Неожиданные факторы риска развития диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кто сегодня болеет диабетом? Есть люди, у которых это заболевание развивается из-за того, что в их организме не хватает гормона инсулина, обеспечивающего поступление глюкозы в клетки тела — и это диабет 1 типа. Причина заболевания — разрушение клеток поджелудочной железы собственными иммунными клетками. Если же гормон вырабатывается, а клетки на него не реагируют (и глюкоза в них не поступает) — это диабет 2 типа. Диабет 1 типа чаще всего развивается в юном возрасте у тех, у кого болезнь заложена в генах. Диабет 2 типа в большинстве случаев — результат неправильного образа жизни.

Но с каждым годом ученые обнаруживают новые и новые факторы риска развития диабета как 1, так и 2 типа. Иногда даже представить себе невозможно, что та или иная диета, лекарства или особенности образа жизни тоже могут стать провокаторами этого хронического заболевания. MedAboutMe выяснял, о каких новых факторах риска развития диабета за последние годы узнали ученые.

Опасное питание

Опасное питание

Причиной диабета может стать питание человека. И речь идет не только о лишнем весе и ожирении, которые являются факторами риска развития диабета 2 типа. Как показывают исследования последних лет, даже некоторые диеты представляют определенную опасность.

В августе этого года были опубликованы результаты исследования швейцарских ученых, согласно которым кетогенные диеты на ранних этапах могут стать причиной повышения риска развития диабета 2 типа. Специфика кетогенных диет — в пониженном содержании углеводов и повышенном количестве жиров. Предполагается, что они должны приводить к потере веса.

В норме при повышении уровня сахара в крови выделяется гормон инсулин, который, во-первых, способствует усвоению глюкозы клетками тела, а во-вторых, сигнализирует печени о необходимости остановить выработку сахара. Как оказалось, при кетогенных диетах этот механизм «ломается»: печень перестает реагировать на сигналы инсулина под действием жирных кислот (которых в рационе слишком много), уровень глюкозы в плазме крови растет — увеличивается и риск заболевания диабетом 2 типа.

Так называемая прерывистая (синусоидная) диета — тоже повышает угрозу заболевания диабетом. Данный режим питания, когда человек чередует разгрузочные дни (с минимальным потреблением калорий) и дни, когда он ест все что угодно и в любых количествах, приводит к образованию свободных радикалов в тканях и окислительному стрессу. При этом происходит повреждение тканей поджелудочной железы и повышается риск развития диабета 2 типа. Учитывая, что прерывистую диету зачастую выбирают люди с лишним весом и ожирением, это не только не уменьшает угрозу заболевания диабетом для них, но, напротив, увеличивает риски.

А датские ученые нашли еще одно «слабое звено» в питании, связанное с диабетом. На днях они заявили, что потребление больших количеств глютена во время беременности повышает вероятность развития у ребёнка диабета 1 типа. Так, если будущая мама съедала 20 г глютена в день или более, то у ее ребёнка удваивалась вероятность развития диабета до его 16-летия. А ранее было доказано, что полное исключение глютена из рациона беременной женщины исключает угрозу заболевания ее ребёнка диабетом 1 типа. Почему так происходит, каким образом клейковина влияет на плод — пока непонятно. Ученые уточняют, что не стоит немедленно вводить ограничения на глютен у беременных. Но понятно, что этот вопрос следует дополнительно изучить.

Лекарства и диабет

Беременность — вообще период, когда происходящие с телом женщины изменения могут повысить ее уязвимость с неожиданной стороны. Еще в 2016 году ученые эксперты Национальных институтов здравоохранения США (NIH) заявили об опасности неконтролируемого приема беременными женщинами препаратов железа. Оказалось, что на фоне избыточного поступления в организм подобных средств развивается повреждение и гибель бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Как следствие, развивается гестационный диабет, представляющий опасность и для матери, и для плода.

Еще один лекарственный фактор риска, на сей раз для ребёнка — это антибиотики. Ученые из Университета Нью-Йорка утверждают, что даже один курс антибиотиков, назначенный ребёнку, повышает у него вероятность заболевания диабетом 1 типа.

Антибиотики способствуют гибели ряда полезных бактерий микробиома желудочно-кишечного тракта. Но свободных экологических ниш в природе не бывает. Если баланс микрофлоры нарушен, на место полезных придут другие микроорганизмы. Так, при лечении антибиотиками увеличивается доля энтерококков, энтеробактерий, блаутий и аккермансий. Эти микроорганизмы задействованы в формировании аутоиммунной реакции. Продукты их жизнедеятельности влияют на работу генов в клетках слизистой желудочно-кишечного тракта. И часть этих генов активирует иммунные клетки, которые могут негативно действовать на бета-клетки поджелудочной железы. Как следствие — диабет 1 типа.

У взрослых такой вариант развития событий намного менее вероятен, так как их иммунная система полностью сформирована. А вот дети, особенно малыши в возрасте до 1 года, подвергаются повышенному риску.

Гены и склонность к диабету

Гены и склонность к диабету

Известно, что если кто-то из близких болел диабетом, то риски заболевания повышаются, то есть врачи говорят о существовании наследственных факторов риска. Не столь известно среди широких слоев населения, что диабет бывает не только 1 и 2 типов.

Существует несколько подтипов диабета 2 типа, которые различаются между собой по следующим показателям: функциональность бета-клеток (которые вырабатывают инсулин), степень резистентности к инсулину, индекс массы тела и др. Исследования показывают, что все эти факторы тоже имеют генетическую компоненту, то есть человек от рождения может быть более склонен к тому или иному состоянию.

Ученые выделили 5 кластеров генов, определяющих перечисленные показатели. Два из них кодируют работу бета-клеток, три других связаны с резистентностью к инсулину, причем один из этих трех отвечает за сбой метаболизма жиров в печени, а другой — за дефекты распределения жира в теле (липодистрофия).

Исследователи надеются разгадать все секреты, скрытые в генах, которые связаны с диабетом. Это позволит назначать людям с разными подтипами диабета индивидуальное, более эффективное лечение.

Диабет и ЗОЖ: на что обратить внимание

Когда движение — это жизнь

Само по себе наличие избыточного веса — это уже фактор риска развития диабета 2 типа. Но можно приостановить процесс развития заболевания, если заняться похудением или хотя бы регулярно двигаться. Если же отказаться от движения — болезнь будет прогрессировать. Так, ученые доказали, что всего двух недель практически без движения для людей с избыточным весом, а также для пожилых людей, будет достаточно, чтобы активировать процессы развития преддиабета. Более того, сходные процессы ученые обнаружили даже у здоровых людей с нормальным весом, которые по тем или иным причинам оказались прикованы к кровати (из-за болезни) или к дивану (банальная лень) на пару недель.

Удар по психике как фактор риска

Осенью прошлого года группа ученых из северных стран Европы озвучила необычный фактор риска заболевания диабетом 2 типа — буллинг. Оказалось, что агрессивное давление на психику на рабочем месте крайне вредно для здоровья, так как увеличивает угрозу заболевания диабетом для женщин на 36%, а для представителей сильного пола на 61%. В среднем, вероятность того, что человек, регулярно подвергающийся на работе буллингу, заболеет диабетом 2 типа, возрастает на 46%. Часто буллинг идет в комплексе с лишним весом. И в этом случае снизить угрозу можно путем корректировки веса тела.

Ученые добавляют, что не только буллинг, но и физическое насилие и даже просто угрозы тоже запускают стрессовую реакцию организма, что влияет на аппетит и метаболизм «жертвы». Это и становится основной причиной повышения рисков развития диабета 2 типа.

Отказ от курения как фактор риска развития диабета

Отказ от курения как фактор риска развития диабета

Казалось бы, бросить курить — это лучшее, что можно сделать для своего организма. Но на начальных этапах борьбы с вредной привычкой многие люди оказываются в группе повышенного риска развития диабета 2 типа. Причина — набор лишнего веса. Наблюдения за бывшими курильщиками на протяжении 19 лет показали, что у людей, которые не в силах удержать свой вес после отказа от сигарет, через 5-7 лет после этого риски заболевания диабетом возрастают на 22%. Угроза полностью сходит на нет только через 30 лет после того, как человек бросил курить.

Это не значит, что надо продолжать отравлять свой организм. Ведь риски болезней сердца и сосудов стремительно снижаются после отказа от курения — так что «игра стоит свеч». Чтобы избежать угрозы диабета, следует строго контролировать свой вес, особенно в период, когда человек только-только привыкает жить без сигареты.

Выводы
  • Склонность к заболеванию диабетом 1 типа закладывается еще до нашего рождения. Если гены сложились определенным образом или иные факторы повысили риск развития этого заболевания, сложно кого-то винить.
  • Но на риски развития диабета 2 типа влиять можно — и нужно. Главный принцип в этом случае — умеренность: никаких кардинальных диет, переворачивающих метаболизм с ног на голову, соблюдение правил ЗОЖ и контроль за собственным весом. При определенном стечении обстоятельств диабет 2 типа может развиться даже у спортивного человека с нормальным индексом массы тела, но это намного более редкий случай, чем диабет у людей с ожирением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.09.2018 10:18, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Профилактика сахарного диабета: прошлое, настоящее и будущее / Титович Е.В. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №2

Читайте также

Осложнения сахарного диабета – диабетическая стопа
Осложнения диабета. Почему формируется диабетическая стопа, язвы, роль инфекции в ее формировании. Правильный уход за ногами и не допустить формирования язв.
Технологии на службе диабета: инсулиновая помпа
Инсулиновая помпа вместо введения инсулина с помощью шприцов и шприц-ручек позволяет больным диабетом значительно повысить качество жизни.
Причины диабета: как уберечь себя
Диабет более распространен, чем кажется на первый взгляд: в группе риска люди всех возрастов. MedAboutMe рассказывает о причинах диабета и диете при диабете.
Нарушения углеводного обмена: опасность диабета
Нередко еще задолго до появления диабета можно выявить особое состояние – нарушение толерантности к глюкозе.
Особенности сахарного диабета во время беременности
Диабет у мужчин и женщин – отличается ли он? Почему женщины болеют диабетом чаще, чем мужчины?
Острые осложнения диабета: причины, симптомы, лечение
Осложнения при сахарном диабете куда легче предупредить, нежели лечить. Но для этого нужно знать об их особенностях и проявлениях.