Необычные рецепты сметанно-чесночного соуса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно себе представить меню современного человека без всевозможных соусов и подливок. Они обогащают вкус и аромат готового блюда, придают ему более сочную консистенцию. Сегодня в продаже представлены самые разные виды такой жидкой приправы к основному блюду, но нет ничего лучше заправки, приготовленной своими руками. Особую популярность получил чесночный соус, рецепт приготовления которого и представлен в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт приготовления муждея – румынского соуса

Рецепт приготовления муждея – румынского соуса

Надо сказать, что вкусный соус с чесноком представлен во многих кухнях мира. В самой простой своей интерпретации он представляет смесь растительного масла и чеснока, измельченного при помощи блендера или ступы. В Италии, например, им мажут края пиццы. В Румынии и Молдавии распространен чесночный соус под названием муждей. Его рецепт и приводится ниже.

Что понадобится:

  • чеснок;
  • каменная соль;
  • мясной или овощной бульон.

Приготовить бульон из овощей или мяса. Растолочь несколько зубков чеснока в ступке с солью и развести бульоном. Некоторые румыны и молдаване добавляют в эту заправку уксус. Ее подают к рыбным и мясным блюдам, но чаще всего готовят по особо торжественным случаям и массовым гуляниям, когда пища жарится прямо на открытом огне с использованием толстой железной решетки – гратара.

Как приготовить итальянский чесночный соус?

Италия знает толк в соусах, в ее кухне их не один десяток, и все невероятно вкусны. В одни рекомендуется макать готовое блюдо, например, мясо или рыбу, другие используются для заправки, а третьи являются важной составляющей запеканки. Наверняка вы уже успели познакомиться с парочкой подливок в каком-нибудь итальянском кафе или ресторане, а теперь пришла пора попробовать приготовить ее своими руками.

Что понадобится:

  • сметана;
  • чеснок;
  • свежая зелень;
  • сок лимона;
  • зеленые оливки;
  • горчица;
  • кетчуп или томатная паста;
  • итальянские травы.

Смешать в сотейнике 150 мл сметаны, 1 ч. л. горчицы и 1 ст. л. томат-пасты. Выдавить сок из лимона – 1 ст. л. и отправить в общую массу. Пять зубков чеснока пропустить через чеснокодавилку, укроп и петрушку вымыть и мелко порубить. Измельчить оливки. Смешать все компоненты вместе, добавить соль, специи. Подержать соус какое-то время в холодильнике, чтобы он настоялся, и подавать на стол.

Сметанный соус с чесноком и сыром

Сметанный чесночный соус поистине универсален. Он прекрасно подходит как для мясных, так и рыбных блюд, может дополнить и обогатить вкус салата из свежих овощей. В него можно макать запеченный картофель, а еще это отличная заправка к спагетти. Приведенный ниже рецепт как раз и создан в качестве дополнения к пасте – вкусному и невероятно питательному блюду.

Что понадобится:

  • сметана;
  • сливки;
  • твердый сыр;
  • масло на основе сливок;
  • яйца;
  • мука;
  • каменная соль;
  • чеснок.

Взбить 2 яйца со 100 мл сметаны. Добавить в эту массу кусочек натертого на терке сыра и перемешать. Зубок чеснока пропустить через чеснокодавилку и отправить в общую массу. Растопить на сковороде масло и выложить в нее сметанную смесь. Все время помешивая, добавить 85 мл сливок и 2 ст. л. муки. Посолить по вкусу. Прогревать массу в течение трех минут, не давая ей закипеть, а после можно использовать для заправки спагетти.

Айоли – чесночный соус из Каталонии с фруктами

В переводе с французского «айоли» означает «чеснок-и-оливковое масло». В своем классическом варианте он предусматривает тщательное перетирание в ступке чеснока и масла оливы, что делает его похожим на румынский муждей. Однако, в разных странах Средиземноморья его готовят по-разному. На Мальте в него добавляют томаты или крошки галет, а в Испании яйца. В Каталонии кладут фрукты, в частности, грушу.

Что понадобится:

  • груша;
  • чеснок;
  • сырое яйцо;
  • масло оливы;
  • сок лимона;
  • перец чили;
  • каменная соль;
  • сахар.

Налить в сотейник небольшое количество воды и размешать в ней 2 ч. л. сахара. Одну грушу вымыть, очистить, удалить сердцевину с семенами, а мякоть порезать кубиками. Отправить в сотейник и тушить, постоянно помешивая. В отдельную емкость поместить пропущенные через пресс 3 зубка чеснока и растереть эту кашицу с щепоткой соли и молотым перцем чили по вкусу. Влить 200 мл оливкового масла, 50 мл сока лимона и вбить одно сырое яйцо. Соединить с грушей, взбить блендером и подавать на стол, предварительно охладив.

Рецепт приготовления французского соуса ремуланд

Рецепт приготовления французского соуса ремуланд

Французская кухня богата на всевозможные соусы, вот и знаменитый ремуланд является частым гостем на столах тех, чьи блюда издревле славились разнообразием и изысканностью. Этот знаменитый чесночный соус обычно подают к мясу или морепродуктам. Особенно хорошо он сочетается с жареной в панировке рыбой. К любым дарам моря или реки можно подавать эту подливку – вкусную и необыкновенно ароматную.

Что понадобится:

  • горчица;
  • сок лимона;
  • маринованные огурцы;
  • темный бальзамический уксус;
  • каперсы;
  • майонез;
  • свежая зелень петрушки;
  • чеснок.

Один маринованный огурец натереть на самой мелкой терке. Излишки сока слить. Измельчить 1 ст. л. каперсов, нашинковать зелень петрушки, зубок чеснока пропустить через чеснокодавилку. Перемешать, добавить сок половины лимона, 1 ч. л. горчицы и такое же количество уксуса. Последним в состав вводится майонез – 150 г. Добиться однородности консистенции и можно подавать на стол.

Как видно, чесночных соусов великое множество, и они присутствуют во многих популярных мировых кухнях. Они различаются по назначению, температурному режиму, цвету, калорийности и другим параметрам. Особой популярностью пользуются диетические соусы для вкусного и полезного питания. Они существенно обогащают вкус блюд, которые традиционно готовят сидящие на диете. Некоторые подливки используют для того, чтобы что-то жарить в них, тушить, запекать. Даже не имея представления о точном составе какого-либо соуса, не стоит расстраиваться. Всегда можно приготовить что-то свое, провести эксперимент и попробовать добавить ранее не используемые компоненты.

Самый простой способ – обогатить вкус уже готового майонеза или кетчупа, добавив к нему чеснок, сок лимона, уксус, горчицу и, конечно же, специи. Сегодня в продаже можно найти как однокомпонентные пряности, так и готовые смеси, представляющие собой сплоченный единый ансамбль. Пробуйте, ищите и готовьте свой самый лучший чесночный соус. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2020 12:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диетические соусы для вкусного и полезного питания
Домашние соусы, приготовленные из свежих овощей, фруктов и пряностей, внесут разнообразие в ваш рацион питания, придавая блюдам новые оттенки вкусов.
Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
Топ-6 рецептов полезных соусов
Есть много простых рецептов, позволяющих приготовить вкусный и полезный соус. Их можно добавлять даже в диетическое питание.
ТОП-5 рецептов салатов с луком и чесноком для маленьких приверед
Дети не едят лук и чеснок? Не удивительно, но есть простые рецепты салатов, в которых даже привереда и гурман не найдет лук и чеснок.
Чеснок: правильное питание
Чеснок можно употреблять не только для профилактики простуды. Он помогает похудеть, и мы расскажем, как избавиться от лишнего веса с его помощью.
Томатные соусы на любой вкус: 7 оригинальных рецептов
Томатные соусы подаются к макаронам, мясу и рыбе. Готовить их очень быстро. Соусы дополнят вкусом и ароматом любое блюдо.