Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что родители понимают, что чистить зубы у детей необходимо с самого детства, все же остаются вопросы. Да и подробности туманны, даже стоматологи не могут прийти к общему знаменателю и окончательно поставить точку в вопросе использования пасты до года. Когда и как нужно чистить зубы у детей, какие есть особенности, как выбрать пасту в зависимости от возраста ребёнка? На эти и другие актуальные вопросы ответит MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем чистить зубы у детей?

Зачем чистить зубы у детей?

Этот вопрос волнует родителей. Дети получают естественное, можно сказать, природное питание — материнское молоко, зачем же чистить зубы? Стоматологи говорят о том, что до полугода обрабатывать полость рта малыша необязательно, но как только появились первые зубы — они в опасности. Молочные зубы у детей должны сохраниться при помощи родителей и врачей до естественней их смены, пока они сами не выпадут. Только так можно гарантировать отсутствие многочисленных патологий прикуса.

Кроме того, в полгода начинается период введения прикормов, что совпадает с прорезыванием первых зубов у детей, следовательно, появляются новые угрозы.

Кариес, который угрожает всем детям из-за анатомо-физиологических особенностей, может стать причиной развития болезней внутренних органов, чего допускать никак нельзя.

Удовлетворительная гигиена полости рта поможет сохранять зубы у детей здоровыми и снизить все риски, причем не только кариеса, но и воспалительных заболеваний слизистой оболочки рта — стоматитов, что у в детском возрасте не редкость.

Главная задача стоматологов — научить родителей правильно заботиться о стоматологическом здоровье ребёнка, а те уже передадут свои знания своим малышам.

Как чистить зубы в зависимости от возраста?

Дети быстро растут, меняется и совершенствуется работа организма. Учитывая эти изменения, полноценная гигиена полости рта также должна изменяться.

От 6 до 12 месяцев

Чистка зубов у детей должна начинаться с первого прорезавшегося зуба, что, как правило, происходит в возрасте полугода. Для гигиенического ухода за зубами у детей родители могут использовать дентальные салфетки, обладающие разными приятными вкусами, или воспользоваться силиконовой зубной щеткой-напалечником.

Техника чистки заключается в мягком и аккуратном очищении всех поверхностей зубов мягкими щетинками. Также родителям рекомендовано осторожно делать массаж десен. Воспалительные процессы, которые сопровождают прорезывания, могут причинять неприятные ощущения малышу.

Если говорить о необходимости использования зубной пасты, то лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом. Стоматолог оценит не только возраст малыша, но и риски: срок рождения, состояние здоровья ребёнка, фактор наследственности, наличие врожденных заболеваний, которые могут повысить риски развития кариеса молочных зубов.

Если они существуют, использование пасты рекомендовано, но только адаптированной по возрасту и безопасной при случайном проглатывании.

Чистим зубы с 1-1,5 лет

Чем примечателен годовалый возраст? Тем, что дети начинают все повторять за родителями, и хорошее, и плохое. Этим фактом родители могут воспользоваться для благих целей. Врачи разных специальностей говорят о том, что с года до 5 лет у детей формируются гигиенические привычки и навыки.

Поэтому, если родители будут брать малыша с собой ванну, показывать, как они чистят зубы, дети начнут интересоваться этой привычкой и действием и будут стремиться повторять. Нельзя пресекать желание самостоятельной чистки, пусть ребёнок пытается, старается, его нужно хвалить и показывать, как правильно это делать.

Но стоматологи напоминают: после самостоятельной чистки родители должны обработать все поверхности зубов выметающими движениями.

Учитывая разнообразный рацион ребёнка, введенные прикормы, знакомство со «взрослой» едой, использование зубной пасты обязательно! Но она должна быть адаптирована по возрасту, а ее очистительные способности осуществляться за счет ферментов.

С 1,5 до 2 лет

В этом возрасте дети должны регулярно посещать кабинет стоматолога, где врач будет отслеживать состояние зубов, формирование прикуса. Кроме того, стоматолог будет давать рекомендации родителям по уходу за полостью рта.

К полутора годам у малыша должна быть своя зубная щетка с толстой ручкой, маленькой рабочей головкой и мягкой щетиной. Малыш должен понимать, для чего она нужна, и уметь ею пользоваться. Необходимую пасту, в зависимости от стоматологического здоровья, подберет стоматолог: гигиеническую или лечебно-профилактическую.

С 2 до 4 лет

С этого возраста дети должны постигать науку самостоятельной чистки зубов и совершенствоваться в этом умении. Стоматологи напоминают, что контроль родителей также обязателен. Иногда может понадобиться помощь старшего брата или сестры.

Дети должны научиться широко раскрывать рот, правильно чистить зубы: с левого верхнего квадрата очищать выметающими движениями зубы, начиная с щечной поверхности, постепенно передвигаясь к правому квадрату. Далее возвратно-поступательными движениями очищать жевательную поверхность зубов и переходить на небную, чистка также осуществляется выметающими движениями. По такому же принципу осуществляется чистка зубов нижней челюсти. После необходимо очистить поверхность языка. После сомкнуть челюсти и круговыми движениями щетки массировать десны.

Время, которое необходимо затратить на чистку зубов, должно быть не менее 3 минут.

С 4 до 6 лет

С этого возраста дети должны полностью овладеть техникой чистки зубов, а контроль родителей должен быть эпизодическим. Стоматолог подберет зубную пасту, которая убережет от нежелательных последствий и будет способствовать профилактике основных заболеваний, угрожающим детям в зависимости от возраста.

Рекомендации стоматолога

Рекомендации стоматолога

Удовлетворительная гигиена полости рта — мощный фактор профилактики многочисленных заболеваний. Родители должны помочь ребёнку овладеть этими навыками и сделать так, чтобы ежедневная чистка зубов стала хорошей привычкой.

У стоматолога родители и сами дети могут увидеть ошибки гигиенического ухода, которые покажет процедура контролируемой чистки зубов. Ребёнку предлагают чистить зубы так, как это делается дома. После нужно будет рассосать таблетку, окрашивающую в яркий цвет оставшийся налет. Увидев свои ошибки и проблемные места, дети и взрослые будут в дальнейшем внимательнее при чистке зубов. Завершающим этапом процедуры будет обучение ребёнка правильной чистке: стоматолог показывает технику на большой модели зубов, а малыш помогает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 11:00, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Диспансеризация детей в кабинете стоматолога
Диспансерные группы детей в кабинете стоматолога: профилактика кариеса и не только.