Как остановить выпадение ресниц?

Красивые, длинные, пушистые ресницы — мечта каждой представительницы прекрасного пола. Мы так много делаем, чтобы ее исполнить, но ресницы почему-то продолжают выпадать. Что тому виной и как отрастить «веер» своей мечты?

Почему выпадают ресницы?

Ресницы — это больше чем просто украшение! Они защищают глаза от попадания пыли и грязи, которые могут вызвать инфекцию и привести к нарушению зрения или травме.

В естественном цикле волоски обновляются каждые 6-10 недель. Если вы теряете от одной до пяти ресниц в сутки, беспокоиться не о чем, эти значения в пределах нормы. А вот большие потери должны насторожить.

Эксперт по ресницам Эллисон О’Коннор рассказывает, что волоски могут выпадать из-за неправильного ухода за ними или указывать на какое-либо заболевание. Рассмотрим основные причины!

1. Вы носите накладные ресницы

1. Вы носите накладные ресницы

Самый быстрый и простой способ преобразить взгляд — воспользоваться накладными ресницами. Они продаются в виде ленты или могут фиксироваться на веке отдельными пучками. Многие девушки аккуратно клеят ресницы к веку, но небрежно их снимают. Поэтому на собственном веере ресниц появляются пустоты.

Чтобы снять накладные ресницы, нужно воспользоваться мицеллярной водой или раствором, специально предназначенным для удаления искусственных ресниц. Эти продукты смягчают и растворяют клей, позволяя легко отделить волоски от века.

2. Не снимаете перед сном макияж

Скорее всего, вы знаете, к каким последствиям для кожи приводит сон в макияже. Но есть еще одна причина, почему так важно его смывать, отправляясь в постель. «Когда вы оставляете тушь и тени на ресницах и веке, они могут закупоривать волосяные фолликулы, — говорит бьюти-эксперт О'Коннор. — Это препятствует его нормальному функционированию, и со временем может полностью остановить рост ресниц».

3. Используете щипцы для завивки

Резиновая подкладка на инструменте для завивки ресниц предназначена для того, чтобы уберечь ваши ресницы от случайного обламывания. Лучше покупать щипцы для завивки со съемной подкладкой — ее удобно мыть, тем самым предупреждая размножение зловредной микрофлоры, и при необходимости менять.

«Если пользоваться инструментом без этого важного дополнения, он может повредить ресницы у их основания, привести к их выпадению», — предупреждает эксперт по ресницам О'Коннор.

А вы знали?

На верхнем веке в 5-6 рядов растет от 100 до 150 ресниц, в то время как на нижнем 50-75 в 3-4 ряда.

4. Наращиваете ресницы

4. Наращиваете ресницы

Наращивание ресниц — одна из самых популярных бьюти-процедур в мире. Сегодня ее проводят всем желающим, невзирая на то, что у нее есть противопоказания. Одно из них — слабые и тонкие от природы ресницы.

Они просто не выдержат груза дополнительных ресниц, поэтому выпадут вместе с ними во время носки. А те, что справятся, могут пострадать от снятия клея и выпасть во время удаления искусственных пучков. К тому же, по данным American Academy of Dermatology, ресницы могут выпадать из-за аллергии на клей.

5. Часто трете глаза

Удаление макияжа с усилием и трение глаз может привести к травмированию ресниц и их выпадению. «Ресницы тонкие и хрупкие, они легко выскальзывают из фолликула. Будьте нежными и осторожными при нанесении крема и снятии туши для ресниц», — рекомендует эксперт по ресницам О'Коннор.

6. Столкнулись с каким-либо заболеванием

Чрезмерная потеря ресниц может быть симптомом болезни или нарушений в работе организма. Ее могут вызвать хронические воспалительные заболевания, гормональные изменения, нарушение функций щитовидной железы, блефарит, трихотилломания, рак кожи и многие другие состояния. Чтобы найти истинную причину, необходимо обратиться к врачу.

На заметку!

Каждый новый день увеличивает длину ресниц на 0,12—0,14 мм, но общая длина редко превышает 12 миллиметров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как отрастить шикарные ресницы?

Как отрастить шикарные ресницы?

Ресницы начинают расти у плода на 16 неделе беременности матери. Их длина, густота и изгиб — это генетика, повлиять на которую мы не в силах.

Тем не менее, представительницы прекрасного пола, поставившие цель — отрастить веер роскошных ресниц, могут помочь им расти более крепкими, плотными и здоровыми.

1. Делайте массаж

Регулярный массаж век и кожи вокруг глаз стимулирует кровообращение, тем самым улучшая питание фолликулов ресниц. Благодаря этому активизируются их рост, они становятся крепче.

Массаж можно проводить как поверху нанесенного косметического масла, так и по сухой коже. Мягкими постукивающими движениями прорабатывайте веки и ресницы по кругу в течение пяти минут, повторяйте 1-2 раза в день на протяжении месяца.

2. Питайте снаружи и изнутри

Для активного роста ресниц нужно добавить в рацион продукты, богатые на витамины А, Е, В5 и В12. Их можно найти в моркови, томатах, молочной продукции, яйцах, форели, сардинах, скумбрии, брокколи и бобовых культурах.

Полезно также принимать добавки с биотином. Исследования показали, что это вещество активизирует рост волос, предупреждает их выпадение.

Один раз в 2-3 месяца практикуйте масляные процедуры: наносите на ресницы касторку, оливковое, миндальное или кокосовое масло. Удобнее всего это делать ватной палочкой, смоченной в масле. Трехнедельного курса процедур будет достаточно.

3. Расчесывайте почаще

3. Расчесывайте почаще

Эта простая процедура не только придает ресницам ухоженный и красивый вид, но и предупреждает загибание самых тонких волосков, из-за чего они выпадают. Расчесывайте ресницы утром до нанесения туши и вечером после ее смывания.

Кстати!

Изгиб ресниц у европейцев более выражен, чем у азиатов.

4. Не пренебрегайте базой под макияж

Основы под макияж, или праймеры для ресниц, делают волоски визуально более пышными, помогают продлить стойкость носки косметики. А еще они содержат ухаживающие компоненты, такие как пчелиный воск, витамины, пантенол, растительные экстракты и масла, создающие на поверхности ресниц защитную пленку, оберегающую их от внешнего негативного воздействия.

5. Подключите природные средства

Кожа вокруг глаз и ресницы благосклонно воспринимают воздействие лекарственных растений, которые могут порадовать увлажняющим, противовоспалительным и укрепляющим эффектом.

Два — три раза в неделю накладывайте на глаза ватные диски, смоченные в прохладном или теплом отваре трав. Такие компрессы успокаивают кожу вокруг глаз, способствуют избавлению от отечности и синевы, стимулируют рост волосков. Готовятся они из расчета 2 чайных ложки сухого сырья на один стакан кипятка. В качестве главного действующего ингредиента можно брать цветки липы, ноготков и ромашки, зеленый чай, шалфей.

6. Попробуйте косметику для роста ресниц

6. Попробуйте косметику для роста ресниц

В продаже можно встретить маски, филлеры, сыворотки и кремы для роста и укрепления ресниц и бровей. Готовые формулы обогащены всеми необходимыми витаминами и активными веществами, которые продлевают фазу роста волосков, удлиняют их и укрепляют, делают более плотными.

Отлично себя зарекомендовали препараты, содержащие сквалан, пантенол, бисабол, гиалуроновую кислоту, витамины и пептиды. Не пропустите их на полке магазина!

Комментарий эксперта
Кори Уилан, медицинский журналист

Каждая ресница имеет цикл роста, который включает в себя три фазы: анагена, телогена и катагена. В любой момент времени на вашем веке есть волоски, которые находятся в той или иной фазе роста. И это нормально, что несколько ресниц в сутки выпадают.

Если вы хотите ускорить процесс роста ресниц, сделайте полезные изменения в уходе за ними, используйте качественную косметику, натуральные и промышленные средства, которые могут помочь.

Однако если вы заметили какие-то необычные симптомы или ресницы выпадают очень интенсивно, обратитесь к врачу. Специалист может определить точную причину возникновения проблемы и рекомендовать соответствующее лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2020 08:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самая желанная косметика для кожи век, ресниц и бровей
«Ах, эти глаза напротив!». Какая косметика делает взгляд женщины особенно притягательным?
7 опасных последствий наращивания ресниц
Главный риск наращивания ресниц – не «дешевый» клей, способный вызвать аллергию, а другие серьезные последствия!
10 бьюти-ошибок, которые испортят ресницы
Не позволяйте этим ошибкам стать преградой на пути к длинным и пушистым ресницам!
Макияж глаз: 10 трюков с тушью для ресниц
Тушь для ресниц есть у каждой женщины, но не все знают, сколько трюков можно выполнить с ее помощью.
Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?