Накладные ресницы: как выбирать, приклеивать и снимать

Накладные ресницы придумали ещё в прошлом веке для придания взгляду выразительности и яркости. Когда-то они были только частью сценического образа, а сейчас их используют в повседневном и вечернем макияже. Накладные ресницы представлены в большом разнообразии (длина, объём, изгиб), поэтому с их помощью можно даже корректировать форму глаз. Рассмотрим, как их правильно выбирать, приклеивать и снимать.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как выбирать: виды накладных ресниц

Накладные ресницы бывают пучковыми, ленточными и магнитными. Самый популярный вариант — пучковые. Лёгкие и комфортные, они практически не ощущаются на глазах, поэтому станут лучшим выбором для тех, кто только начинает экспериментировать с накладными ресницами. Пучки хороши тем, что вы сами выбираете их количество и объём, тем самым имея возможность визуально корректировать форму глаз — например, можно вытянуть внешний уголок и придать глазам более миндалевидную форму.

Производители выпускают пучковые ресницы целым набором с пучками разной длины (от 8 до 12 мм), чтобы можно было подобрать пучки именно для своих потребностей: для максимально естественного дневного или более выразительного вечернего макияжа, для коррекции формы глаз.

Совет!

Для создания эффекта «своих ресниц» используйте три пучка разной длины — так переход будет мягким и плавным.

Обратите внимание и на основу пучков. Пучки с узелками уже считают устаревшими, поскольку они неудобны в использовании. Выбирайте пучки с плоским основанием: они будут хорошо сцепляться с собственными ресницами, не будут перекручиваться, как узелки, и при этом места крепления будут совершенно незаметными.

Как клеить? Вам понадобится обычный пинцет, клей для ресниц и чистая щёточка (часто идет в комплекте). Выдавите каплю клея, пинцетом возьмите пучок за основание и окуните в клей. Пучки начинают клеить во внешний уголок глаза — но не на самый край, иначе они сделают взгляд «грустным»! Отступите от внешнего края несколько миллиметров и пинцетом приложите основание к корню ваших ресниц, начиная от самых длинных к коротким. Затем чистой щёточкой аккуратно расчешите ресницы движениями от корня к кончикам. При желании можно прокрасить тушью.

Ленточные ресницы выбирают для создания драматичного взгляда — например, для вечернего макияжа в технике смоки. Это полоски с ресничками разной длины, которые приклеивают не точечно, а по всей линии роста природных ресниц. Они бывают разными: пушистыми, кукольными, объёмными для театрального эффекта, «лисий глаз», с эффектом мокрых глаз. Их главный недостаток заключается в том, что они, как правило, заметны на глазах, тогда как пучки позволяют создать более естественный эффект.

Как клеить? Полоски бывают самоклеющимися и многоразовыми. Первые имеют липкую основу, поэтому их нужно просто приложить на корни своих ресниц. На основу вторых сначала наносят клей, а затем прикладывают их на веко по линии роста ресниц.

Совет!

Помните о том, что полоски имеют стандартную длину, поэтому их нельзя просто взять из упаковки и сразу приклеить. Сначала приложите их к своему веку, оцените, насколько длина и расположение ресничек вам подходят. При необходимости подрежьте полоску.

Обратите внимание и на материал ресничек. Они могут быть изготовлены из шёлка, шерсти норки и даже человеческих волос. Обычно натуральные ресницы выглядят на глазах более изящно и естественно, но и стоят они дороже. К тому же изделия из натуральных материалов могут вызывать аллергию, поэтому аллергикам лучше выбирать искусственные материалы.

Магнитные ресницы — оптимальный вариант для тех, кто не хочет возиться с клеем или не может его использовать из-за аллергии. Это многоразовые и часто водостойкие реснички на двух полосках. Также бывают с различными эффектами: естественные, кукольные и объёмные.

Как клеить? Одну полоску накладывают на свои ресницы, а вторую примагничивают к ней снизу, для чего на полоску нанесены миниатюрные магниты. Качественными считают те ресницы, которые хорошо держатся, тогда как у дешёвых вариантов магниты могут быть очень слабыми. Недостаток этих накладных ресничек заключается в том, что к такому способу нанесения нужно приноровиться.

Как снимать ресницы

Чтобы отклеить накладные ресницы и пучки, можно использовать любые косметические продукты для снятия макияжа с области глаз: мицеллярную воду, молочко, двухфазные продукты. Смочите основание ленты с ресничками или пучка ватной палочкой, пропитанной средством, и через несколько секунд аккуратно потяните за основание. Ни в коем случае не отрывайте, не растягивайте кожу век — ресницы должны соскальзывать, а не отрываться.

Распространённые ошибки

Чтобы накладные ресницы сделали взгляд более выразительным, а не тяжёлым или грустным, учитывайте некоторые нюансы. Так, если у вас не очень большие глаза и есть нависание века, не носите слишком длинные ресницы — и во внешнем, и во внутреннем уголке. Тем более они не должны упираться в верхнее веко — это сразу сделает глаза ещё меньше. Самый гармоничный вариант — короткие реснички во внутреннем уголке, постепенное увеличение длины к внешнему краю, но даже там длина должна быть умеренной.

Следите и за гармонией. Например, если вы хотите визуально увеличить глаза, не нужно выбирать очень длинные и пышные кукольные ресницы, поскольку разница между объёмом и длиной верхних и нижних ресниц будет слишком неестественной.

Совет!

Самый удачный повседневный вариант — лёгкие реснички средней длины с естественным изгибом и среднего объёма. Излишнюю драматичность и кукольность лучше оставить для вечерних образов.

Наконец, обращайте внимание на объём и форму накладных ресниц, поскольку слишком густые и объёмные ресницы сразу сделают ваш взгляд тяжёлым и усталым. Звёздный пример — Кристина Агилера, которая никогда не отличалась умеренностью в макияже. Ее тяжёлые пучки добавляют ей лет и утяжеляют взгляд. Очевидно, что носить такую массу на веках просто некомфортно.

Комментарий эксперта
Олеся Петрова, визажист, преподаватель курсов

Олеся Петрова, визажист, преподаватель курсовВ первую очередь необходимо понять, какие ресницы и для какой цели нужны. Существуют два вида накладных ресниц: пучки и ленточные.

Чтобы клеить ресницы себе, лучше подходят ленточные ресницы. Необходимо выбрать густоту и длину, исходя из запросов. Если хочется эффект «своих ресниц», то выбирайте длину 8-10 мм, а если драматичный — 12-14 мм. Густота и форма ресниц оцениваются визуально.

Наиболее популярных форм тоже две: самые длинные ресницы в середине глаза или самые длинные ресницы к уголку глаза. Первые чаще используют для создания кукольного эффекта, а вторые — для вытягивания и удлинения глаза.

Пучковые ресницы сложно клеить самой себе, поэтому чаще их используют визажисты.

Существует множество форм и цветов ресниц. Если хочется использовать накладные ресницы, но вы боитесь, что это будет слишком ярко, то выбирайте коричневые.

Когда ресницы уже выбраны, необходимо купить клей для ресниц. Тот, который идет в наборе, я не рекомендую использовать. Лучше докупить сертифицированный и проверенный продукт. Клей для ресниц бывает латексный и без латекса. Если есть аллергия на латекс, ищите второй вариант. Клей лучше использовать прозрачный, так как черный высыхает и остается глянцевым, а также может запачкать веко.

Ресницы приклеивают сверху своих ресниц ровно на основание. Так они будут комфортными, будут безболезненно сниматься и выглядеть естественно. Перед приклеиванием ленточных ресниц необходимо подрезать их под размер глаза, который можно определить, приложив ленту, а также обязательно отрезать начало и конец ленты, так как они достаточно острые и некомфортны в носке.

Клей наносится в небольшом количестве на основание накладных ресниц. Если это лента — на саму ленту со стороны, которая будет клеиться к родным ресницам. Больше клея наносите на уголки. Если это пучки, то тоже на основание, но немного заходя на реснички, чтобы они лучше держались. Далее нужно расположить ресницы с клеем поверх своих ресниц и посмотреть в зеркало. Необходимо смотреть прямо и поправлять ресницы пальцами, чтобы они легли по форме глаза. После этого нужно придержать ресницы около 30 секунд, чтобы клей подсох.

Снятие накладных ресниц ничем не отличается от демакияжа глаз. Ватный диск нужно обильно смочить мицеллярной водой, приложить к глазу на 15-20 секунд, чтобы клей размягчился, затем снять ресницы руками.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.07.2023 22:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Почему наращивание ресниц опасно для здоровья?
Чем может быть чревата для здоровья одна из самых популярных косметологических процедур — наращивание ресниц?
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
15 фактов о ресницах, которые вы вряд ли знаете
В поддержку натуральных ресниц: главное, что нужно знать о своих ресницах.
Как нарастить ресницы с помощью туши: 10 лайфхаков
Хлопай ресницами и взлетай! 10 трюков от визажистов для эффекта наращенных ресниц.
10 вопросов о салонной процедуре наращивания ресниц
Делать или нет наращивание ресниц? Принять решение помогут ответы на популярные вопросы о процедуре.