Натуральная косметика как альтернатива химическим средствам

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Каждая женщина, независимо от возраста, пользуется различной косметикой, сюда входят крем, лосьоны, пенки для умывания, шампуни, бальзамы и др. В магазинах их количество настолько велико, что можно легко запутаться при выборе того или иного средства. Однако, для того, чтобы выглядеть ухоженной и привлекательной, вовсе не обязательно покупать разрекламированные брендовые препараты.

Польза натуральной косметики

В последнее время среди представительниц слабого пола вновь стала пользоваться особой популярностью косметика, приготовленная в домашних условиях из имеющихся под рукой продуктов. Причина вовсе не в желании сэкономить. Дело в том, что такие средства не содержат химических добавок, отдушек и искусственных красителей, которые могут вызывать сухость и раздражение кожи. Они безопасны, насыщены полезными микроэлементами и состоят только из натуральных компонентов. К таким относятся сливки, сметана, мед, какао, кофе и многие другие.

Крем, скрабы, шампуни, приготовленные в домашних условиях, считаются эффективными, поскольку ингредиенты, из которых они сделаны, усваиваются на 80-90 процентов, а также не вызывают привыкания. Магазинная косметика уступает домашней еще и в том, что среди предлагаемого разнообразия бывает трудно подобрать ту, которая подойдет именно вам и решит вашу проблему, а не обострит ее. Для домашних же средств всегда используются только свежие и проверенные продукты. Наши мамы и бабушки использовали натуральные косметические средства для красоты не только из-за существовавшего дефицита, но и из-за их высокой эффективности.

Минусы домашних средств по уходу за кожей лица и тела

Минусы домашних средств по уходу за кожей лица и тела

К отрицательным сторонам собственноручно приготовленных средств по уходу за кожей лица и тела относят ее небольшой срок хранения даже в холодильнике — от недели до месяца. Это объясняется тем, что они не содержат стабилизаторов и химических консервантов, увеличивающих срок годности кремов на несколько лет.

Многие видят минус природных средств и в том, что они не оказывают мгновенного результата, как хотелось бы. Для того, чтобы отметить положительные изменения, например, уменьшение морщин или упругость кожи, необходим регулярный уход и применение косметических продуктов домашнего производства. Бывает, что рекламируемый крем или гель, которые заманчиво обещают подарить волшебное преображение и молодость, нередко лишь усугубляют проблему. Быстрое избавление от морщин — это кратковременный результат. Таким способом хорошо воспользоваться перед каким-нибудь торжественным мероприятием, праздником. Для более стойкого эффекта лучше всего выбирать средства из натуральных ингредиентов с минимальным содержанием химических веществ.

Кроме того, натуральная косметика иногда настораживает своим видом, поскольку может иметь неоднородную консистенцию или неприглядный цвет. Однако это не является поводом для беспокойства — крем, маска или бальзам не станут менее полезными.

Продукты и рецепты для красоты кожи и волос

Для создания косметического шедевра могут потребоваться такие природные компоненты и продукты, как пчелиный воск, мед, желатин, эфирные и косметические масла, глина, крахмал, сода, мука, лимон, молоко или сметана и многие другие. Следует отдавать предпочтение только свежим и натуральным ингредиентам, четко соблюдать рецептуру и технологию приготовления полезной косметики.

Достойной альтернативой скрабам, которые способствуют устранению ороговевших частичек, служит кофейная гуща. Помимо чистящего эффекта она заменяет массаж, а, значит, улучшает кровообращение. Благодаря этому кожа становится нежной и упругой. При регулярном использовании уменьшаются признаки целлюлита на проблемных участках тела.

Ароматный кофейный скраб для тела

Для приготовления средства понадобятся 3 ч. ложки свежего молотого кофе, 2 ч. ложки какао, ½ ч. ложки корицы и несколько капель любого растительного или эфирного масла. Ингредиенты залить небольшим количеством кипятка и плотно закрыть крышкой на 10-15 минут. После того, как смесь остынет, наносить ее массирующими движениями на тело, руки, бедра, ягодицы. Через несколько минут все смыть.

Косметологи советуют добавлять в скраб для тела кофе среднего помола, а для лица — мелкого.

Овсяный скраб для бережного ухода

Нежная кожа нуждается в особой заботе. Для нее подойдет более мягкий пилинг, в основе которого могут быть овсяные хлопья быстрого приготовления или геркулес, который нужно предварительно измельчить при помощи кофемолки.

Для приготовления средства необходимо взять 4 ст. ложки хлопьев, 2-3 ст. ложки сливок или молока (зависит от типа кожи), тщательно смешать и, массируя легкими движениями, наносить на тело или лицо. Остатки скраба смыть водой без использования мыла.

Для умывания по утрам можно использовать овсяную муку, разведенную теплой водой до кашеобразного состояния.

Очищающий лосьон

В качестве лосьона для лица, шеи и зоны декольте подойдут сыворотка, отвар трав, свежий огуречный сок и др. Кожу протирать смоченным ватным диском мягкими спокойными движениями.

С помощью перечисленных продуктов можно приготовить средства для ухода по более сложной рецептуре.

Потребуются 100 мл молока или сыворотки, по 3 ст. ложки овсяных хлопьев и трав (ромашка, петрушка, цветки липы или календулы), мед. Молоко нагреть и влить в подготовленные травы. Через несколько часов средство процедить через сито или марлю, добавить мед и овсянку. Все хорошо перемешать и убрать в холодильник.

Питание для лица и рук

Доступной альтернативой дорогостоящим кремам считаются натуральные масла или их смесь. Они помогают избавиться от мелких морщин, выровнять рельеф кожи и придать лицу и телу здоровый ухоженный вид.

Моющие средства для волос

Моющие средства для волос

Одним из популярных продуктов для мытья головы остается яичный желток. Он прекрасно питает и увлажняет волосы, делает их легкими для расчесывания. Для приготовления яичного шампуня необходимо растереть два свежих желтка с 1 ст. ложкой любого меда. Полученную смесь нанести на волосы, аккуратно втирая в кожу головы, затем хорошо смыть водой.

Использование замоченного ржаного хлеба также помогает улучшить внешний вид волос.

В качестве ополаскивателей подходят отвар из цветков ромашки, календулы, корня лопуха, разбавленный водой яблочный уксус либо лимонный сок. Эти средства придают блеск и красоту волосам.

Также в домашних условиях, имея под рукой все необходимые компоненты, можно сделать натуральные тени для глаз, помады и бальзамы для губ, пудру, тональный крем. Но для их создания потребуется больший навык и знания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2017 12:31, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Косметика на каждый день: 9 средств в черном списке
Кашу маслом не испортишь, а кожу и волосы неподходящей косметикой – запросто! Какие средства нельзя использовать изо дня в день?
Сыворотки для лица: 8 правил использования
Сыворотками для лица нужно пользоваться, соблюдая важные правила. Только тогда косметика принесет коже пользу.
8 опасных компонентов в домашней косметике
Чтобы домашний уход был безопасен для кожи, в «самодельные» маски и скрабы не добавляйте потенциально вредные компоненты.
7 самых эффективных компонентов натуральной косметики
Изучаем упаковку натуральной косметики с MedAboutMe: какие составляющие этой продукции самые действенные?
Стоп-лист: какую косметику отложить до весны
Зимой и летом – разные средства! Хотите выглядеть чудесно, сохранить молодость и здоровье кожи – наведите порядок на туалетном столике.
Идеальное тело: лучшая косметика для моделирования силуэта
Гладкая бархатистая кожа, красивая грудь, точеный силуэт… MedAboutMe рассказывает о косметике, которая творит чудеса.