Причины диабета: как уберечь себя

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет представляет собой заболевание органа эндокринной системы — поджелудочной железы. Когда у человека диабет, поджелудочная не может произвести достаточное количество гормона (инсулина) или клетки становятся резистентны к нему. Главная функция инсулина заключается в транспортировке глюкозы как ценного источника энергии внутрь клеток организма. Нарушение процесса депонирования приводит к повышению глюкозы крови, развитию диабета. Причины диабета различны и у одного человека может встретиться сочетание сразу нескольких факторов.

Причины диабета

Причины диабета

Выделяют множество факторов, которые предрасполагают к развитию сахарного диабета.

  • Наследственность

Считается, что вероятность развития диабета значительно увеличивается в том случае, если есть генетическая предрасположенность, и такой диагноз поставлен кому-то из родственников по прямой линии — родителям, бабушкам или дедушкам.

  • Метаболические нарушения

Ожирение является наиболее распространенным фактором, который провоцирует развитие сахарного диабета. Висцеральный жир — жир, который скапливается в брюшной полости на внутренних органах — значительно быстрее высвобождается из клеток по сравнению с жировыми массами в других частях тела.

Увеличение обхвата талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин повышает риск развития сахарного диабета. Как уменьшить окружность талии? Ответ: с помощью дозированной кардионагрузки и коррекции питания.

Несмотря на то, что состав тела (композиция), а именно соотношение жировой и безжировой массы в организме, играет важную роль, не следует пренебрегать расчетами индекса массы тела (ИМТ). Он определяется как соотношения веса в килограммах к площади поверхности тела (в метрах). Превышение данного показателя в 30 единиц существенно повышает риск развития диабета.

  • Стрессовые ситуации

Нервное и эмоциональное перенапряжение, стресс оказывают куда больше влияния на организм, чем можно себе представить. В результате возникновения стрессовых ситуаций в кровь выбрасываются гормоны стресса, которые оказывают разрушительное воздействие и на клетки поджелудочной железы и на инсулин.

  • Вредные привычки

Употребление алкогольсодержащей продукции приводит к замедлению обмена веществ, а также оказывает повреждающее действие на клетки поджелудочной железы.

  • Лекарственные препараты

Назначение некоторых лекарственных препаратов может сопровождаться развитием побочных реакций, в том числе к появлению клинических симптомов сахарного диабета. Не следует экспериментировать с лекарствами и их дозировками, заниматься самолечением. Лекарственные препараты должны быть назначены лечащим врачом и приниматься строго по инструкции.

  • Соматические заболевания

Выявлена корреляция между заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушения функции поджелудочной железы. Изменения сосудистых стенок, которые возникают при атеросклеротической болезни, приводят к нарушению кровоснабжения поджелудочной. В результате этого страдает транспортировка инсулина клетками.

  • Инфекционные заболевания

Вирусы ветряной оспы, краснухи, гепатита и эпидемического паротита могут послужить провокаторами развития сахарного диабета. Связано это с тем, что вирусные частицы имеют схожее строение с клетками поджелудочной, и антитела, которые вырабатываются в ответ на действие инфекционного агента, могут «перепутать» вирус с клеткой организма. Согласно календарю прививок рекомендуется своевременно проводить вакцинацию для формирования иммунитета к данным заболеваниям.

Следует помнить о том, что сочетание нескольких предрасполагающих факторов, как причин диабета, значительно увеличивает риск развития сахарного диабета. Поэтому так важно соблюдать комплекс мер, направленных на профилактику данного заболевания.

Диабет: профилактика

Диабет: профилактика

Профилактика сахарного диабета заключается, прежде всего, в снижении факторов риска, а также в регулярном выполнении дозированных физических нагрузках, следование рекомендациям по питанию — соблюдению диеты при диабете.

  • Активный образ жизни

Отсутствие регулярных физических нагрузок, сидячий образ жизни приводят к снижению активной клеточной массы, которая участвует в обмене веществ, а также ее замещение жировой массой. Таким образом, возникает замкнутый круг — ожирение в результате отсутствия нагрузок и наоборот.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), за сутки человеку желательно проходить около 8-10 тысяч шагов, то есть около восьми километров в день в зависимости от длины шага. Доказано, что у людей, которые ведут активный образ жизни и не пренебрегают данной рекомендацией по соблюдению диеты, риск возникновения клинических проявлений сахарного диабета в три раза ниже.

  • Правильное питание

Дефицит питания, недостаточное поступление питательных веществ с продуктами питания могут вызвать развитие различного рода нарушений, в том числе метаболические нарушения и изменения гормонального фона. Нерегулярное употребление пищи в течение дня, длительные перерывы между ними являются стрессом организма. Именно поэтому во время очередного приема пищи организм вынужден запасать энергию в виде жировых отложений — на случай, если человек снова не поест.

Диета при диабете

Диета при диабете

Диета при диабете играет ключевую роль. Не следует отказываться от всех пищевых радостей в жизни. Жить в постоянных ограничениях достаточно сложно психологически. Однако в рацион питания необходимо внести некоторые коррективы.

Что же можно есть, когда диабет застал врасплох? Диета при диабете должна составляться в индивидуальном порядке высококвалифицированным врачом-эндокринологом после получения результатов анализов крови, постановки точного диагноза и оценки степени тяжести заболевания, аллергических реакций на продукты питания.

Когда поставлен диагноз «сахарный диабет», следует сразу ограничить употребление быстрых углеводов, а по возможности исключить их вовсе. К таким углеводам относятся сладкое, выпечка. В продуктовых магазинах можно найти продукты, при производстве которых используются сахарозаменители.

В рационе питания должны обязательно присутствовать длинные углеводы (например, крупы и бобовые). Богатые клетчаткой овощи и фрукты, которые так полезны для пищеварения, следует кушать с осторожностью, поскольку они могут вызывать повышение уровня сахара крови.

Белок — структурный компонент всех клеток — обязателен для построения новых клеточных масс, а жир — для поддержания гормонального фона, всасывания витаминов из кишечного тракта.

В заключение следует отметить, что определение причины диабета, а также факторов риска, проведение комплекса профилактических мероприятий позволят снизить риск возникновения данного заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2016 16:01, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

10 главных причин заболевания диабетом
Хотите уберечь себя от диабета? Тогда вам обязательно надо знать, каковы причины возникновения этого заболевания.
Несахарный диабет: причины, симптомы
Причин для возникновения несахарного диабета множество. Симптомы болезни могут появиться спонтанно и спровоцировать даже эмоциональное расстройство.
Причины развития сахарного диабета
От чего зависит развитие диабета? Что может спровоцировать болезнь и есть ли способы избежать ее появления
Причины заболевания сахарным диабетом
Для возникновения сахарного диабета необходимы определенные причины, устранив которые можно снизить риск развития этой болезни. Какие же основные из них?
Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.
Причины возникновения и профилактика сахарного диабета
Сахарный диабет – глобальная проблема всего мира. Поэтому стоит ознакомиться с причинами возникновения сахарного диабета и профилактикой болезни.