Анемия, диабет и другие болезни, которые похожи на усталость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда усталость настолько одолевает, что многие начинают жалеть о том, что это не диагноз, и в больнице не получить «больничного». Но, как известно, мечты и желания имеют свойство сбываться, и простая усталость может оказаться симптомом серьезной болезни. Многие пациенты списывают усталость на активный и напряженный образ жизни, постоянные стрессы, переживания. Диагностирование болезни не происходит своевременно, что несет в себе риски и последствия. MedAboutMe расскажет о 8 опасных болезнях, которые маскируются под усталость.

Когда бить тревогу?

Различные виды анемии

Усталость, переутомление — спутники большинства активного и работающего населения. Современный уровень жизни, постоянные стрессы не прибавят бодрости и здоровья никому, и глупо идти с таким жалобами к доктору.

Бить тревогу нужно лишь в том случае, когда полноценный отдых и даже долгожданный отпуск не приносят никакого облегчения. Доктора не устают повторять и напоминать, что постоянная усталость, апатия и отсутствие каких-либо стремлений и желаний могут быть симптомами серьезных болезней. И чем раньше их диагностировать, тем выше шансы на благополучный прогноз и минимальное количество осложнений.

Различные виды анемии


Анемия — собирательный термин для многочисленных клинико-гематологических синдромов, общим среди них будет снижение уровня гемоглобина и нередко снижение количества эритроцитов в единице объёма крови. Также анемию часто называют малокровием.

Как отличить анемию от обыкновенного переутомления и усталости? При анемии, пациенты жалуются на учащенное сердцебиение, затруднение дыхания. Одним из важных диагностических симптомов является бледная кожа, появление синюшности в области носогубного треугольника. Чтобы поставить диагноз «анемия» и определить ее тип, что необходимо для дальнейшего назначения лечения, понадобится ряд лабораторных анализов — исследование крови.

По их результатам доктора назначают соответствующее лечение и диету — как основы терапии. MedAboutMe напоминает, что наиболее высок риск развития анемии у детей, женщин и вегетарианцев.

Ишемическая болезнь сердца

Многие задумываются о болезнях сердца лишь, когда появляются специфические симптомы — боль, резь в области сердца. Но мало кто догадывается о том, что усталость может выступать единственным симптомом, который предвещает развитие такого опасного состояния как инфаркт миокарда. Примечательно, что иногда инфаркт может протекать практически без симптомов.

Доктора напоминают, что необходимо ежегодно проходить профилактические исследования всем лицам после 35-40 лет, особенно с отягощенным семейным анамнезом. На сегодняшний день одним из самых информативных методов исследования, позволяющим определить риски, является коронарная ангиография. Результаты исследования позволяют судить о количестве, размере, расположении в сосудах атеросклеротических бляшек. Ведь именно они — основная причина развития инфаркта.

Диабет

Диабет

Диабет — грозная болезнь, медленно текущая, но с серьезными последствиями и осложнениями. Глюкоза — энергия для организма, но при развитии инсулинрезистентности, она не способна проникать в клетки, и больные ощущают упадок сил, усталость.

Диабет может длительное время существовать недиагностированным и развиваться медленно, постановка диагноза при этом происходит довольно поздно, когда сформировались серьезные осложнения со стороны многих систем органов.

Стоит понимать, что сахарный диабет — эндокринное расстройство, и для постановки диагноза, назначения лечения необходимо участие сразу нескольких специалистов, одним из которых является эндокринолог. При подозрении на сахарный диабет пациенты проходят многочисленные исследования: анализы крови, в том числе определение уровня сахара в крови, исследования работы и состояния внутренних органов и многое другое.

MedAboutMe напоминает, что сахарный диабет — наследственное заболевание, и пациенты, у которых близкие кровные родственники страдают от этой же болезни, находятся в группе риска. Также значительно повышаются шансы на развитие заболевания у лиц после 40 лет, имеющих лишний вес.

Для современного диагностирования диабета необходимо внимательно относиться к сигналам, которые подает собственный организм, и не игнорировать профилактические осмотры и исследования.

Онкологические заболевания

Длительное время онкологические заболевания могут существовать бессимптомно, и пациенты не предъявляют никаких жалоб. Но доктора и ученые говорят о том, что любой патологический процесс так или иначе проявляется, но часто на эти симптомы никто не обращает внимания, в том числе и врачи.

Нередко усталость, упадок сил и снижение работоспособности становятся единственными симптомами развития злокачественных новообразований на ранних стадиях развития.

В практику врачей введен такой термин как «онкологическая настороженность», и пациенты не должны игнорировать профилактические осмотры, особенно те, кто находятся в группах риска: курильщики, лица, работающие на вредных производствах, имеющие среди близких родственников больных со злокачественными опухолями и др.

Синдром хронической усталости

На сегодняшний день доктора не могут назвать точную причину синдрома хронической усталости, исследования продолжаются. Но если пациент испытывает постоянную усталость, то доктора подозревают именно этот диагноз. В процессе диагностирования и лечения должны участвовать сразу несколько специалистов: терапевт, эндокринолог и другие узкие специалисты.

Пациенты должны понимать, что синдром хронической усталости нередко является всего лишь признаком серьезных болезней, которые будут требовать сложного медицинского лечения.

Недостаток витаминов

Недостаток витаминов

Витамины — собирательный термин, для целой группы биологически активных веществ, каждый из которых играет свою роль. Все витамины являются катализаторами работы обменных процессов в организме, и при дефиците даже одного из них могут формироваться сбои.

Например, витамин В12 активно участвует в процессе созревания эритроцитов. Если его недостаточно, то может в разной степени нарушаться нормальное развитие клеток крови, что в итоге и становится причиной анемии.

Дефицит витамина D становится причиной не только рахита у детей, но и перепадов настроения, депрессивных состояний у взрослых.

Дефицит любого витамина можно диагностировать только после систематизации клинических симптомов и получения результатов лабораторных анализов крови.

Апноэ во все

Ночное апноэ — остановка дыхания во сне, которая длится более 10 секунд. Из-за дефицита кислорода головной мозг подает команды на пробуждение. Сам пациент может этого и не помнить и не замечать, но постоянные пробуждения негативным образом сказываются на качестве сна, что в итоге становится причиной постоянной усталости.

Современный уровень медицины позволяет бороться с данной проблемой и восстановить качество сна и с ним — бодрое и хорошее самочувствие.

Инфекционные заболевания

Любое заболевание требует от организма повышенных энергетических затрат, даже после выздоровления эти траты продолжаются на восстановление нормальной работы организма. Именно по этим причинам, после болезни усталость и повышенная утомляемость сохраняются, и тогда многие говорят — «еще не восстановился». Обычно силы и бодрость возвращаются через несколько дней после перенесенного заболевания, но подавленное состояние может и сохраниться на протяжении длительных недель и даже месяцев. Причина нередко кроется в нарушении постельного режима, когда пациенты переносят инфекционные болезни на ногах. В таком случае организму требуется гораздо больше времени на полное восстановление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.09.2017 10:28, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Как улучшить качество сна и бороться с постоянной усталостью?
В каких случаях проблемы с полноценным сном могут привести к хронической усталости, апатии и бессоннице?
Анемия, артрит и еще несколько причин постоянной усталости
Когда возникает стойкое ощущение, что вся тяжесть мира покоится на плечах, причина может быть в серьезном заболевании.
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Боль в стопе: патология или усталость?
Как отличить обычную усталость от серьезной патологии? Боль при ходьбе должна насторожить. Воспаление и отек часто являются сопутствующими симптомами многих заболеваний.
Хроническая усталость: причины и профилактика
Хроническая усталость поражает все большее количество людей. В чем причины болезни и как ей противостоять?