Заболевание сердца — экссудативный перикардит: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Экссудативный перикардит — это нередко встречающееся заболевание, характеризующееся воспалением наружной серозной оболочки сердца — перикарда, сопровождающееся скоплением жидкости в перикардиальном пространстве. В подавляющем большинстве случаев такая патология имеет вторичный характер и развивается на фоне каких-либо других болезней. С клинической точки зрения она проявляется болями в груди, одышкой, кашлем и так далее. Ниже мы расскажем о таком заболевании сердца как экссудативный перикардит с точки зрения причин, диагностики и лечения.

Почему развивается экссудативный перикардит?

Почему развивается экссудативный перикардит?

Наиболее часто воспалительное поражение перикарда с последующим скоплением выпота в перикардиальной области имеет инфекционную природу.

Данное заболевание может вызываться различными кокками, например, стафилококковой или стрептококковой флорой, вирусами. Достаточно часто экссудативный перикардит развивается на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. В 2022 году ученые из Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка опубликовали работу, в которой было установлено, что данное заболевание встречается в первый год постковида в 43% случаев.

Кроме этого, экссудативный перикардит нередко бывает ассоциирован со специфической флорой. В качестве примера можно привести туберкулезное или бруцеллезное поражение перикарда.

В некоторых случаях данное заболевание имеет неинфекционную природу. Оно может развиваться на фоне злокачественного поражения перикарда, в том числе в результате метастазирования, некоторых системных болезней, например, системной красной волчанки, лучевого воздействия, гипотиреоза и так далее.

В ряде случаев точную причину возникновения экссудативного перикардита выявить не удается.

Диагностика и лечение при экссудативном перикардите

Диагностика данного заболевания начинается со сбора жалоб, физикального осмотра.

В обязательном порядке проводится рентгенографическое исследование, при его неинформативности — мультиспиральная компьютерная томография.

Наиболее значимым диагностическим методом при экссудативном перикардите даже с небольшим объемом скопившегося выпота является эхокардиография.

Дополнительно в обязательном порядке назначаются электрокардиография, пункция перикарда с последующим изучением полученной жидкости. В некоторых случаях возникает необходимость в проведении биопсии перикардиальной оболочки.

Что касается лечения, оно будет определяться первопричиной воспалительного процесса. Для купирования болевого синдрома, подавления воспаления используются нестероидные противовоспалительные средства, при их неэффективности — глюкокортикостероиды.

В том случае, если перикардит вызван бактериальной флорой, показаны антибактериальные препараты, выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя, при грибковой природе — противогрибковые средства.

Если в перикардиальной полости скопилось большое количество жидкости и она не рассасывается под воздействием консервативной терапии, проводится пункция перикарда с последующей эвакуацией выпота.  


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2022 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология : национальное руководство / Шляхто Е.В. 2015
Экссудативный перикардит в патогенезе нарушений ритма сердца при COVID-19: серия клинических случаев / Сукмарова З. Н., Саидова М. А., Овчинников Ю. В. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2022 №2

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Неполное смыкание створок аортального клапана во время диастолы
Какие симптомы могут указывать на аортальную недостаточность?
Сердечно-сосудистая система: патология кровеносных сосудов — атеросклероз
Кто находится в группе риска по развитию атеросклероза?
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Овальное окно: почему остаётся открытым?
Незаращение овального окна — одна из патологий строения сердца. В статье MedAboutMe вы можете ознакомиться с информацией об этой патологии более подробно.