Необычные методы борьбы с болью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наука придумала сотни эффективных обезболивающих препаратов — на все случаи жизни, для всех видов болей. Но иногда они либо не работают, либо есть противопоказания, либо причины боли неизвестны, а человек страдает. Как можно облегчить боль без помощи химии? MedAboutMe разбирался в нюансах обезболивающей аудио-, видео- и психотерапии.

Что такое плацебо-обезболивание?

Что такое плацебо-обезболивание?

Ощущение боли, которое испытывает человек, складывается из целого ряда различных факторов. И это не только степень болевого воздействия. Обрабатывая сигналы, поступившие от болевых рецепторов, мозг учитывает кое-что еще:

  • ситуативные факторы, то есть, что творится вокруг;
  • когнитивные факторы, то есть, что творится «в голове» у пациента.

Врачи выделяют следующие психологические факторы, влияющие на боль:

  • прошлый опыт переживания боли;
  • опыт пациента по избавлению от боли.
  • внушаемость пациента;
  • продолжительность воздействия;
  • ритуальные врачебные действия.

Умение управлять ими приводит нас к понятию «плацебо-обезболивание».

Исследования показали, что нет единого биохимического механизма действия плацебо. Оно может работать, как анальгетики, или иммунодепрессанты, или агонисты домфаминовых рецепторов и др. По сути, физиологического эффекта плацебо для снижения боли можно добиться путем «обучения» организма.

В официальной медицине многие врачи, сами того не сознавая, используют метод плацебо-обезболивания. Не секрет, что есть определенная категория пациентов-ипохондриков. Для них крайне важно не то, что именно врач назначает, а то, как он это делает. Ученые называют это эффектом словесно-индуцированных ожиданий. За счет словесных инструкций врач может заметно повысить эффективность препарата для таких людей, вплоть до того, что обезболивающее действие будут оказывать обычные витамины. Аналогичный эффект будет наблюдаться при соблюдении, своего рода, ритуалов лечения — действий, на фоне которых когда-то пациенту стало легче. При определенном складе характера больного и при некоторых заболеваниях плацебо-обезболивание может быть достаточно эффективным.

Но если управление «внутренними» факторами в основном остается в руках самого пациента и его врача, то какими немедицинскими методами можно воздействовать на боль извне?

Обезболивание при помощи аудиотерапии

Обезболивание при помощи аудиотерапии

Согласно одной из версий, обезболивающая аудиотерапия нарушает ассоциативную связь, формирующуюся в области префронтальной коры, задействованной в запоминании боли. «Идея в том, что если вы не думаете о боли, то не будете ее испытывать. Мы пытаемся, таким образом, немного обмануть мозг и переориентировать его ментальные каналы на что-то другое, кроме боли», объясняет доктор Сантанам Суреш из детской клиники в Чикаго.

Музыкальное сопровождение хирургических операций позволяет уменьшить боль, ощущаемую пациентами, а значит и количество анестетиков. Более того, музыка, как обезболивающее, оказалась эффективна даже в тех случаях, когда пациенты находились под общим наркозом. В одной из крупных лондонских больниц готовится эксперимент: женщинам, которые направляются на процедуру гистероскопии (метод обследования шейки матки при помощи гистероскопа) и на кесарево сечение, будут выдавать подушки со встроенными динамиками. Музыку пациентки будут подбирать сами.

Аудиосказки и музыкальные подборки также оказались весьма эффективны для уменьшения постоперационных болей у детей в возрасте от 9 до 14 лет. Данная методика набирает популярность в зарубежных странах. Врачи, уже опробовавшие ее, указывают на то, что она дешевая, не имеет побочных эффектов и работает независимо от исходного уровня боли маленького пациента.

Интересно, что среди людей с хронической болью более чувствительными к аудиотерапии оказались женщины — у них наблюдался намного более выраженный обезболивающий эффект от аудиовоздействия, чем у мужчин.

Визуальные методы борьбы с болью

Визуальные методы борьбы с болью

Несмотря на современные методы анестезии при лечении зубов, каждый пятый ребёнок школьного возраста боится идти к стоматологу. В процессе лечения такие маленькие пациенты испытывают более сильную зубную боль. Врачи давно используют весь арсенал развлекательных средств, чтобы отвлекать внимание своих больных со стоматологическими фобиями: от мультфильмов до видеоигр. Стоматологи из Саудовской Аравии радикальным образом подошли к вопросу аудиовизуального отвлечения внимания: они выдают своим пациентам видеоочки. Наблюдения показали, что у детей, которые лечились в видеоочках, частота пульса во время процедуры и степень тревожности были ниже, чем в контрольной группе.

А ученые из Университета Ноттингема продемонстрировали, что виртуальные игры с образом больной руки, в которые играли пациенты с остеоартритом, позволяют уменьшить боль в суставах на 85% у каждого третьего больного. Остальные сообщили, как минимум, об увеличении диапазона движения пораженных конечностей.

Наконец, одна из американских клиник еще с 1990-х годов использует для своих пациентов с ожогами технологию иммерсивной виртуальной реальности. Как объясняют эксперты, это среда, которую человек сенсорно воспринимает как реальную. Пациенты погружаются в мир игры «SnowWorld», чтобы отвлечься от сильных болей. А сейчас в качестве эксперимента для отвлечения детей-пациентов ожогового центра врачи хотят выбрать популярную игру Pokemon Go. По мнению врачей, игра эффективно удерживает их внимание и отвлекает от боли. Пока эксперимент показал, что восстановление таких пациентов идет быстрее.

Психоэмоциональная медицина

Психоэмоциональная медицина

Поддержка со стороны друзей и близких — один из реально действующих методов уменьшения боли. Даже боль. Дружеское присутствие, прикосновения способны значительно уменьшить страдания больного.

Интересный нюанс: тяжелый опыт и боль, пережитые совместно, укрепляют связи между людьми. Ученые в качестве возможного объяснения указывают на то, что в формировании ощущений боли и удовольствия в головном мозге участвуют одни и те же химические вещества, в том числе, эндорфины и эндогенные каннабиноиды — вещества, которые обладают эффектом опиоидов, но вырабатываются организмом человека. Причем боль, переживаемая в группе, становится слабее. Это доказывают наблюдения за спортивными командами во время соревнований, особенно в таких видах спорта, где на всех игроков идет одинаковая по интенсивности нагрузка, выходящая за пределы человеческих возможностей — например, гребля.

Медитация — еще один из реально действующих методов борьбы с хроническими болями в спине. Конечно, этот метод работает не на всех пациентов и применяется не для всех заболеваний. Но если речь идет о хронических болях неизвестного происхождения, когда все средства официальной медицины уже опробованы, то почему бы не научиться медитации? Как минимум, это гарантировано приведет к снижению стресса, а ведь на его фоне болевые ощущения усиливаются.

Все перечисленные методы позволяют уменьшить объём обезболивающих препаратов. Яркий пример: в одном из экспериментов пациенты получали морфин путем инъекции, которую в одном случае делал врач, а в другом — автомат. Обезболивающий эффект в первом случае был выше на 50%.

Выводы
  • Боль бывает разная. От некоторых видов болей невозможно избавиться без сильных лекарственных средств. Но сильная боль разрушает организм и личность человека. Поэтому, в первую очередь, такие пациенты должны получать адекватное обезболивание.
  • Существует немало состояний, при которых работает плацебо-обезболивание. Но это не панацея, и оно действует не на всех людей.
  • Для большинства пациентов и очень многих болезненных состояний можно подобрать тот фактор, который позволит уменьшить боль или снизить количество вводимого обезболивающего препарата.
  • Музыка, визуальные методы, виртуальная реальность и, самое главное, присутствие близких людей — любые методы хороши, когда речь идет об избавлении от боли.
  • Исследования боли продолжаются. Возможно, человечество научится управлять собственным организмом даже на уровне полного блокирования боли. Вопрос: до какой степени можно бороться с болью? Ведь это сигнал организма о неполадках: на биохимическом, физиологическом или психическом уровне.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.08.2016 16:38, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

9 способов уменьшить боль
Как уменьшить боль, не прибегая к болеутоляющим препаратам или дополняя их?
Боль: возможно ли самолечение?
Боль – будь то неприятное ощущение или жестокое страдание – знакома каждому. Существуют ли эффективные и безопасные способы ее лечения?
Зачем вам эта головная боль?

Любая боль — это страдание, но головная боль — страдание вдвойне, поскольку какой бы причиной она ни была вызвана (а их немало), в первую очередь от нее страдает мозг — центр регуляции организма. Конечно, эта боль поддается лечению. И зачастую, люди, давно страдающие приступами головной боли, не обращаются к врачам, надеясь на привычные способы избавления от нее.