Топ-7 мифов о зубах у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Практически во всех отраслях медицины найдутся свои мифы и заблуждения, циркулирующие в обществе пациентов. Детская стоматология — не исключение. Несмотря на просветительскую работу и доступность информации, мифы и заблуждения до сих пор существуют. Какие мифы, связанные с зубами у детей, самые распространенные и как правильно действовать родителям, расскажет MedAboutMe.

Молочные зубы у детей лечить не надо

Молочные зубы у детей лечить не надо

Молочные зубы у детей, их болезни и лечение — головная боль для стоматологов. Некоторые родители уверены, что молочные зубы не имеют корней и нервов — они же временные. Значит, мало того, что не могут болеть, так еще и лечить их совершенно не обязательно. Зачем мучить детей, пугать их страшными стоматологическими инструментами, ведь зубы все равно выпадут!?

На самом деле молочные зубы у детей такие же полноценные, как и постоянные, могут болеть и нуждаются в лечении. Тем более, что болезни молочных зубов еще более опасны в сравнении с постоянными.

Во-первых, кариес и его осложнения — источник инфекции для всего организма. Бактерии, его провоцирующие, распространяются по всему организму и могут послужить причиной опасных болезней. Доказана связь кариеса и болезней десен с патологиями пищеварительного тракта и почек. Несанированная полость рта может отягчать течение ангины и способствовать разрастанию аденоидных вегетаций. Нарушение прикуса из-за преждевременного удаления молочных зубов может провоцировать нарушения осанки.

Во-вторых, ускорять распространение инфекции и развитие болезней может пока еще несовершенная работа иммунной защиты. В-третьих, осложнения кариеса — это сильная боль, быстрый переход воспаления в толщу челюсти. При стечении определенных обстоятельств в этот процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуба. Чем это грозит? Нарушением процесса его созревания или даже гибелью.

Дети младшего возраста отличаются анатомо-физиологическими особенностями работы полости рта и всей челюстно-лицевой области. Для перехода одного заболевания в другое необходимо немного времени, а осложнения, которые могут формироваться, обычно протекают агрессивнее и могут угрожать здоровью детей.

Молочные зубы у детей — это еще некий фундамент для полноценного формирования постоянного прикуса. Поэтому лечить их не только нужно, а даже настоятельно рекомендовано стоматологами. При этом нельзя забывать про профилактические мероприятия.

Лечить можно у любого стоматолога

В стоматологии существует множество специальностей: терапия, хирургия, ортопедия, ортодонтия, но главное различие — детская и взрослая. Причем это различие принципиально!

Стоматолог, занимающийся лечением детей, дополнительно изучает особенности работы детского организма, сдает экзамены и получает сертификаты. Такие требования обоснованы анатомо-физиологическими особенностями челюстно-лицевой области детей и работы организма в целом.

Каждая отрасль детской стоматологии имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать в лечении: начиная от выбора анестетика и инструментов до выбора тактики лечения.

Учитывая особенности, все дети до 18 лет должны проходить лечение в кресле стоматолога детской практики, имеющего необходимые сертификаты.

Если не болит — зачем детям стоматолог?

Зачем пугать ребёнка страшными стоматологическими инструментами, обстановкой в клинике и звуком бормашины, если зубы у детей не болят? Именно это главная причина и сценарий развития дентофобии. Родители просто не оставляют другого выбора ребёнку. Первое посещение врача становится связано с болью, страхом и разными «иголочками», как не испугаться?

В плане профилактических осмотров стоматолог должен быть таким же обязательным доктором, как и педиатр. Тем более, что существуют рекомендации ВОЗ: первое посещение стоматолога должно состояться в возрасте 9-12 месяцев, далее — каждые 3-4 месяца.

Гораздо целесообразнее познакомить ребёнка со стоматологом, когда все манипуляции во рту будут сведены к осмотру, чистке зубов, покрытию реминерализующими гелями и рекомендациями по гигиеническому уходу. Именно такой сценарий развития событий самый благоприятный в плане профилактики дентофобии.

Легче удалить, чем лечить

В стремлении дать ребёнку все самое лучшее родители могут ограждать малышей и от лишних «страданий». И при формировании осложнений кариеса настаивать на удалении молочного зуба, объясняя это меньшим страхом, болью, да и все равно молочные — лишь временные зубы.

На самом деле молочные зубы очень важны для постоянного прикуса: они не только сохраняют место постоянным в буквальном смысле этого слова, но и стимулируют рост и развитие челюстей. Для удаления молочных зубов существуют строгие показания, и этот список расширять нельзя.

Преждевременное удаление молочных зубов, когда оно происходит задолго до естественного срока смены, — головная боль стоматологов и одна из причин формирования патологий прикуса. Даже если желание родителей осуществилось — зуб не удалось спасти и его пришлось удалить, необходимо принять все меры для предотвращения патологий прикуса — протезирование, замещение места утраченного зуба.

Зубы детям до 3-х лет не лечат

Зубы детям до 3-х лет не лечат

Откуда взялась такая уверенность — непонятно. Но, между тем, подпитывают эти сомнения не только родители, но и некоторые стоматологи. MedAboutMe напоминает: нет никаких возрастных ограничений в кресле стоматолога, если есть проблема — ее нужно решить.

И даже если стоматолог говорит об обратном — просто смените доктора. Кариозные зубы у детей младшего возраста опасны не только для стоматологического статуса, но и здоровья в целом.

Серебрение — 100% гарантия отсутствия кариеса

Метод серебрения зубов — довольно распространенная методика лечения кариеса у детей младшего возраста примерно до 3 лет. Суть методики заключается в покрытии зубов у детей препаратами серебра, которые образуют на зубах пленочку, защищая от проникновения кариесобразующих бактерий. За счет доказанной антисептической способности серебра удается добиться подавления патогенных бактерий.

Несмотря на это, серебрение — лишь временная мера в приостановке развития кариеса, и ни один стоматолог не даст гарантии того, что этот процесс не будет развиваться в дальнейшем.

Выбор зубной пасты родителями

Зубная паста — это не просто средство чистки зубов, это лекарственная форма. Имеются существенные отличия между детскими и взрослыми пастами, заключающиеся в составе: пенящиеся элементы, абразивность, наличие или отсутствие определенных компонентов.

Так, для детских, пока еще не полностью минерализованных и хрупких зубов взрослые пасты с высокими показателями абразивности могут представлять реальную угрозу. Входящие в состав консерванты, отдушки и красители могут провоцировать аллергию. Детям до 3-х лет не рекомендовано пользоваться пастами с содержанием фтора. И таких запретов довольно много.

Чтобы не ошибиться, родители должны выбирать пасты, адаптированные по возрасту — имеющие специальную маркировку. А «семейные пасты» могут быть использованы только у детей после 12 лет.

В идеале выбрать и рекомендовать зубную пасту должен именно стоматолог, исходя из слабых звеньев стоматологического здоровья, возраста ребёнка, региона проживания, источника воды и ее характеристик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2018 13:03, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Ортодонтическое лечение детей с вторичными деформациями костей лицевого скелета и зубочелюстной системы, обусловленными лимфангиомой мягких тканей лица и диффузной лимфангиомой языка / Копарзова О.А., Слабковская А.Б., Гургенадзе А.П., Фролова А.И., Матюнин В.В. // Российский стоматологический журнал 2009 №1

Читайте также

Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
10 интересных фактов о зубах у детей
Самые интересные и необычные факты о молочных и постоянных зубах, о которых должны знать родители. «Тариф» Зубной феи. Навредит ли проглоченный зуб?
Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для ребенка?
Как выбрать зубную щетку и пасту детям раннего возраста: на что обратить внимание, что значат маркировки на упаковках. Стоматолог раскрывает секреты.
Может ли зубная паста защитить ребенка от бактерий матери?
Может ли зубная паста защитить от бактерий, которые передаются при поцелуе от матери к ребенку? Правила ухода за полостью рта.