Нетипичные симптомы аллергии: что не стоит игнорировать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия – очень распространенное и коварное явление, которое может случиться с каждым человеком. И далеко не всегда ее симптомы ровно такие, как описано в медицинских учебниках: крапивница, зуд или «водопад» из носа. Иногда аллергия может маскироваться под острые или хронические заболевания – именно поэтому так важно всегда быть начеку. MedAboutMe рассказывает о нетипичных проявлениях аллергических реакций.

Головные боли

Головные боли

Как известно, головная боль может быть связана с множеством самых разных факторов, начиная от банального переутомления и заканчивая серьезными неврологическими заболеваниями. И аллергия – совсем не исключение. По характеру сопутствующих неприятных ощущений можно предположить, что головная боль связана с аллергией:

  • боль сконцентрирована в зоне околоносовых пазух, периодически отдает в переносицу или в глазницу;
  • боль носит односторонний характер (поражает только левую либо правую часть головы);
  • неприятные ощущения усиливаются от воздействия яркого света и сопровождаются эпизодами тошноты.

Если головная боль повторяется регулярно (а особенно – весной и летом), можно обратиться за консультацией к врачу-терапевту или аллергологу. Вполне вероятно, что такой симптом указывает на поллиноз.

Хронические запоры

Проблемы со стулом – это вовсе не тот признак, который ассоциируется с аллергией в сознании многих людей. Однако специалисты подтверждают, что именно запор – один из самых распространенных симптомов аллергии.

Особенно часто такая проблема встречается у маленьких детей. В 2011 году ученые из клиники педиатрии и аллергологии Центрального института здоровья (Польша) провели исследование, охватившее около 9500 детей. Результаты показали, что у 73% малышей, страдавших от запоров, в более позднем возрасте была диагностирована аллергия на белок, содержащийся в коровьем молоке.

У взрослых связь между употреблением определенных продуктов и нарушением стула не столь очевидна. Однако медики рекомендуют обратить внимание на рацион и отказаться от пищи, которая провоцирует запоры: она может одновременно являться и аллергеном.

Боль и спазмы в животе

Боль и спазмы в животе

Резь и боль в животе могут указывать на заболевания пищеварительного тракта. Это и воспаление отростка слепой кишки (больше известное как аппендицит), и язва желудка, и холецистит в сочетании с камнями в желчном пузыре. А вот если неприятные ощущения возникают после употребления какого-то блюда или напитка, но выражены не очень сильно – это может быть проявление аллергии. Часто аллергические реакции сопровождаются и другими признаками:

  • высыпания в области кожи рта;
  • появление мелких пузырьков на деснах и губах;
  • отечность горла или полости рта.

Самые распространенные аллергены – это цитрусовые, орехи, рыба и морепродукты, различные соевые добавки. В группу риска также входят ягоды, пшеница и молочные продукты. При появлении после употребления этих продуктов спазмов, рези или других болей в животе следует исключить их из рациона, чтобы проверить связь с ними.

Конъюнктивит

Покраснение и жжение глаз в сочетании со слезотечением явно указывают на конъюнктивит. В этом случае аллергеном может стать не только продукт питания, но и любой другой раздражитель – воздействие дыма, пыльцы растений, паров краски, выбросов, поступающих в атмосферу. Характерные признаки аллергического конъюнктивита:

  • сезонность обострений (чаще всего – весной и летом, в период активного цветения);
  • может сопровождается ринитом – слизистыми выделениями из полости носа;
  • не связан с вирусной инфекцией;
  • не сопровождается симптомом «сухого глаза», который возникает при длительной работе за компьютером или при чтении книг.

У многих аллергиков, часто страдающих от конъюнктивита, имеются типичные внешние симптомы – например, темные круги мешки под глазами, припухлость век. Также пациенты часто жалуются на непереносимость яркого света и ощущение инородного тела в глазу.

Изменение характера дыхания

Если привычный вдох-выдох сопровождается свистом и хрипом – это результат реакции дыхательной системы на воздействие аллергена. У пациентов, склонных к развитию аллергий, часто имеется сопутствующее заболевание – бронхиальная астма. Она обостряется после контакта с каким-то раздражителем: например, с домашним животным или пылью.

Хрипы и свист – это результат неполной «закупорки» бронхов. Нарушается их проходимость, а бронхиальные железы вырабатывают большое количество слизи, которая с трудом отхаркивается.

Отличить аллергию от бактериального или вирусного бронхита просто: нет повышения температуры и мокроты, что типично для многих инфекционных заболеваний, поражающих дыхательные пути. Кашель при аллергической реакции сухой, натужный, может сопровождаться болями в грудной клетке.

Высыпания на коже

Высыпания на коже

Крапивница – зудящие ярко-красные пятна с четкими границами – самое распространенное, но далеко не единственное кожное проявление аллергии. В ответ на воздействие аллергена могут появляться узелки, папулы с прозрачным или желтоватым содержимым, а также мелкие точечные геморрагии (красные пятнышки, в основе которых находится сосудистый компонент) при аллергическом васкулите.

Типичный признак аллергических высыпаний – появление в течение первых нескольких часов (реже – дней) после контакта с аллергеном. При этом сыпь часто сопровождается зудом, жжением и ощущением стянутости кожи.

Что делать при появлении симптомов?

Самое верное решение – обратиться к терапевту, который затем направит пациента к аллергологу, если будет необходимость. Заниматься самолечением не стоит: аллергия весьма коварно маскируется под множество разных заболеваний. Именно поэтому диагноз должен подтвердить именно специалист.

Так как аллергеном может стать абсолютно любой компонент окружающей среды, начиная от привычного геля для душа и заканчивая жевательной резинкой, обнаружить его самостоятельно очень сложно. Однако существуют специальные аллергологические пробы, которые проводятся вне обострений. Как только аллерген будет обнаружен, единственное, что останется пациенту – исключить с ним всяческий контакт.

А перед тем, как идти к врачу, можно проверить свои симптомы при помощи сервиса «Симптом чекер», разработанном экспертами MedAboutMe.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 18.02.2021 18:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Alergia pokarmowa jako przyczyna zaparc u dzieci w pierwszych trzech latach zycia na podstawie obserwacji wlasnych / Kamer B, Dolka E, Pyziak K. // Med Wieku Rozwoj 2011 №15(2)
Association between maternal vegetable intake during pregnancy and allergy in offspring: Japan Environment and Children's Study. / Ogawa K, Pak K, Yamamoto-Hanada K. // PLoS One. 2021 №16(1)
Innate Lymphoid Cells: The Missing Part Of A Puzzle In Food Allergy. / Sahiner UM, Layhadi JA, Golebski K. // Allergy. 2021
Gastrointestinal Food Allergies and Intolerances. / Hon E, Gupta SK. // Gastroenterol Clin North Am. 2021 №50(1)

Читайте также

Как избавиться от аллергии на гель-лак?
При проведении маникюра возможна аллергия на шеллак, можно ли ее предотвратить и что делать при первых признаках?
Крем и мазь от аллергии на коже: как применять?
Лечение контактного дерматита: подбор гормональной мази от аллергии, применение кремов и косметики.
Осложнения после маникюра: аллергия на гель лак, что делать?
Аллергия на гель-лак: проявления, как лечить.
Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Какие таблетки против аллергии эффективны при уртикарном васкулите?
Проявления уртикарного васкулита, помогут ли при них таблетки против аллергии, что применяется в лечении.
Лучшие враги аллергии: изучаем специальные приложения для аллергиков
Весна всем в радость, но слезы и чихание давно стали вашими сезонными спутниками? Чтобы хоть как-то облегчить страдания, в ход идут любые средства. Например, приложения для смартфона.