Народная медицина против туберкулеза кожи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туберкулез кожи передается воздушно-капельным путем или через поврежденные участки кожного покрова. Возбудителем является туберкулезная бактерия человеческого или бычьего типа. Ослабленный иммунитет делает организм неустойчивым к данному заболеванию.

Комплексное лечение туберкулеза сводится к приему противоаллергических, антибактериальных и гормональных препаратов. Назначать медикаментозную терапию может только врач после полной диагностики пациента. Однако наряду с традиционным лечением существуют народные средства, которые помогают снизить симптоматику и улучшить общее состояние больного.

Народная медицина против туберкулеза кожи

Если возникли первые симптомы туберкулеза кожи — красно-коричневые высыпания на теле, гнойные волдыри, жжение и зуд в местах поражения, то следует немедленно обратиться к врачу, и только потом дополнить лечение советами из народной медицины.

Рецепты домашнего лечения туберкулеза кожи

  • Бальзам для примочек: смешать 50 г вероники лекарственной и 50 г будры плющевидной, залить стаканом кипятка и варить на медленном огне 10-15 минут. Полученному бальзаму дать остыть и затем прилаживать, смоченные таким раствором ватные тампоны, на пораженные участки кожи;
  • Целебный отвар: 1 ст. л. зверобоя, чистотела, лопуха и ромашки смешать между собой и залить 1 литром кипятка, после чего варить на медленном огне. Когда отвар приготовится, дать настояться ему и принимать по 1 стакану 3 раза в день перед едой;
  • Травяное масло: смешать 30 г листьев ежевики, 30 г корневища аира, 30 г девясила высокого, 30 г будры плющевидной и залить 100 мл растительного масла. Затем всю смесь томить на водяной бане 20-30 минут и дать настояться 3-4 часа. Таким маслом необходимо ежедневно смазывать пораженные участки кожи;
  • Чай из шиповника: рекомендуется принимать отвары из шиповника людям с различными заболеваниями, в том числе и при туберкулезе кожи. Именно в плодах этого растения содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, которые повышают иммунитет и выводят токсины из организма.

Так же как другие болезни, туберкулез кожи невозможно вылечить только народными методами. Нетрадиционная медицина может служить лишь вспомогательным звеном в комплексной медикаментозной терапии. Даже безобидные отвары и настойки рекомендуется принимать после консультации с доктором.

Только правильные советы врача и лекарственные препараты могут излечить туберкулез кожи.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 17.08.2015 15:17, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Лечение первой стадии туберкулеза
Туберкулёз лёгких на ранних стадиях определить очень сложно, так как это заболевание очень долго может протекать бессимптомно. Человек может и не подозревать, что он болен, и вести привычный образ жизни, инфицируя окружающих. Формы туберкулеза. Симптомы туберкулеза
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Первые симптомы туберкулеза нервной системы
Каждый человек, страдающий туберкулезом легких и не только, должен понимать, какие симптомы являются первыми при патологиях, связанных с нервной системой.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.