Натуральная оспа: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Натуральная оспа представляет собой особо опасную инфекцию, сопровождающуюся характерными высыпаниями на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек, а также выраженным интоксикационным синдромом. Развитие такого заболевания связано с проникновением в организм специфического вируса, относящегося к семейству Poxviridae. Данная патология представляет опасность в связи с тем, что она приводит к очень тяжелым осложнениям. Самым жизнеугрожающим из них является инфекционно-токсический шок.

Наиболее полное описание натуральной оспы было сделано Авиценной еще в одиннадцатом веке. До этого времени многие исследователи также изучали эту инфекцию. В восемнадцатом веке от данного заболевания погибло около одной десятой всего населения планеты. На протяжении многих лет натуральная оспа уносила от десяти до двенадцати миллионов человеческих жизней. Переломный момент наступил в тысяча семьсот девяносто шестом году. Тогда английский врач Эдвард Энтони Дженнер предложил проводить вакцинацию против этой болезни.

Последний случай ветряной оспы был зарегистрирован двадцать пятого октября тысяча девятьсот семьдесят седьмого года на территории Восточной Африки. А в тысяча девятьсот восьмидесятом году Всемирной организацией здравоохранения было сделано заявление о том, что данная инфекция полностью ликвидирована на всей планете.

Как мы уже сказали, натуральная оспа имеет вирусную этиологию. Ее возбудителем является вирус, имеющий название Orthopoxvirus variola. Генетический материал такого возбудителя представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой. Его устойчивость к воздействию факторов внешней среды достаточно высока. Наиболее хорошо данный вирус переносит низкие температуры и высушивание. Даже при воздействии температуры выше ста градусов он погибает только через десять минут.

Данная инфекция передается от больного человека, который является заразным в течении всего периода высыпаний. Однако наиболее активное выделение возбудителя в окружающую среду отмечается на протяжении первых десяти дней с начала заболевания. При таком патологическом процессе реализуется воздушно-капельный путь заражения. Вирус выделяется во внешнюю среду с частицами слюны при кашле, чихании или дыхании. Важным моментом является то, что возбудитель способен распространяться на достаточно большие расстояния. Это свидетельствует о том, что для инфицирования не обязательно наличие близкого контакта.

Степень заразности натуральной оспы очень высока. При воздействии на организм вируса инфицирование происходит практически в ста процентах случаев. Однако после перенесенной болезни остается стойкий и длительный иммунитет.

Симптомы натуральной оспы

Симптомы натуральной оспы

В среднем с момента заражения до появления первых симптомов проходит от девяти до четырнадцати дней. Однако иногда инкубационный период может удлиняться до двадцати двух суток. В течении данного заболевания выделяют несколько этапов, которые последовательно сменяют друг друга. Первый этап называется продромальным. Его продолжительность составляет от двух до четырех суток. Как правило, больной человек предъявляет жалобы на внезапное повышение температуры тела, головную боль, общую слабость и недомогание. В некоторых случаях у него могут присутствовать приступы тошноты, рвоты и головокружения.

В подавляющем большинстве случаев к концу продромального этапа выраженность лихорадки уменьшается. Примерно на пятые сутки на поверхности кожных покровов появляются специфические высыпания в виде бледно-розовых пятен, размеры которых не превышают пяти миллиметров в диаметре. Так начинается второй этап данного заболевания. Через некоторое время такие пятна превращаются в узелки, а затем и в везикулы. Как правило, везикулы являются многокамерными, имеют достаточно маленькие размеры, а кожа вокруг них гиперемирована. Высыпания локализуются абсолютно на всей поверхности тела, не исключая область ладоней и подошв. По мере появления сыпи симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма вновь появляются.

В среднем через восемь или девять дней наступает третий этап этой инфекции. Он характеризуется резким ухудшением состояния больного человека со стремительным нарастанием лихорадки. Сформировавшиеся везикулы перестают быть многокамерными и трансформируются в гнойники. В обязательном порядке возникновение гнойных элементов сопровождается болезненностью. Через некоторое время происходит вскрытие пустул, а на их месте образуются корки, имеющие некротический характер. Все это сопровождается ощущением выраженного зуда.

Завершающий этап называется реконвалесценцией. На его появление уходит от двадцати до тридцати дней. Симптомы начинают постепенно затихать. Происходит заживление кожных покровов, на месте высыпаний остается выраженное шелушение, а затем и достаточно глубокие рубцы.

Как мы уже говорили, наиболее частым осложнением натуральной оспы является инфекционно-токсический шок. Помимо этого, такая патология может приводить к поражению вещества головного мозга, периферических нервов и так далее.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Первоначально данная инфекция диагностируется на основании сопутствующей клинической картины. Подтверждение диагноза проводится с помощью различных серологических и вирусологических исследований.

Принципы лечения складываются из применения противовирусных препаратов, к которым относится метисазон, а также из введения противооспенного иммуноглобулина. Кожные покровы, на которых находятся высыпания, обрабатываются антисептическими растворами. Такая болезнь является показанием к активной дезинтоксикационной терапии. В некоторых случаях план лечения дополняется системными глюкокортикостероидами. Для предотвращения вторичного бактериального инфицирования могут назначаться антибактериальные препараты.

Профилактика развития болезни

Говорить о профилактике натуральной оспы в настоящее время нецелесообразно в связи с тем, что она была полностью ликвидирована за счет массовой вакцинации населения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 09:18, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Методы пцр в реальном времени для идентификации патогенных для человека вирусов натуральной оспы и оспы обезьян / Костина Е.В., Гаврилова Е.В., Рябинин В.А., Щелкунов С.H., Синяков А.Н. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6

Читайте также

Ликвидация оспы: почему мы не можем повторить?
Человечество уничтожило вирус натуральной оспы. Почему нельзя сделать то же самое в отношении холеры, чумы, ВИЧ, гепатита и десятков других инфекций?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Вирус натуральной оспы: наши дни
Вирус черной оспы был побежден в XX веке совместными усилиями многих стран. Но есть вероятность, что инфекция натуральной оспы может вернуться.