Несерьезные симптомы серьезных болезней

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Не секрет, что у каждой болезни есть свои определенные симптомы. С признаками самых распространенных недугов знакомы все и привыкли справляться с ними самостоятельно. Однако, такие, казалось бы, несерьезные симптомы, как головная боль, усталость, повышенная жажда могут указывать на развитие весьма опасных и тяжелых заболеваний. О каких из них идет речь?

О чем «расскажут» сонливость и усталость?

О чем «расскажут» сонливость и усталость?

Такой симптом, как разбитость по утрам, знаком многим. Некоторые связывают его с поздним отходом ко сну, а некоторые «грешат» на недавнее переохлаждение и, затаив дыхание, ждут других симптомов простуды. Однако регулярно посещающие по утрам сонливость и усталость ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, ведь они могут указывать на апноэ — остановку дыхания во сне. Хорошо, если человек живет не один. Тогда его близкие могут заметить опасную ситуацию и рассказать о ней больному. Совсем другое дело, если он одинок. Тогда насторожить должны именно эти признаки, связанные с регулярным недосыпом при 8-часовом и более ночном сне.

Речь может идти о произвольной задержке дыхания, либо храпе, при котором язычок и верхнее нёбо перекрывают ток воздуха в горло. Человек может не дышать на протяжении 20—30 секунд и более, что негативно отражается на его самочувствии с утра, ведь мозг страдает от кислородного голодания, а это чревато снижением работоспособности, памяти и интеллекта. Кроме того, у мучающихся обструктивным апноэ во время сна резко повышается артериальное давление, а это создает предпосылки для развития самых разных сердечно-сосудистых заболеваний — ишемической болезни сердца, инсульта, артериальной гипертензии и др. Выход — обращаться к врачу при регулярно появляющейся сонливости, а с храпом знаменитая телеведущая, профессор Елена Малышева советует бороться так: пришить на спине пижамы карман и класть в него на ночь теннисный мячик. Он не позволит спать на спине — в положении, благоприятном для появления храпа.

Покачивание и неустойчивость при ходьбе — симптомами чего они являются?

Покачивающегося и идущего неустойчивой походкой человека можно принять за пьяного, но такие признаки могут указывать и на развитие тяжелой болезни — опухоли головного мозга. Череп человека — костный каркас головы — не может менять свой объём, расширяться или сжиматься. Но если в головном мозге возникает растущее новообразование, то трансформации подвергается объём содержимого черепной коробки, которое расширяется изнутри. Прямым следствием растущего давления является воздействие на вестибулярный аппарат, который в нормальном своем состоянии не превышает размеров рисового зерна.

В результате человек теряет ориентиры в пространстве, его покачивает при ходьбе, возникает ощущение потери опоры даже при нахождении на ровном месте. Больной может не обращать внимания на эти симптомы, особенно если они появляются лишь время от времени, но необходимо знать, что они выступают одним из признаков опасного недуга, наряду с головной болью, снижением восприимчивости к внешним раздражителям, проблемами с памятью, слухом, зрением.

Беспричинное похудение — о чем оно свидетельствует?

Многие мечтают сбросить вес, но, даже прилагая значительные усилия, не могут этого сделать, а некоторым это удается легко и даже незаметно для себя. Незначительное похудение или набор веса — нормальное явление, с которым сталкиваются многие в течение жизни. Стресс, эмоциональные всплески приводят к снижению аппетита, вследствие чего человек может скинуть несколько килограмм. Летний зной, жара действуют похожим образом, притупляя аппетит, но увеличивая жажду, утоляя которую человек чувствует насыщение.

Однако беспричинная и бесконтрольная потеря веса должна насторожить и стать поводом для обращения к врачу. Подобное похудение может быть следствие опухоли кишечника. Все дело в том, что появившееся новообразование в этом органе пищеварительного тракта в процессе роста и формирования выделяет токсичные вещества, которые приводят к потере аппетита, слабости, быстрой утомляемости. Запор, диарея, кровянистые выделения во время дефекации, боль во время опорожнения кишечника или в любое другое время являются сигналами о том, что в работе пищеварительного тракта что-то не так. Тошнота, рвота, лихорадка, побледнение кожных покровов прямо или косвенно указывают на интоксикацию и требуют консультации врача. Это же касается и быстрого и резкого похудения, которое может быть следствием еще одного недуга — гипертиреоза.

Неловкость и снижение силы мышц — признаками какой болезни являются?

Неловкость и снижение силы мышц — признаками какой болезни являются?

Периодически возникающее головокружение и нарушение координации движения могут указывать и на развитие еще одной не менее тяжелой болезни — рассеянного склероза. Вопреки расхожему мнению, она не имеет ничего общего со старческим маразмом. Более того, чаще всего развивается в молодом возрасте, когда не задумываешься о «болячках» и не ждешь подвоха от собственного организма и иммунной системы. Врачи до сих пор не могут прийти к единому мнению по поводу причин ее возникновения. Одни считают главным стимулирующим фактором травмы, а другие — вирусные и бактериальные инфекции.

Как бы то ни было, не стоит оставлять без внимания такие безобидные на первый взгляд признаки, как онемение кожи, появление ощущения бегущих по ней мурашек. Слабость мышц — еще один характерный симптом, хотя бывает так, что мышцы сохраняют свою привычную силу, а вот согласованность в их движениях отсутствует. Внезапная боль при наклонах и поворотах головы, подергивание века, проблемы с мочеиспусканием — неполное опорожнение, прерывистое мочеиспускание довольно часто встречаются при таком заболевании и требуют коррекции соответствующими препаратами.

Головокружение и тошнота: когда голод не при чем?

Каждый знаком с ощущением, возникающим при продолжительных перерывах между приемами пищи. Сначала раздается характерное урчание в животе, начинает «сосать под ложечкой», а если не утолить голод на этой стадии, то возможно появление тошноты, головокружения, зевоты. Это привычные ощущения для тех, кто всего себя отдает работе и не находит времени для полноценного обеда. Естественно, никому и в голову не приходит бежать с этими симптомами в больницу, подозревая у себя какую-нибудь опасную болезнь, но мало кто знает, что гипогликемический синдром, связанный с резким снижением уровня глюкозы в крови, действительно может указывать на развитие опасного недуга.

При сахарном диабете такая голодовая гипогликемия может привести к обмороку и даже стать причиной комы, поэтому так важно не игнорировать эти признаки, а обращаться за помощью к врачу. В первую очередь врач исключит сахарный диабет, а уже потом будет искать другие причины подобного явления, ведь активно поглощать глюкозу могут также опухоли печени и коры надпочечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 17:31, обновлено 19.08.2021 20:25
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Топ-7 болезней из-за неправильной еды
О пользе правильного питания говорят много. Но что можно сказать о последствиях, ожидающих человека, метущего со стола все подряд?
«Отпускные» инфекции: опасность венерических болезней
Заражение венерическими инфекциями опасно не только для отношений в паре, но и для здоровья женщины.
Причины мужских болезней: стресс, инфекция
Многие мужчины очень небрежно относятся к своему здоровью, вспоминая о посещении врача, только когда совсем плохо.
Топ-5 болезней с «мужским характером»
Есть болезни, наиболее характерные для мужчин и связанные с вредными привычками, пищевыми пристрастиями.
Влияние болезней печени на состояние кожи
Кожа реагирует на изменение в работе печени. Некоторые болезни сопровождаются покраснением, пигментацией и другими симптомами.
Слабое поколение: топ-5 «помолодевших» болезней
Есть болезни, риск развития которых повышается с возрастом, но за последние годы они сильно помолодели.