Неприятно, но правда: 7 фактов о теле и привычках человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тело человека полно загадок. Некоторые факты о нем удивляют и кажутся весьма неприятными: к примеру, большинство людей непроизвольно выпускают газы в салоне самолета, имеют привычки ковыряться в носу, грызть ногти и принюхиваться к запаху других людей. В чем причина такого странного поведения и человеческих пристрастий?

Опасности привычки ковыряться в носу

Опасности привычки ковыряться в носу

Пожалуй, нет на свете человека, который никогда не забирался пальцем в себе в нос. По статистике, каждый ковыряется в носу примерно 2-3 раза в день. И это не только дети или подростки. Такая привычка свойственна и взрослым. Некоторые из них настолько увлекаются ковырянием в носу, что начинают страдать маниакальным желанием регулярно избавляться от содержимого носовой полости, включая волоски.

Психологи отмечают, что такие расстройства появляются на фоне сильного стресса и повышенной тревожности, подобно тому, как человек начинает грызть ногти. Избавиться от привычки ковыряться в носу помогут успокаивающие, расслабляющие процедуры. Все чаще международные исследования доказывают опасность такого поведения: при активном воздействии пальца на стенки носа они раздражаются, что вызывает различного рода воспаления, вплоть до кровотечения. К тому же через грязный палец или ногти легко можно занести заразу, способную привести к серьезному заболеванию.

Повышенное газообразование в салоне самолета

По статистике, в среднем человек выпускает газы минимум 10-15 раз в сутки. Но, находясь в салоне самолета во время полета на большой высоте, многие люди испытывают повышенное газообразование. Дело в том, что давление воздуха меняется и особым образом воздействует на тело. Газы внутри организма расширяются и из-за недостатка места стремятся выйти наружу.

Этот факт давно знаком авиакомпаниям и производителям самолетов. Каждый из них по-своему старается решить проблему, но чаще всего в салоне устанавливают дополнительные воздушные фильтры. Самим пассажирам, чтобы уменьшить неприятные ощущения и лучше контролировать тело, не стоит перед полетом налегать на продукты, увеличивающие газообразование (капуста, бобовые, кефир, виноград, груши, изделия из цельного зерна), и лучше больше пить обычной воды.

Паразит, управляющий мозгом

Существует мнение, что в организме каждого человека живет хотя бы один паразит. Наличие некоторых из них длительное время внешне никак не проявляется. Но есть среди них такие вредители, которые способны воздействовать на мозг. К примеру, Toxoplasma gondii — паразит, который чаще всего попадает в тело человека через испорченное мясо и продукты жизнедеятельности кошек. Бытовало мнение, что он способен частично менять сознание личности, умственные способности, привычки. На самом деле, так глубоко паразит на мозг не влияет. Ученые утверждают, что при токсоплазмозе человек может испытывать дискомфорт и расстройство сознания, которые бывают после черепно-мозговой травмы. В последнее время в мире нередки случаи врожденного токсоплазмоза.

Считывание запаха тела

Животным свойственно узнавать информацию о живом существе или предмете с помощью запаха. Оказывается, такая привычка наблюдается и у людей. Только человек делает это бессознательно, не намеренно. В человеческом поте содержится множество химических веществ. Их сочетания зависит от причины, вызывающей потообразование (болезнь, страх, стеснение, тепло).

Ученые убеждены, что бессознательное стремление человека учуять запах пота своего собеседника — это важная часть невербального общения. Исследования показали, что в большинстве случаев каждый может по запаху пота определить, что стало причиной потообразования того или иного человека. В результате тело способно эмоционально реагировать: к примеру, улавливая через пот чувство страха другой особи, организм автоматически готовится к защите.

Причины привычки грызть ногти

Подобно привычке ковыряться в носу, пагубное желание постоянно обкусывать и грызть ногти наблюдается у миллионов людей. Хотя это пристрастие не относится к разряду смертельно опасных, вряд ли его можно назвать приятным и безвредным. Ученые полагают, что практически половина населения мира грызли ногти в детском или подростковом возрасте. Поскольку в этот период человеческая психика более уязвима и нередко развивается компульсивное поведение.

Исследования, проведенные в Канаде в конце ХХ века, показали, что подростки гораздо чаще (на почти 20%) грызут ногти, по сравнению с взрослыми и маленькими детьми. Некоторые ученые полагают, что эта привычка может передаваться по наследству или закрепляться в сознании ребёнка как дурной пример, если один из родителей имеет подобное пристрастие. По другим версиям, ногти чаще всего обкусывают те, кто в детстве сосал пальцы.

Слизь из носа, поступающая внутрь тела

Слизь из носа, поступающая внутрь тела

Почти все жидкости, которые выделяет человеческий организм, большинству людей неприятны. Одна из них — это слизь из носовой полости, в простонародье называемая сопли. Она чаще беспокоит во время простудных заболеваний. Чтобы от нее избавиться, люди используют толстые слои бумажных салфеток или носовых платков.

Но даже в здоровом состоянии человеческий организм ежедневно производит около литра носовой слизи. Она необходима для нагрева и фильтрации воздуха, который мы вдыхаем. Незначительная ее часть выходит из носа и рта при чихании, но оставшаяся жидкость проглатывается, стекая по задней стенке горла. Получается, что для нормального функционирования организма здоровому человеку приходится ежедневно проглатывать собственные сопли.

Дружба вместе с ненавистью

Обычно люди заводят себе друзей, чтобы приятно проводить время и общаться, помогать и чувствовать поддержку. Настоящими, проверенными друзьями дорожат и гордятся, их любят и уважают. Но, согласно наблюдениям психологов, у большинства людей помимо хороших товарищей, есть еще и один-два «плохих», которых они втайне ненавидят. Дружба с ними крайне противоречива. Человек начинает поддерживать отношение с тем типом людей, которых он терпеть не может.

Несмотря на отрицательные чувства, такая дружба может продолжаться многие годы. Причины тому разные: кто-то самоутверждается, выбирая заведомо слабых и неудачливых друзей. А кто-то дружит с «вечными победителями», чтобы тянуться к ним или в надежде, что и им перепадет немного удачи. Психологи рекомендуют отказаться от подобных отношений. Они незаметно уничтожают личность. Из-за внутренних противоречий человек постоянно подвержен стрессам и депрессиям, что вредит и психическому, и физическому здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 03:01, обновлено 06.09.2021 19:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Вредные привычки детей и их влияние на качество жизни
О чем говорят и чем опасны вредные привычки детей. Как с ними бороться?
Ежедневные привычки, опасные для здоровья
Оплата счетов через банкомат, пополнение бензобака машины, поездка на лифте… - почему эти ежедневные привычки могут быть опасными для здоровья, и как себя защитить?
Вредные привычки у детей
Для того, чтобы избавиться от вредных привычек, ребенку нужны любовь и внимание родителей.
Вредные детские привычки: в чем опасность?
Камни из волос в животе, гельминты и другие опасности вредных детских привычек. Как справиться с проблемой?
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.
Почему дети грызут ногти?
Нередко дети грызут ногти, и родители не видят в этом ничего плохого, а меж тем это опасная привычка, грозящая последствиями.