, которое предлагают стоматологи

Лечение, которое предлагают стоматологи

Родители должны запомнить одно: контроль за состоянием молочных зубов должен осуществляться более пристально, чем за постоянными зубами. Осложнения кариеса молочных зубов могут представлять реальную угрозу для постоянных зубов, и даже не допустить их прорезывания. Преждевременная потеря молочных зубов — одна из основных причин формирования патологий прикуса.

Если у ребёнка начали крошиться зубы, то стоматолог после осмотра составит план лечения. Как правило, это комплексное воздействие:

  • тщательный осмотр полости рта: выявление кариозных зубов и их лечение. Далеко не всегда на молочных зубах у детей формируются темные пятна, указывающие на патологический процесс. Только инструментальный осмотр, а также использование кариесдетекторов позволит диагностировать и своевременно вылечить кариес;
  • если причина разрушения зубов скрывается в некариозных поражениях зубов — гипоплазии, то стоматолог может назначить серию процедур по насыщению эмали минералами: кальцием, фосфором, а также фтором. При этом используются профессиональные препараты с высокими концентрациями минералов. В некоторых случаях, когда по прогнозам от такого вида лечения не будет толку, стоматолог может назначить профилактическое пломбирование или даже протезирование;
  • фторирование — процедура насыщения зубов фтором, который способен образовывать прочные химические связи и делать эмаль более устойчивой к действию агрессивных веществ, кислотам в том числе. Последние исследования доказали, что глубокое фторирование зубов оказалось более эффективным против кариеса, чем герметизация фиссур. Напомним, герметизация может выполняться только на жевательной группе зубов, когда фторирование не имеет противопоказаний по группе принадлежности зубов.

Стоматолог, кроме стандартных и общих предложений, может дать и индивидуальные рекомендации. Обычно они касаются посещения узких специалистов и лечения болезней внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2018 10:35, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Наследственные аномалии развития эмали и дентина / Петрин А.Н., Акуленко Л.В. // Российский стоматологический журнал 2009 №6

Читайте также

Бруксизм: почему дети скрипят зубами
Бруксизм: симптомы, причины, методы лечения. Мифы о паразитах, вызывающих скрежетание зубами.
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет?
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет: причины, советы стоматологов для родителей.
Молочные зубы у ребенка: это важно!
Здоровые зубы у детей – залог общего благополучия. Молочные зубы не менее важны для правильного прикуса и пищеварения малыша, чем постоянные.
Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Стрип-коронки на зубы у детей: показания и эффективность
Если зубы у детей сильно разрушены, как спасти их от кариеса? Мнение стоматологов о стрип-коронках.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?