Неприятный запах пота у детей, гипергидроз

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если родители отмечают усиленную потливость у ребёнка, они обращаются за советом к врачу. Обычно проблема скрывается во вполне безобидных причинах, связанных с чрезмерной заботой о малыше — слишком теплой одежде, редком проветривании и увлажнении воздуха. Но иногда сильная потливость является болезнью, с которой нужно бороться. Если же появляется неприятный запах пота, потливость тела в ночное время или у подростка, нужно разобраться в ситуации и устранить влияющие факторы. Тогда проблема обычно исчезает сама собой.

Что влияет на потливость тела детей

Что влияет на потливость тела детей

Зачастую сильнее потеют те дети, у которых имеется избыток массы тела, в то время как ребёнок с нормальным весом или даже его дефицитом не так склонен к потливости. Это связано с особенностями отложения жира и его теплопроводностью. Толстый слой подкожного жира существенно ухудшает отдачу тепла, из-за чего при активной нагрузке тело сильнее нагревается и должно активнее охлаждаться. Тогда в работу включаются потовые железы, которые за счет испарения жидкости с поверхности кожи активнее охлаждают тело малыша.

На активность потоотделения у ребёнка существенно влияют особенности питания. При употреблении соленой, острой и богатой углеводами пищи происходит активизация работы потовых желез, что усиливает потоотделение, тело активнее охлаждается.

Влияние оказывает наличие слишком теплой или синтетической одежды на теле ребёнка, она нарушает циркуляцию воздуха и теплоотдачу, из-за чего происходит перегрев и усиливается выделение пота. Сильнее потеют дети в условиях душных, жарких помещений, при повышении температуры на улице, особенно на фоне сухого воздуха. Если речь идет о потливости ног, она повышается при ношении узкой, неудобной и не дышащей обуви, в которой нет полноценной циркуляции воздуха, стопа перегревается и потеет.

Действия родителей при потливости

Прежде всего, родители должны бороться со всеми теми факторами, которые повышают потливость. При избыточной массе тела ребёнка нужно взять под контроль его питание, уменьшить калорийность рациона, увеличив уровень физических нагрузок. Кроме того, нужно исключать из питания детей продукты, провоцирующие потливость — острые блюда, жирные и жареные продукты, соленые и мучные, сладости. Если ребёнок сильно потеет, родители должны пересмотреть его гардероб, убрав из него всю синтетику и заменив ее на хлопковые и дышащие ткани, чтобы усилить циркуляцию воздуха около тела и нормализовать потоотделение. Важно, чтобы родители строго следили за климатом помещения, где находятся дети, в них должно быть прохладно и влажно. Этого добиваются частыми проветриваниями, кондиционированием и увлажнением воздуха. В период летней жары прогулки стоит перенести на утреннее и вечернее время, когда воздух более прохладный.

Потливость как признак болезни

Потливость как признак болезни

Постоянное чрезмерное потоотделение, не зависящее от иных проблем, считается особой болезнью — гипергидрозом. Это особенность работы нервной системы и потовых желез, при которой потливость настолько сильно выражена, что мешает привычной жизни ребёнка. За счет болезни и стеснения органичен круг общения, есть проблемы с обучением в школе, посещением секций и кружков. Такое состояние требует проведения врачебного осмотра и лечения, в том числе и хирургического, если ничего не помогает. Так, гипергидроз как болезнь может иметь первичное происхождение, когда у ребёнка помимо потливости никаких жалоб больше не имеется. Такое состояние нередко передается по наследству, как особенность реагирования нервной системы. Именно в виде болезни гипергидроз выставляется не ранее подросткового периода, так как избыточная потливость у детей относится к вариантам нормы. Лечением в случае выявления болезни занимаются эндокринолог, невролог и дерматолог. При избыточной потливости у детей раннего возраста родителям нужно консультироваться с педиатром.

Если беспокоит неприятный запах пота

Зачастую родители серьезно беспокоятся, если у ребёнка имеется неприятный запах пота. Однако стоит знать, что каждый организм индивидуален, и запах тела зависит от наличия на поверхности кожи своеобразной комбинации их условно-патогенных микробов. Чаще всего неприятный запах пота не говорит о болезни, а только указывает на особенности организма. Наиболее часто такой дурной запах пота исходит от ног, после целого дня проведенного в обуви и носках, либо от подмышек, если малыш сильно потел.

Только в некоторых ситуациях специфический запах пота может указывать на патологии — стоит беспокоиться при появлении химического (ацетонового) запаха, «мышиного» или прелых яблок. Эти ароматы могут указывать на серьезные обменные патологии. Во всех остальных случаях родители должны почаще купать ребёнка, переодевать его в сухую и чистую одежду, пользоваться на улице влажными салфетками для особо потливых зон. Если простые гигиенические меры не помогают, можно обратиться за советом к дерматологу, в лечении неприятных запахов пота применяют специальные спреи, аэрозоли и мази, которые помогают в борьбе с микробами, дающими такой аромат.

Если ребёнок потеет во время сна

Если ребёнок потеет во время сна

Нередко родители отмечают повышенную потливость детей в период ночных или дневных снов, обычно самыми мокрыми являются спина и голова крохи. Нередко на подушке могут оставаться влажные пятна. Прежде всего, нужно создать благоприятный климат для сна, снизив температуру в спальне до 18-20 градусов, проветрив комнату и увлажнив в ней воздух. Зачастую только этого бывает достаточно для уменьшения потливости.

Также стоит сменить постельное белье на натуральные гигроскопичные ткани — хлопок, лен, наполнители для подушек и одеял должны пропускать воздух. Нередко голова сильно потеет на перьевых или синтетических подушках, которые стоит просто заменить. Можно в летнее время сменить одеяла на простынки или легкие пледы. Кроме того, для сна лучше выбрать легкую одежду, а в летнее время только трусики и маечку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 11.04.2017 19:49, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Рак полости рта: факторы риска и скрининг // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье 2020 №2
Гипергидроз: способ коррекции / Батыршина С.В., Хаертдинова Л.А. // Практическая медицина 2014 №8(84)

Читайте также

Частые причины неприятного запаха изо рта
От застрявших между зубов остатков пищи до серьезных заболеваний желудка – причины неприятного запаха изо рта бывают самые разные. Какие из них встречаются чаще всего?
Откуда берется неприятный запах изо рта у детей
Неприятный запах изо рта у детей разных возрастов. Воспаление, инфекции и другие причины неприятного запаха изо рта у детей.
7 причин запаха изо рта
С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?